Композиции из шишек: интересные идеи

Шишки елки и сосны часто используются для изготовления детских поделок. Даже взрослые мастера hand made используют их в своем творчестве. Ими украшают помещение, делают уникальные картины, елочные игрушки, фигурки животных и птиц. Конечно, композиции из шишек своими руками делаются с добавлением и других природных или бросовых материалов.

Чтобы работа сохранялась подольше, все детали тщательно обрабатываются. Рассмотрим подробнее, как нужно готовить шишки для изготовления поделок.

Подготовка природного материала

  1. Нужно собрать сухие шишки под елкой или сосной.

  2. Дома их тщательно моют водой и хорошо просушивают. Нельзя их сушить в духовке или на батарее, они испортятся. Происходит высыхание на хлопчатобумажной салфетке естественным путем.

  3. Если на шишке много земли, и она не смылась водой из-под крана, то можно потереть ее жесткой щеткой.

  4. Лучше собирать созревшие и сухие шишки, но если таких нет, то срезав с дерева недозрелую, нужно ее тщательно высушить. Тогда ее кладут в разогретую духовку без огня и приоткрывают дверцу.

  5. Если для изготовления композиции из шишек нужна закрытая деталь, то ее нужно опустить в столярный клей и полминуты там подержать. Тогда она останется плотной и не раскроется никогда.

  6. Когда для картинки требуется шишка какой-то деформированной формы, ее нужно намочить в воде и завязать крепкой ниткой в нужном месте. Также сгибается она углом. Для этого мокрую шишку нужно связать сверху и снизу за концы и так подержать до высыхания. Эти трансформации можно делать только с еловыми длинными шишками. С плодами сосны такое не получится.

Семейка мышек

Для изготовления такой веселой композиции из шишек нужно приготовить несколько еловых деталей, семена для ушей и лап и грецкие орехи. Хвост можно сделать из натуральной упаковочной веревки.

композиции из шишек

Острая верхушка срезается, и в образовавшуюся полость приклеивается грецкий орех тупой стороной. Острый край торчит наружу - это нос мышки. Лапки можно сделать также из кусочков коры дерева, приклеивая их в разных местах. Зависит расположение от позы зверька. Также можно изменять и положение головы, наклеив ушки чуть вбок. При этом будет казаться, что мышка повернула голову.

Всех зверей можно сделать по-разному, будет картина более динамичной, как будто они бегают во все стороны.

Ананас

Для изготовления поделок из шишек на тему "Осень" дети могут сделать разные овощи и фрукты, зверей и добавить лес из покрашенных сосновых деталей. Легко сделать ананас, как на фотографии ниже. Для этого нужно желтой гуашью промазать каждую чешуйку. На верхнюю прикрепляется пучок листьев. Их вырезают отдельно из двусторонней бумаги для принтера.

поделки из шишек на тему осень

Крепят их сначала между собой или вокруг основы, например, карандаша. Потом с него снимают и надевают на верхнюю чешуйку, плотно прижимая к центру. Вот и готова осенняя композиция!

Ежик на полянке из шишек

Таких смешных ежиков можно сделать из сосновых шишек с добавлением пластилиновых деталей. Также мордочку и лапы зверям можно создать из соленого теста. Рассмотрим два возможных варианта изготовления поделки. Берется за основу сосновая шишка. Отдельно катается из пластилина большой шарик для головы. Потом путем вытягивания делается острый нос. Из черного пластилина раскатывают пальцами маленький шарик и приставляют его на самый кончик. На место, где располагаются глаза, можно вставить семена акации. Это маленькие круглые твердые шарики. Их можно заменить любым природным или бросовым материалом.

осенняя композиция из шишек

Можно от спичек оторвать палочки, а коричневые головки серы вставить тыльной стороной в отверстия для глаз. Получится очень красиво. Рот можно выдавить ногтем. Уши тоже делают отдельно, а потом в них продавливают карандашом вмятины.

Когда мордочки ежей приделаны к шишке, можно начинать работу над лапками. Для этого раскатывают четыре одинаковых цилиндра и на нижней их части рисуют вдавливанием ножа когти. Когда заготовки сделаны, они цепляются снизу фигуры зверей. Такая работа подойдет в качестве поделки из шишек на тему осени. Ее можно принести на ярмарку в школу, которые часто организовываются в начале учебного года.

Аналог из соленого теста

Те же детали можно выполнить не из пластилина, а из соленого теста. Делать его просто, нужно только смешать стакан мелкой соли со стаканом белой пшеничной муки. Потом добавить половину чашки холодной воды и хорошенько вымешать. Поставить на холод на полчаса.

Чтобы тесто было цветным, во время замеса можно добавить пищевой краситель необходимого цвета и хорошо вымешать для равномерного распределения краски. Материал этот имеет такую же пластичность, как и пластилин, только такая поделка хранится очень долгое время. Материал становится твердым при засыхании.

