OpenALL: что это и как исправить ошибку связанную с этим файлом?

При очередной попытке запустить игру на операционной системе Windows может появиться ошибка, связанная с библиотекой OpenAL_32.dll. Точнее, конечно, будет сказать, что она связана с ее отсутствием. В этой статье мы попытаемся разобраться, что такое openal32.dll, для чего нужен этот файл и как исправить эту самую ошибку.

openall что это

Что такое OpenAL

Рассказ стоит начать, конечно же, с определения. Ведь перед ее решением необходимо понять, с чем мы имеем дело. Итак, важно понимать, что OpenALL - это динамическая библиотека, отвечающая за объемное звучание в видеоиграх и в программах, связанных со звуком. Она является частью пакета OpenGL, который зачастую инсталлируется в систему при установке самой Windows.

Почему ошибка появляется?

Теперь, понимая, что OpenALL - это библиотека, необходимая для корректного воспроизведения аудио в играх, можно перейти непосредственно к причинам появления данной ошибки.

А их может быть всего лишь три:

  1. Библиотека была удалена с компьютера.
  2. Файл библиотеки был видоизменен сторонними программами.
  3. Фал был заражен вирусом.

Первые два пункта не вызывают никаких трудностей в исправлении ошибки, в отличие от третьего. Если в вашей системе есть вирус, который каким-то образом влияет на представленную библиотеку, то даже после ее замены он будет продолжать это делать, а это, в свою очередь, означает, что проблема не исчезнет.

Чтобы устранить данный нюанс, вам необходимо перед выполнением инструкций просканировать всю систему на наличие вирусов, и в случае их обнаружения удалить.

Теперь мы знаем. для чего нужен OpenAL в системе, а это означает, что можно переходить к способам устранения проблемы.

Исправляем ошибку, устанавливая пакет

Мы знаем, что OpenALL - это часть пакета OpenGL, а это значит, что для внедрения нужной библиотеки в систему нам необходимо установить этот пакет.

для чего нужен openal

Проблем с данным процессом ни у кого не должно возникнуть, так как инсталляция происходит по аналогии с играми и программами, но вот при загрузке пакета нужно быть осторожным. Дело в том, что если вы будете его качать на ненадежных ресурсах, то шанс подхватить вирус будет довольно велик, поэтому постарайтесь отыскать официальный источник, чтобы исключить такую возможность.

Исправляем ошибку, загружая и устанавливая библиотеку

Есть, конечно, вероятность, что вы не смогли найти ресурс с определенным пакетом или же предыдущая инструкция вам показалась чересчур сложной. В этом случае второй метод, возможно, будет проще.

Он подразумевает загрузку отдельной библиотеки из Интернета с последующей ее установкой в систему. Как и в прошлый раз, здесь есть такой же нюанс: вам необходимо найти эту библиотеку на надежном ресурсе, а после ее загрузки проверить антивирусом, чтобы убедиться в подлинности файла. После этого можно переходить ко второму этапу, который заключается в помещении библиотеки в нужную директорию, иначе система не будет ее обнаруживать и дальше.

К сожалению, единой директории нет, все зависит от версии вашей ОС. Так, если вы пользуетесь 32-битной системой, вам надо переместить файл OpenALL32.dll в папку System32, что расположена в папке Windows на системном диске. В том случае, если у вас 64-битная ОС, эта папка будет размещена там же, только называться будет SysWOW64.

openal 32 dll

Теперь вы знаете не только, что OpenALL - это библиотека, отвечающая за звук в игре, но и то, как устранить ошибку, связанную с ее отсутствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.