Где находится "Старбакс" в Новосибирске

Starbucks – уникальная сеть кофеен по всему миру, история которых началась в далеком 1971 году, в Америке, продолжаясь по сей день. На сегодняшний день Starbucks охватывает огромное количество стран, включая Россию. Всего по всему миру насчитывается более 20 тысяч кофеен с особым шармом для каждой отдельно взятой страны. В каждой стране мира, в каждом городе полюбили "Старбакс" за вкусный кофе и душевную, домашнюю атмосферу. К сожалению, в Новосибирске только сейчас знаменитая сеть кофеен смогла порадовать жителей любимым напитком миллионов. Безусловно, это стало одним из главных событий для горожан. А в чем причины такого долгого торможения открытия кофеен "Старбакс", вы узнаете в данной статье.

Есть ли в Новосибирске "Старбакс" и где?

В 2014 году появление компании Starbucks никто не мог и предугадать в Новосибирске, пока владелец франшизы «Монэкс Трейдинг» не опубликовал вакансию операционного менеджера в кофейнях, ставших новым направлением в городе. От кандидата требовался опыт управления как минимум четырьмя точками сети любого заведения, а обязанности заключались в «руководстве деятельности сети кофеен», а также «организации открытия новых торговых объектов».

старбакс в новосибирске

По мнению аналитиков, "Старбакс" в Новосибирске мог бы себя окупить в связи с тем, что в городе нет достаточного количества кофеен на 1000 человек, а такие сети, как Traveler’s Coffee, «Кофемолка», «Чашка кофе», занимают весомую нишу в данной отрасли. Однако франчайзинговое предприятие приняло решение о создании первых кофеен "Старбакс" в Новосибирске, так как бренд сможет стать существенным конкурентом для них с открытием «порядка 30 кофеен в городе».

Тем не менее, новость о появлении кофеен столкнулась с большой проблемой. Официальный представитель от компании Starbucks на март 2015 опроверг слух о том, что "Старбакс" в Новосибирске будет открыт. И этим разочаровал многих поклонников кофе.

стаобакс в новосибирске где находится

Где находится "Старбакс" в Новосибирске?

В 2016 году представители компании снова обнадежили поклонников «зеленой сирены» появлением как минимум 5 кофеен, но и этим планам не удалось сбыться. Всемирная известность бренда, а также даже высокая цена на чашку кофе не могли повлиять на возможный успех сети в городе, помимо этого поддельный аккаунт Starbucks в "Инстаграме" с названием starbucks_novosibirsk успел пообещать под сообщением от 10 февраля 2016 первым 7000 подписчиков купон на 700 рублей, а подписчикам было достаточно сделать скриншот и отметить профиль у себя в публикации. Впоследствии аккаунт был удален, а новости об открытии заведений стали исчезать из поисковиков.

старбакс в новосибирске адрес

Открытию быть или нет?

Starbucks Coffee, как популярная кофейня, могла ужиться абсолютно с любыми конкурентами, однако этому не суждено было сбыться. И компания официально на данный момент отказалась от введения кофеен "Старбакс" в Новосибирске. Вопреки расхожим мнениям экспертов и позитивному прогнозу конкурента Starbucks, владелицы местных кофеен Traveler's Coffee, бренд мог вполне спокойно соседствовать со своими коллегами, не ощущая никакого дискомфорта. Более того, по прогнозам экспертов, кофейни "Старбакс" могли получить как минимум 10% рынка в Новосибирске, что являлось крупной долей, исходя из масштабов города, а также с существованием и других игроков на рынке, таких как McDonalds, KFC, Burger King. А ведь попытки некоторых из них не увенчались успехом при вхождении на рынок города.

Расхожее мнение о кофейнях

Так есть ли в Новосибирске кофейня "Старбакс"? Поисковые системы предоставляют различную информацию по данному поводу. Если 2ГИС показывает, что в Новосибирске присутствует только в далеких планах, то "Яндекс" выдает направление на посторонний компании Starbucks Coffee ресурс, который перечисляет более 7 адресов "Старбакс" в Новосибирске. Проверяя каждый из них, можно узнать, что ни по одному кофейни не существует. Помимо этого, проверив список заведений, находящихся в ТРЦ "СанСити", который должен был стать первооткрывателем мира Starbucks для Новосибирска, можно узнать, что кофейни Starbucks там нет вовсе, а присутствует их прямой конкурент – Traveler’s Coffee.

есть ли в новосибирске старбакс

Причины проблем Starbucks в Новосибирске

Задаваясь вопросом о том, почему же компания не вышла на рынок города, стоит обратиться ко всей предыстории, так как в 2014 году было понятно, что для "Старбакс" рынок окажется достаточно бесперспективным, даже несмотря на различные эмблемы, чашки, кофе, сэндвичи, кондитерские изделия, сувениры, кофеварки, кружки и стаканы, которыми за последнее 5-летие уже не удивить в связи с тем, что формат получения кофе с собой стал достаточно схожим с остальными кафе, которые можно найти в Москве, где Starbucks тем не менее занимает весомую позицию на потребительском рынке. А его проходимость в различных торговых центрах, а также улицах с высоким пешеходным трафиком крайне высока.

Стоит отметить, что Новосибирск – город с уже достаточно развитой культурой потребления кофе, а потому успех компании мог бы произойти ошеломительный, однако от идеи создания кофеен в городе отказались в ближайшее время по неопределенным причинам, которые в Starbucks Coffee обозначили, как «приоритет стратегии постепенного развития с тщательным изучением возможности появления "Старбакс" в различных городах Российской Федерации, особенностями инфраструктуры, в том числе и в Новосибирске».

есть ли в новосибирске старбакс и где

«Кризис персонала» как проблема развития

Наконец, что касается административного управления, то он также мог стать причиной отказа в открытии кофеен, в связи с тем, что подходящая кандидатура могла быть не найдена из-за требований к кандидату, включающих знание языка, а также непосредственный опыт работы, который в итоге мог привести к отсутствию подходящей административной единицы и последующему удалению вакансии с сайта HeadHunter (как по причине снятия вакансии за ненадобностью, так и в связи с нахождением необходимого специалиста). Компания Starbucks Coffee не прокомментировала данные по вакансии управляющего, однако дала достаточно размытый комментарий о дальнейшем возможном появлении сети в городе Новосибирск. Компания «Монэкс Трейдинг» от комментариев отказалась, потребовав письменное требование, оставив вопрос о будущем компании Starbucks Coffee в Новосибирске открытым по настоящий день.

Основной особенностью кофеен "Старбакс" является быстрота обслуживания, качество питания, а также особенности общения персонала, который делает все необходимое, чтобы довольные посетители рекомендовали кофейню, как хорошее место для отдыха, а также заведение, где можно получить кофе первого класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Печально, что в Новосибирске не откроют его...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.