Томми Версетти - персонаж из серии игр Grand Theft Auto: описание

GTA: Vice City стала четвертой по счету видеоигрой из одноименной франшизы. Сюжет переносит пользователей в вымышленный американский город, известный как Вайс-Сити. Для его создания в качестве прототипа использовался реальный город Майами, что очень хорошо отразилось в общих атмосфере и стиле.

В роли протагониста выступил Томми Версетти — наемник и наркобарон, который был предан своим криминальным боссом Сонни Форели.

томми версетти

На тот момент "Вайс Сити" сумела побить много рекордов, а также заработать любовь и признание игровой аудитории. Естественно, слава не обошла стороной и нашего протагониста. Сегодняшнюю статью мы посвятим именно ему, Томми Версетти из "ГТА" — персонажу, чье имя известно любому поклоннику серии.

Биография. Начало истории

Все начинается с того, что Томми оказывается в тюрьме в городе Либерти (еще одно вымышленное место в серии). Игрокам объясняют, что в 1971 году Версетти стал участником перестрелки, в которой от его рук погибло несколько человек. Что же произошло в тот год? Дело в том, что семья Форели, на которую работал наш герой, дала ему задание расправиться с определенной целью. В один момент идеально продуманный план пошел под откос и Томми Версетти попал в неожиданную засаду. Результатом вынужденной перестрелки стали одиннадцать трупов, за которые героя ждала только смертная казнь. К счастью, влияние семьи Форели смогло спасти Томми от верной гибели, изменив приговор на пятнадцать лет тюремного заключения.

Прибытие в Вайс-Сити

После этого нас переносят на пятнадцать лет вперед - в год, когда герой выходит из-под стражи. Главе Форели становится ясно, что подпорченная репутация Томми Версетти повлияет и на семейный имидж, поэтому решает отправить его в другой город. Наш герой получает инструкции по взятию под контроль процесса важной сделки по сбыту наркотических веществ прямо в "Сердце" Вайс-Сити. К тому же Сонни всегда был заинтересован в закреплении статуса семьи за пределами города Либерти.

гта томми версетти

Так, дальнейшая история Томми Версетти связывает его с Вайс-Сити. В компании с еще двумя парнями из Семьи, он прибывает на встречу к адвокату Кену Розенбергу, деятельность которого регулируется самим Форели. Данной сделкой они должны были укрепить свое положение на новой территории, однако планы вновь оборачиваются против героев. Обмен товарами внезапно прерывается, когда несколько человек, чьи лица скрывают маски, открывают стрельбу. Люди Форели погибают на месте — все, кроме Томми и Кена. Они успевают запрыгнуть в машину и скрыться от нападавших. Кен в страхе решает укрыться в собственном офисе, а Версетти возвращается в свой номер отеля, откуда делает звонок Сонни и рассказывает ему о случившемся. Главу семьи Форели такие новости, конечно же, не радуют, и он начинает требовать от героя потерянные деньги и товар.

Начало собственного расследования

Томми Версетти пускается на поиски человека, который сорвал их сделку. Чуть позже он встречает Лэнса Вэнса, чей брат был также убит в той самой перестрелке. Вместе они выходят на местного влиятельного наркобарона по имени Рикардо Диас, который и оказывается виновником всего произошедшего. С этого момента "напарники" решают действовать двумя разными способами. Томми пытается подобраться к Рикардо поближе, выполняя для него несколько поручений, в то время, как Лэнс склоняется к варианту самостоятельного покушения.

одежда томми версетти

Попытка Вэнса проваливается, его ловят и пытаются допросить. На выручку приходит Томми, который решает перечеркнуть все свои усилия и спасти приятеля, в результате чего теряет доверие Рикардо. После этого герои решают разработать план по уничтожению Рикардо и удачно приводят его в действие. Так Томми Версетти разбирается с человеком, который чуть было не разрушил его жизнь.

Конец пути

После убийства Рикардо Томми не только получает право владения над особняком, но и зарабатывает себе репутацию местного криминального авторитета. Параллельно с его растущей властью, в голове Лэнса Вэнса начинает закрадываться подозрение о предвзятом отношении к самому себе. Он теряет былую хватку и заваливает даже самые простые поручения.

В семье Форели также не все спокойно: Сонни приводит в бешенство одна только мысль об успехе Томми, поэтому он постоянно донимает его своими звонками, требуя денег и доли во власти над городом. К его большому недовольству, Версетти отказывается делиться, и даже убивает всех посланных к нему коллекторов.

гавайская рубашка томми версетти

Тогда Сонни решает приехать лично, заранее подготовив ловушку. Томми так же готов встретить своего бывшего босса сюрпризом, однако в конце его предает Лэнс Вэнс. Во время конфронтации раскрывается еще один секрет: именно руками Сонни была организована та перестрелка, случившаяся пятнадцать лет назад.

Начинается кровавая бойня. Томми удается убить всех бандитов из семьи Форели и расправиться с предателем Лэнсом. В конце перестрелки он пускает пулю и в Сонни.

В эпилоге

Смерть Сонни приводит к тому, что Версетти выходит из под контроля семьи Форели. Томми же продолжает расти в криминальном мире, зарабатывая деньги и власть.

Немного интересных фактов

  • Игра GTA: San Andreas делает небольшую отсылку к Томми. Во время очередного задания, главный герой Сиджей оказывается пойманным в перестрелке на одной из фабрик. Игроки могут услышать довольно интересный мини-диалог: "Эй, прямо как в старых добрых временах, да, Томми?". — "Что еще, черт возьми, за Томми?".
  • Из всех отличительных деталей персонажей "ГТА" одежда Томми Версетти запомнилась игрокам больше всего. Будучи итальянцем, герой предпочитает классический стиль и любит дорогие вещи. Однако, несмотря на это, гавайская рубашка Томми Версетти — та отличительная деталь, по которой его всегда узнают.

история томми версетти

  • Возвращаемся к GTA: San Andreas: в нескольких магазинах можно встретить игрушечные фигурки некоторых персонажей. Если поискать, то среди них найдется и Версетти.
  • Голос Томми подарил знаменитый актер Рэй Лиотта.
  • Второй трейлер к GTA: ViceSityStories показывает игрокам персонажа, чья внешность и одежда сильно напоминают Версетти. По хронологии событий Томми еще отбывает свой срок.
  • В одной из миссий Версетти управлялся с M-4, используя всего одну руку. Такое движение наводит на мысль, что Томми хорошо развит физически.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.