Оригинальные поделки из спилов дерева своими руками - идеи и рекомендации

Мастера и вообще творческие люди находят вдохновение в любом предмете. Даже спиленное дерево не остается без их внимания. Ведь из бревен с помощью распила можно изготовить замечательные дизайнерские вещи, которые послужат деталями интерьера и просто украсят дом или дачный участок.

Рассмотрим несколько интересных идей применения спилов дерева. Кору со ствола можно не снимать, так работа получится еще более натуральной и креативной.

Стул для дачи

Из большого бревна для дачного участка можно вырезать с помощью бензопилы такой удобный стул. Чтобы он был устойчивым, надо сначала ровно спилить основание и установить его на место расположения. Дальше начинайте обработку сиденья. Здесь нужно действовать осторожно, чтобы не сделать его слишком тонким, иначе при упоре тела на него тонкий слой может обломиться и доставить неприятности сидящему человеку.

поделки из спилов дерева своими руками

Сиденье вырезают ровно. На передней части стула кора срезается, чтобы не царапать ноги или не порвать одежду человеку, сидящему на нем. С тыльной стороны можно вырезать ненужную часть бревна. Тогда стул будет намного легче, и его можно будет переставлять с одного места двора на другое. Чтобы поделки из спилов дерева своими руками выглядели красиво, их нужно зачистить наждачкой, чтобы поверхность была гладкой. Чтобы дерево блестело и выглядело ярче, можно его натереть растительным маслом. Пропитанная древесина дольше не будет портиться. После нескольких пропиток стул нужно вымыть и просушить. Все, предмет мебели готов! Можно садиться.

Оригинальный столик

Чтобы сделать поделки из спилов дерева своими руками, можно использовать не только целое бревно, но и отдельные распиленные круги. Для изготовления такого столика нужно взять два больших отрезанных круга и несколько маленьких одинаковой толщины. Основу делают немного меньшего размера, чем столешницу. "Блины" из дерева нужно тщательно прошкурить наждачкой несколько раз. Сначала берется крупная (100), потом зачищается более мелкой (80). Та же предварительная работа проводится и со всеми деталями будущих ножек журнального столика.

спил дерева поделки для дачи своими руками

Важным моментом при изготовлении такой поделки из спилов дерева своими руками будут четкие ровные плоскости кругов. Если угол сместится, то стол выйдет кривым, а это никому не нужно. Также необходимо соблюдать правила безопасности в работе с острыми инструментами и такими мелкими деталями.

Когда все готово, можно приступать к сборке всех элементов. Вниз ставят основание, на него прикрепляется "блин" чуть меньшего размера, для утяжеления ножки, чтобы столик не переворачивался. Дальше самая сложная часть сборочного процесса. "Блины" устанавливаются со сдвигом на одну треть сначала в одну сторону, потом от середины вверх смещаются элементы в другую сторону. Сверху под столешницей они должны сойтись вместе.

Под крышкой стола тоже устанавливается один широкий круг, чтобы была прочная основа и предметы со стола не падали бы на пол. Дальше, чтобы поделки из деревянных спилов смотрелись красочно, столешницу можно покрыть лаком. Вся структура дерева проявится, и стол будет смотреться ярко и празднично.

Подставка под цветы

Предлагаем еще одну идею для поделки из дерева для дачи. Это красивая подставка под цветочные горшки. Использовать такую стойку можно и для других вещей. Например, на полочках разместить рядом с умывальником мыло, стаканчик с зубными щетками, тарелки для мытья. Можно ставить на полки также блюда с фруктами, чтобы дети, гуляя во дворе, могли подкрепиться, не бегая на кухню.

поделки из дерева для дачи идеи

Чтобы сделать такую поделку из спилов дерева своими руками, нужно подобрать большой круг для основы. Тогда вся конструкция будет прочной и стойка не будет крениться в сторону. Дальше нужно выпилить из дерева участок с расходящимися в разные стороны ветками. Тогда полки не будут перекрывать одна другую. В самом большом кругу посередине высверливается отверстие по диаметру ветки, и она вставляется в него плотно. Можно посадить основание на клей или снизу засверлить пару шурупов в бок.

На ветках делаются горизонтальные срезы на разной высоте, и на них сажаются на клей или забиваются полочки. Они могут иметь как одинаковый размер, так и различный. В конце спил дерева у поделки для дачи своими руками нужно обработать. Если такая стойка будет стоять на улице, то лучше ее после обработки наждачной бумагой протереть растительным маслом несколько раз. Если стойка будет стоять в доме, то можно покрыть поверхность акриловым лаком.

Оформление зеркала

Из небольших спиленных из дерева кругов можно красиво оформить рамку для зеркала или картины. Нужно нарезать много одинаковых по толщине деталей. Для заполнения пространства между крупными элементами заготавливаются и мелкие кружочки из веток. Работа мелкая и щепетильная, ведь каждую деталь нужно обработать. Сначала срезается кора, затем каждый элемент несколько раз обрабатывается наждачкой. Дальше нужно будет покрыть ее лаком. Когда все элементы готовы, то берется крепкая основа, которая хорошо будет держать форму. Лучше взять лист фанеры.

идеи применения спилов дерева

В центр кладут зеркало и обрисовывают шаблон. Потом центральную деталь откладывают в сторону и приступают к оформлению рамки. Начинается работа от нарисованной окружности. Сперва выкладываются крупные элементы, потом заполняются пустоты. Когда все приклеено, дается время на полное высыхание. В конце можно работу приподнять и удостовериться, что ничего не падает. Дальше на жидкие гвозди наклеивают само зеркало. Такой красивый предмет интерьера украсит не только дачу, но и хорошо будет смотреться в городской квартире.

Элемент декора

Сейчас модно вешать на входную дверь элементы декора. Такое сердечко из спилов дерева сделать довольно легко. Получится такая работа даже у начинающего мастера. Подойдут спилы разного размера, главное, чтобы толщина была одинаковая. Затем все элементы между собой склеиваются, образуя нужный автору рисунок. Это может быть сердечко, как на фотографии ниже, либо бабочка или стрекоза. Можно сделать любимого персонажа из мультфильма, если в доме живут дети.

дачные поделки из бревна своими руками

В середину вкручивается шуруп, и на него привязывается веревка, за которую картинка будет вешаться на стену или дверь. Можно закрыть крепление бантиком или цветочком из лент.

Скрытый ящик

Дачные поделки из бревна своими руками могут быть очень функциональными. Например, прекрасный способ что-то спрятать от нежелательных гостей, которые, к сожалению, иногда наведываются в чужие дома, - это выполнить такой скрытый ящик в бревне. На фотографии сделана уникальная вещь в прекрасном исполнении профессионального столяра. Но ведь сейф, спрятанный в куске дерева, можно сделать намного проще. Главное, это прекрасное место, куда не догадается заглянуть ни один из непрошенных гостей.

поделки из деревянных спилов

Лежит себе в уголке возле печи кусок бревна. Ни один самый искушенный вор не догадается, что там спрятано что-то ценное. Так что совет великолепный. А вырезать кусок из бревна сможет каждый мастер. Потом ящик закрыть нужно плотно, чтобы не было видно стыков. Можно круглое бревно повернуть еще и другим боком.

Заключение

Как видите, из бревен методом спила можно сделать много полезных и нужных вещей как для дачи, так и для городской квартиры, главное, иметь желание и время мастерить. А идеи мы вам подсказали. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.