Автосигнализация Pandora 3970: описание, характеристики и отзывы

Комплект представляет собой одну из наиболее технологичных автосигнализаций в линейке Pandora. Обладатель системы получает современный набор телеметрических функций, обеспечивающих легкость управления защитными средствами. Пакет Pandora 3970 не располагает некоторыми возможностями наподобие автозапуска, однако в нем предусмотрен отдельный модуль для управления доступом к моторному отсеку. И это далеко не полный перечень опций, которые предоставляются владельцу.

pandora 3970

Основной функционал комплекса

В наборе сигнализации предусмотрен брелок нового поколения D-600, с помощью которого хозяин может управлять режимами охраны, отправлять экстренные оповещения, контролировать некоторые рабочие параметры автомобиля и т.д. Кроме того, в комплект входит CAN-интерфейс, задача которого заключается в полноценной интеграции электротехнических защитных систем в инфраструктуру штатного оборудования. Предусматриваются в комплексе и средства обеспечения личной безопасности водителя. С помощью того же брелка обладатель Pandora DXL 3970 может одним лишь нажатием кнопки вызвать экстренные службы или уведомить близких. Для этого изначально следует через режим программирования настроить устройство на быструю связь по определенным контактам. Уже был упомянут и контроль двигателя. Помимо самого доступа к моторному отсеку может быть организована опция турботаймера с охраной зажигания. Эти средства управления дают возможность держать силовой агрегат под контролем даже в условиях, когда он включен, а ключа в зажигании нет.

pandora dxl 3970

Характеристики Pandora 3970

Система работает от бортовой сети с напряжением 12 В, подключается к аккумуляторному блоку и обеспечивает диалоговую связь на частоте 464 МГц. Встроенный иммобилайзер взаимодействует с центральным блоком по каналу на 2,4 ГГц. Коммуникационное обеспечение реализуется аналоговым способом, а также посредством беспроводных интерфейсов. В первом случае задействуется вышеупомянутый CAN-модуль, а во втором – GSM/GPRS-системы, а также Bluetooth. Монтаж Pandora 3970 осуществляется посредством штатной крепежной фурнитуры, представленной винтами-саморезами типоразмера 4,2х13 мм и пластиковыми стяжками длиной от 120 до 150 мм.

pandora dxl 3970 pro

Положительные отзывы о системе

К основным сильным сторонам комплекса владельцы относят высокую чувствительность, стабильность откликов и широкий функционал. Как показывает практика эксплуатации, радиотехническая часть реализована на высшем уровне и почти не доставляет неприятных сюрпризов наподобие пропажи сигнала или задержки оповещения. Что касается функциональности, то автосигнализацию Pandora DXL 3970 хвалят не только за базовый комплекс охранно-сервисного инструментария, но и за дополнительные возможности контроля состояния машины. К примеру, пользователь может даже на расстоянии получать информацию о текущих параметрах аккумулятора. Также многие выделяют и эргономические достоинства, по большей части связанные с брелком. У него стильный дизайн, удобное цифровое меню и понятная система программирования. Если правильно организовать взаимодействие с другими компонентами сигнализации, то процесс эксплуатации будет легким и эффективным. Кроме того, к плюсам этого решения относят и возможность управления через мобильное устройство. Тем более что Pandora предлагает немало дополнительных Интернет-сервисов и приложений, с помощью которых можно расширить функциональность комплекса.

автосигнализация pandora dxl 3970

Негативные отзывы

С одной стороны сигнализацию критикуют за мелкие конструкционные недочеты, а с другой – за серьезные изъяны в плане реализации автозапуска. Что касается первой части, то к минусам такого рода относят, к примеру, сложность замены батареек в метках обеспечения доступа. Но более важны замечания в отношении автоматического пуска двигателя. Дело в том, что как таковой он отсутствует в основной комплектации, но теоретически эта возможность в Pandora 3970 предусматривается. Пользователи указывают на то, что при высокой стоимости системы порядка 40 тыс. руб. данный опционал предлагается отдельно и за дополнительную плату – от 2 до 3 тыс. Более того, даже обеспечение автозапуска в качестве отдельной функции не гарантирует его стабильную работу. Как отмечают специалисты, без интеграции специального обходчика иммобилайзера на дистанционный контроль силового агрегата рассчитывать не стоит. Во всяком случае, на его стабильную и безотказную работу. И это при том, что автозапуск сегодня присутствует даже в телеметрических системах среднего класса стоимостью до 20 тыс.

Особенности версии Pandora DXL 3970 PRO

Продолжение концепции базовой модели, но с целым рядом принципиальных отличий. Начать стоит с того, что новый комплекс получил более технологичный брелок, в котором была увеличена дистанция приема сигнала. Расширились и возможности коммуникационных беспроводных систем. Так, навигационные средства GPS/ГЛОНАСС в новой версии точнее определяют координаты автомобиля и отправляют их прямо на телефон. Добавился новый канал в GSM-сервисе. С его помощью владелец сигнализации Pandora 3970 в исполнении PRO может продолжать взаимодействие с системой даже в условиях глушения основных частот. Интересным нововведением стала и возможность сопряжения устройства с «умными» часами. Но не с любыми, а именно с фирменной разработкой Pandora RW-04. Через этот аксессуар пользователь может узнавать о состоянии сигнализации, принимать оповещения от датчиков, передавать основные команды и т.д.

сигнализация pandora 3970

Заключение

Модель стала заметным явлением на рынке отечественных сигнализаций, продемонстрировав качественную реализацию базовых коммуникационных функций. Сигнализация и по отзывам владельцев получилась надежной и удобной в применении. Но, к сожалению, впечатления от Pandora DXL 3970 омрачаются высоким ценником и отсутствием автозапуска в основной комплектации. Иными словами, покупателю придется жертвовать одними эксплуатационными характеристиками взамен на другие. И даже если закрыть глаза на стоимость комплекса, то в этом же классе найдутся интересные предложения с базовой функцией дистанционного управления двигателем. Другое дело, что у конкурентных систем могут обнаружиться и более серьезные недостатки иного свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.