Сова

Чтобы сделать такую сову, нужно иметь большую сосновую шишку, несколько осенних листочков любого цвета - желтого, красного либо оранжевого. Гуляя с ребенком в парке, насобирайте желуди, чтобы изготовить глаза будущей композиции. Их делать лучше из шляпок, так как у совы они круглые и большие. На фотографии внутри наклеены зрачки из готовой фурнитуры. Не расстраивайтесь, если у вас таких нет. Можно их сделать из пластилина. Сначала слепить белый шарик и сплюснуть его, а сверху расположить черный круглый зрачок. Вот и вся замена.

композиции из шишек своими руками

Приклеиваются глаза на хороший и добротный клей. Это или столярный, или "Момент". Клюв и лапки вырезают из двусторонней цветной бумаги, а крылья - из листочков. Такую осеннюю композицию из шишек тоже можно представить на школьной выставке.

Павлин или индюшка

На данной фотографии расположена поделка птицы из шишек, перьев, бумаги и фетра. Похожа она и на павлина, и на домашнего индюка. Назвать ее можно по-разному, по желанию ребенка. За основу берется сосновая шишка. Чтобы сделать такой пышный и разноцветный хвост, нужно насобирать или купить в магазине швейной фурнитуры готовые и уже покрашенные перья. На крайний случай, если не найдете, можно пару перышек вытащить из подушки и покрасить пищевым красителем, подержав их 15 минут в растворе.

композиции из шишек на новый год

Установить их на задней части шишки можно несколькими способами. Во-первых, их можно связать пучком и приклеить к чешуйке. Во-вторых, можно сзади прилепить шарик из пластилина и в него воткнуть все перья. Они легкие, так что падать не будут. Из цветной бумаги вырезается клюв и приклеивается спереди. Глаза можно сделать из пластилина или приклеить готовые. Из фетра вырезается борода индюка. Клюв тоже можно сделать из этого мягкого и яркого материала. Композиция из сосновых шишек готова!

Цыплята

Таких ярких и милых цыплят делают из шишек сосны. Они более широкие и округлые, по форме напоминают маленьких и пушистых птичек. Для головы купите пенопластовые легкие шарики в магазине швейной фурнитуры. Их можно заменить пластмассовыми бусинками. Главное, чтобы голова выполнялась из легкого материала, иначе она будет падать и плохо крепиться.

Если шарики из пенопласта, то в них снизу нужно шилом пробить отверстие. Сначала голова и сама шишка полностью окрашиваются в ярко-желтый цвет гуашевыми красками. Кисточкой нужно охватить всю чешуйку, чтобы не было видно натурального оттенка.

композиции из сосновых шишек

Шарик после высыхания просто натягивается на верхнюю чешуйку. Предварительно на голову нужно приклеить глаза и рот. Лапки можно выполнить из бумаги, а можно использовать фетр. Он хорошо клеится и смотрится объемнее бумаги. Такую композицию из шишек своими руками может сделать даже трехлетний ребенок. Мама или воспитатель в детском саду должны приготовить все необходимые детали и вырезать элементы из бумаги или фетра. А малыш все сам соберет и раскрасит.

Новогодняя елочка

В качестве поделки на новогоднюю выставку можно сделать наряженные елочки. Для их изготовления используют сосновые большие шишки и бросовый материал. Для ствола дерева можно взять катушки для ниток, спилы веток, широкие полоски квиллинга, скрученные в цилиндр. Саму шишку можно выкрасить в зеленый цвет гуашью с помощью кисточки, а можно не красить, оставив ее натуральной.

композиция ежик на полянке из шишек

Такую композицию из шишек на Новый год можно припорошить снегом. Это пенопластовые мелкие шарики, которые насыпаются на намазанные клеем чешуйки. Получаются елочки, занесенные снегом. Также можно украсить новогоднюю красавицу разноцветными шарами. Самый простой вариант их изготовления - это лепка из пластилина. Можно их скрутить из разноцветных салфеток или кусочков покрашенной ваты. На вершину елочки можно приклеить вырезанную из желтой бумаги звездочку.

В конце работы композицию надо собрать воедино. Сначала на твердую основу (картон, фанеру или пластиковую дощечку для лепки) приклеивают цилиндры-стволы. Дальше на них цепляются шишки. Чтобы заполнить пустое пространство основы, можно ее засыпать "снегом". Для этого покрывается поверхность клеем ПВА и засыпается манкой. Под елочку можно поставить пошитый из фетра мешок с подарками, завязанный на бант ленточкой.

Создавая такие интересные композиции, ребенок учится фантазировать и работать руками. А это развивает и моторику рук, и мышление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.