Мажоретки - это... Что такое мажоретка?

Мажоретки – это девушки в военной форме, которые принимают участие в параде. Очень часто они одеты в короткие юбки, костюм с галунами и сапожки. В руках у них барабаны или жезлы. Как правило, они на парадах идут с военным духовым оркестром и задают ритм. Кто они такие? Что значит мажоретки? Об этих девушках и пойдет речь в статье.

Что такое мажоретки?

В 30–х годах 20-го века впервые девушки с барабанами начали гордо вышагивать перед колонной демонстрантов по улицам и площадям городов Нового и Старого Света. Спустя время к ним присоединился духовой оркестр, в их арсенале появились флаги, палочки, помпоны. Так почти 90 лет назад появились мажоретки в торжественной военной форме.

Мажоретки это

В настоящее время родилось новое направление хореографии, достаточно молодое в нашей стране и имеющее приличный стаж за рубежом. Девушки-мажоретки - это главные героини этого направления.

Девушек, которые работали с палочками, называли "твирлин" (с английского языка означает "вращать"). Они оттачивали свою технику, доводя ее до совершенства. Они жонглировали палочками, жезлами, при этом танцевали и всячески заводили толпу.

Железная палочка, которой жонглируют, называется батон, есть еще батон-флаг.

Происхождение понятия «мажоретки»

С итальянского языка слово «мажоретка» переводится как "девушка в форме военного барабанщика".

Во французском языке термин имеет практически такое же значение – это девушки, помощницы тамбур-мажора (главного барабанщика).

Эти два перевода практически отражают самое первое занятие девушек – сопровождение духовых оркестров на парадах и торжественных шествиях.

что такое мажоретка

Вид спорта

В наши дни сформировался современный вид спорта, при занятии которым происходит тренировка координации, рук и слуха. Девушки постоянно практикуются и упражняются, они крутят, подбрасывают и ловят железную палку весом примерно 1 килограмм, при этом совершают всяческие перестроения. По сути, в спорте совершают те же упражнения, что и проделывают мажоретки на парадах и торжественных шествиях.

По этому модному современному виду спорта проводится множество соревнований. Созданы секции и спортивные кружки, на праздниках очень часто проводят мастер-классы с целью популяризации спорта.

Праздник

Само слово "мажоретки" праздничное, «мажор» обозначает «музыкальный лад с радостной окраской звука» и связан с «тамбур-мажорами» - во французских армиях так называли начальников барабанщиков. «Тамбур» с французского переводится как «барабан», «мажор» - «старший».

Из этой версии происхождения значения слова «мажоретки» следует, что они являются помощницами тамбур-мажора. Девушки первоначально были участницами военных парадов, они обычно шли перед военным оркестром и задавали ритм с помощью барабанов.

В ряды этих девушек не брали кого попало, играли огромную роль внешность претендентки, физическая подготовка, музыкальный слух.

что значит мажоретка

Выступления мажореток в настоящее время

Сегодня выступления можно условно подразделить на два вида. Есть так называемые парадные мажоретки, они участвуют в шествиях, парадах, митингах. Они чинно идут по улицам городов, при этом играют на барабанах или жонглируют батонами.

И второй вид девушек - это спортивный тип, которые показывают на сцене, арене, в спортивном зале очень сложные в техническом плане элементы. Именно из выступлений такого рода и возник новый вид спорта.

В настоящее время в арсенале девушек могут быть различные предметы. Судьи на спортивных соревнованиях оценивают мастерство и технику владения этими предметами.

Сейчас выступления мажореток – это не только вид спорта, но и самостоятельный танцевально-хореографический жанр, который обладает своими секретами и особенностями.

мажоретка значения слова

Новый танцевально-хореографический стиль

В настоящее время в новом танцевальном стиле девушки используют помпоны, баннер и флаги. Танцы отличаются спортивной направленностью.

Танцы с помпонами. Такие номера очень разнообразные, помпоны служат для более полного раскрытия образа и создают эффект шоу и праздника. Часто танцы с помпонами используют при проведении карнавалов и других фееричных мероприятий.

Танцы с баннерами. Носят более спортивный характер. Участницы показывают свое мастерство, физическую подготовку. В таких танцах очень часто присутствует сюжет, а баннеры помогают более ярко раскрыть образ. Часто в последнее время такие торжественные танцы используют при проведении шествий, парадов и праздничных митингов.

Вместо заключения

Мажоретки появились в мире примерно 90 лет назад, но именно сейчас к этим девушкам в обществе появился повышенный интерес. Ни один парад и торжественное мероприятие не обходится без них. Организуют самостоятельные соревнования по виду спорта, очень похожему на их торжественные выступления на парадах.

Быть мажореткой всегда было очень престижно, так как это ассоциировалось с красотой и стилем. Все девушки как на подбор - красивые, стройные, эффектные, одетые в хорошо сидящую на них форму - это давно стало эталоном стиля и моды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
хорошая и познавательная статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.