Сесар Аспиликуэта: карьера и биография футболиста

Сесар Аспиликуэта – испанский профессиональный футболист, играющий на позиции центрального защитника (иногда отыгрывает на позиции латераля) в английском клубе из Премьер-лиги «Челси» и сборной Испании. Рост футболиста составляет 178 сантиметров, вес – 75 килограммов.

Сесар Аспиликуэта

Биография: начало карьеры

Сесар Аспиликуэта появился на свет 28 августа 1989 года в городе Памплона, Испания. Является воспитанником испанской «Осасуны», в которой играл за молодежный состав в период с 1999 по 2006 гг. На профессиональном уровне дебютировал в апреле 2007 года в матче против мадридского «Реала». Удивительно, что свою футбольную карьеру Сесар Аспиликуэта начинал как нападающий, потом опустился на позицию полузащитника, а затем переквалифицировался в защитника.

В промежутке с 2006 по 2010 гг. входил в состав «Осасуны». Сезон 2006/07 провел в составе команды «Осасуна В», провел 27 матчей в Сегунде Б, отметился 1 забитым голом. В общем итоге в составе «красных» провел 99 официальных встреч.

Карьера в «Марселе»

21 июня 2010 года французский клуб «Олимпик-де-Марсель» заключил сделку с «Осасуной» по поводу трансфера защитника Сесара Аспиликуэты, суммой в 7 миллионов евро. Позже в контракт были внесены правки, в которых было указано, что в случае прогрессивной игры Аспиликуэты «Осасуна» получит дополнительные 2,5 миллиона евро. Сообщалось, что продажа игрока аргументируется финансовым состоянием испанского клуба.

есар Аспиликуэта челси

15 сентября 2010 года дебютировал в составе «провансальцев» в рамках Лиги Чемпионов УЕФА в домашнем поединке против московского «Спартака». 27 ноября этого же года Сесар Аспиликуэта получил разрыв крестообразных связок в матче против «Монпелье». Данная травма выбила испанца из игры на целых шесть месяцев.

В августе 2012 года на фоне спекуляций со стороны других клубов, проявляющих интерес к Аспиликуэте, включая лондонский «Челси», футбольный клуба «Марсель» подтвердил, что испанский защитник может покинуть клуб. В отношении английского «Челси» было сказано, что Сесар будет продан, если «синие» сделают справедливое предложение. Несмотря на свою преданность к «Марселю», Аспиликуэта заявил, что он готов покинуть клуб, если его трансфер наладит финансовое состояние «Марселя».

В общей сложности в период с 2010 по 2012 гг. за «южан» провел 47 официальных встреч, в которых отличился одним забитым голом. За этот отрезок времени испанец стал двукратным обладателем кубков Coupe de la Ligue française de football (Кубок лиги) и Trophée des champions (Суперкубок Франции).

С есар Аспиликуэта в «Челси»

24 августа 2012 года состоялся официальный переход Аспиликуэты в лондонский клуб. Итоговая сумма трансфера составляла 7 миллионов фунтов стерлингов. По мнению близкого друга, одноклубника и соотечественника Хуана Маты: «Аспиликуэта – один из самых талантливых крайних защитников в мире. Это игрок, у которого присутствует хорошая скорость и футбольный интеллект». Из-за того, что фамилия Сесара вызывала затруднения в произношении английских одноклубников и фанатов, ему дали прозвище «Дэйв».

Сесар Аспиликуэта защитник

В составе «пенсионеров» дебютировал 25 сентября 2012 года в домашнем матче против «Вулверхэмптона» в рамках Кубка Лиги (победа «Челси» со счетом 6:0). Свою первую игру в Премьер-лиге сыграл уже на следующей неделе в матче против «Норвич Сити» на стадионе Стэмфорд Бридж – Аспиликуэта вышел на замену вместо Бранислава Ивановича во втором тайме. Кстати, матч закончился в пользу «синих» со счетом 4:1.

Дебютный гол пришелся в ворота «Арсенала» 29 октября 2013 года в рамках четвертого раунда Кубка Лиги. С приходом главного тренера Жозе Моуриньо, защитник Сесар Аспиликуэта начал регулярно появляться в стартовом составе на позиции левого защитника, сместив опытного Эшли Коула. В одном из интервью Жозе Моуриньо выразил похвалу в пользу Сесара, заявив: «Дайте мне 11 Аспиликуэт, и я выиграю Лигу Чемпионов». Португальский тренер не скрывает того, что Аспиликуэта его любимый современный футболист. Кстати, в сезоне 2013/14 Сесар Аспиликуэта был признан «игроком года» в «Челси».

В составе «пенсионеров» стал двукратным чемпионом Английской Премьер-лиги (в 2015 и 2017 годах), обладателем Football League Cup (2015) и чемпионом Лиги Европы УЕФА (2013). Всего он провел 164 поединка и отметился тремя голами в футбольном клубе "Челси".

Карьера в составе сборной Испании

Футболист Сесар Аспиликуэта дебютировал за национальную команду 1 февраля 2013 года в товарищеском матче против Уругвая. Ранее выступал за все возрастные категории сборной Испании (от Ю-16 до Ю-23).

Сесар Аспиликуэта футболист испания

В составе молодежки «красной фурии» стал европейским чемпионом на турнире до 17 лет в 2007 году, а спустя четыре года повторил этот же успех только на уровне сборной до 21 года (2011 год).

На «мундиале» 2014 года Сесар был заявлен в сборную в качестве правого защитника. Провел матчи против сборной Нидерландов и Чили. В общем итоге за основную испанскую сборную провел 19 поединков (на момент октября 2017 года).

Личная жизнь

В 2014 году у футболиста родилась дочь Мартина. Известно, что у Аспиликуэты есть брат Хуан Пабло (1980 года рождения), который также был футболистом и выступал на позиции полузащитника в низших дивизионах. К сожалению, о личной жизни этого футболиста больше ничего не известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.