Музей Толстого на Пречистенке: литературная экспозиция

В Москве очень много интересных мест, где можно познакомиться с историей страны, узнать новое из мира науки и прикоснуться к жизни великих людей: поэтов, ученых, актеров и других интересных личностей. В их число входит и Государственный Музей Льва Толстого на улице Пречистенке. Посетить его должен каждый, ведь посвящен он великому писателю, известному во всем мире.

Музейный комплекс Л. Толстого

В 1911 году была образована одна из старейших литературных галерей в России. Это музей Л. Н. Толстого. Создан он по инициативе людей, которые входили в сообщество почитателей таланта великого писателя, среди которых В.Я. Брюсов, И.А. Бунин, И.Е. Репин, а также родственники самого Льва Николаевича.

Музей Толстого на Пречистенке

Следует уточнить, что музей Льва Толстого - это целый комплекс, который располагает несколькими зданиями, находящимися в разных городах России:

  • Центр на Пятницкой, 12, где проходят тематические выставки и музыкальные программы (г. Москва).
  • Мемориальный музей памяти "Астапово", где провел свои последние дни великий писатель (Липецкая область).
  • Музей Толстого на Пречистенке, в котором расположена литературная экспозиция (г. Москва).
  • Культурный центр (г. Железноводск).
  • Усадьба в Хамовниках, здесь когда-то проживал Лев Николаевич (Москва).

Музей Толстого на Пречистенке

Главная литературная экспозиция, посвященная Л. Толстому, расположилась в центре Москвы, в здании, построенном еще в 1817 году и принадлежавшем Лопухиным-Станицким. Это не только музей, но и памятник архитектуры XIX века, образец уникальной застройки, чудом сохранившейся после пожара в столице, представляющий историческую ценность.

Здание представляет собой дворянскую усадьбу. Оно построено из дерева, украшено белыми колоннами и барельефами на фасаде.

Музей Толстого в Москве

Расположился Музей Толстого на Пречистенке 11/8. Это одно из главных и уникальных строений на данной улице. В нем собрана коллекция великого писателя. Открытие состоялось 28 декабря 1911 г., спустя год после смерти Льва Николаевича. Во время революционных движений судьба музея оставалась под вопросом. Но в 1918 году ему были выданы охранные грамоты. В 1920 г. В. Ленин подписал указ о том, что за домом закреплено право существования в качестве музея.

Коллекции

Музей Толстого на Пречистенке существует уже более 100 лет. За это время постоянные экспозиции менялись несколько раз. Например, была такая выставка, как "Лев Толстой - это целый мир".

Сегодня каждый желающий может увидеть здесь экспозицию под названием "Воздайте должное великому", посвященную 100-летию музея. Она была открыта в 2011 году и представлена в девяти залах.

Музей Толстого: Пречистенка 11/8

Одна из коллекций включается в себя живописные портреты, которые были написаны разными известными художниками. Кто-то из них знал Л Толстого лично, например, И. Репин. Он писал не только самого Льва Николаевича, но и его родных. Леонид Пастернак также тесно общался с семьей Толстых, был вхож в их дом и часто воплощал увиденное там на своих холстах. В число его работ входит известное полотно "Л. Н. Толстой за чтением у лампы" 1909 года.

Кроме картин, в Музее на улице Пречистенке можно увидеть личные вещи писателя и семейные реликвии. Например, боевые награды и венчальные принадлежности.

Интересными экспонатами являются и иллюстрации к произведениям Л. Толстого, которые создавали его друзья-художники. А также коллекция, состоящая из огромного количества фотографий, сохранившихся до наших дней. На них можно увидеть не только самого писателя, но и членов его семьи.

События

Сегодня музей Толстого на Пречистенке принимает всех желающих, начиная со школьников начальных классов и заканчивая взрослыми людьми. Помимо постоянной экспозиции, здесь можно посмотреть тематические мини-представления. Они знакомят с творчеством писателя в необычной и интересной форме.

Музей Толстого на Пречистенке как доехать

Узнать о том, какие мероприятия планируются в ближайшее время, можно как по телефону, так и на официальном сайте комплекса. Например, музей предлагает цикл вечеров, посвященных русскому романсу, где будет затронута тема о том, какую роль играло это музыкальное произведение в жизни писателя. А также временную экспозицию, рассказывающую о революционных событиях, которые изучал Л. Толстой. В конце ноября 2017 года здесь будет проходить выставка по произведению "Анна Каренина", где посетителям представится возможность увидеть иллюстрации русских художников.

Услуги и стоимость билета

Прежде чем попасть в Музей Толстого в Москве, следует приобрести билет в кассе. Стоимость посещения экспозиции для взрослых составляет 250 рублей. Школьникам, студентам и пенсионерам, при предъявлении соответствующего документа, предоставляется скидка. Для них стоимость билета составит 150 рублей. Для льготных категорий граждан вход свободный.

Музей можно посетить в одиночку или заказать групповое обслуживание, в которое будут входить услуги экскурсовода.

улица Пречистенка

На Пречистенке постоянно проходят всевозможные мероприятия, действующие на постоянной основе. Например, тематические экскурсии, интерактивные занятия (написать письмо, посмотреть театрализованную викторину, послушать чтение одного из произведений Л. Толстого). Но есть и такие мероприятия и выставки, которые действуют временно.

Стоимость следует узнавать заранее.

Музей Толстого на Пречистенке: как доехать и время работы

Экспозиция открыта каждый день, кроме понедельника. По вторникам и четвергам она работает с 12.00 до 20.00. В остальные дни музей можно посетить с 10.00 до 18.00. Касса перестает работать за 30 минут до закрытия.

Выше было указано, что Музей Толстого в Москве находится по адресу: Пречистенка, дом 11/8, рядом со станцией метро "Кропоткинская". Добраться сюда могут все желающие, так как это место расположено в самом центре города. Выйти нужно на одной из станций: "Парк Культуры", "Библиотека им. Ленина" или "Александровский сад".

Также до музея можно доехать на личном автомобиле. Но в этом случае стоит заранее подумать о том, где оставлять машину и сколько заплатить за парковку. Ещё один вариант - добраться на общественном транспорте. Сначала придётся проехать на автобусе №м3, №15 или №255, а затем пройти пешком около 1 километра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера, 29 января 2020, я с группой экскурсантов из ЦСО Свиблово по программе Московское долголетие посетила этот музей. И могу подтвердить значимость этого культурного объекта. Удобно расположен в достойном таланта писателя здании, грамотно поданы материалы,касающиеся жизни и творчества ЛН Толстого. Но особенно хочется отметить профессионализм экскурсоводов. Знают и любят Толстого!Стараются все свои знания и трепетное отношение к личности русского литературного гения донести до каждого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.