RunDLL32: что это, и как исправить ошибку, связанную с этим файлом?

Большинство пользователей думают, что для запуска игры или программы необходимо просто установить ее на компьютер. Но к сожалению, это не так. Помимо файлов, идущих в дистрибутиве приложения, для его запуска необходимы также сторонние компоненты, которые должны быть установлены в системе. Их называют "динамические библиотеки", большинство пользователей знают их по расширению DLL. Но даже при наличии файлов приложения и библиотек игра не запустится, если у вас отсутствует или повреждена программа RunDLL32. Что это, какую роль она выполняет и как устранить ошибки, связанные с этой программой, мы и поговорим в этой статье.

Какую роль выполняет программа RunDLL32.exe в системе?

Как и было сказано выше, в статье мы подробно рассмотрим, для чего необходима программа RunDLL32.exe.

Многие пользователи даже не догадываются о существовании данного приложения, пока не случается ошибка, связанная с ним. А некоторые могли замечать его в процессах системы. RunDLL32 - что это за процесс?

rundll32 что это

Он отвечает за запуск динамических библиотек в системе, что можно понять по самому названию программы. Дело в том, что любая игра или программа пишется так, что для корректной ее работы необходимы дополнительные компоненты системы. И когда вы дважды кликнете по приложению, вы запускаете не только его файлы, но и ряд библиотек, необходимых для отображения отдельных элементов. Но сама программа не может запустить их, она лишь передает перечень необходимых DLL программе RunDLL.exe, а уже эта программа открывает необходимые библиотеки. Именно так это все и работает.

Теперь вы знаете, что RunDLL32 - это значимый процесс для операционной системы и без него никак не обойтись.

Почему происходят ошибки, связанные с программой RunDLL.exe?

rundll32 что это за процесс

Но даже знания о том, что RunDLL32 - это программа для запуска динамических библиотек, не дают возможности понять, почему происходят ошибки с ней. Самая распространенная из них - "RunDLL.exe не найдена". Она может случиться по трем причинам:

  1. Приложение было удалено с компьютера.

  2. Программа была повреждена вирусами.

  3. Файл программы был перемещен в другую директорию.

К счастью, все эти три проблемы можно исправить. Как это сделать, мы разберемся чуть ниже, а сейчас стоит уделить внимание предварительным приготовлениям.

Что нужно сделать перед устранением ошибки?

Для начала вы должны понять, что RunDLL32 - это необходимый компонент любой операционной системы Windows. И если с ним случается ошибка, то к этому нужно подходить серьезно, выполняя каждый пункт данной инструкции.

Итак, выше было сказано про вирусы - именно они зачастую становятся причиной всех бед. Плохо то, что если они атаковали ваш файл, то способ исправления ошибки, который будет продемонстрирован ниже, не подойдет, так как вирусы после замены файла все равно будут его "ломать". Следовательно, необходимо устранить сам вирус. Как это делается, знает каждый. Запустите свой антивирус и просканируйте глубокой проверкой каждый уголок вашего жесткого диска. При обнаружении проблемы сразу же удаляйте зараженные файлы. Их проще будет после восстановить, чем стараться исправить на этом этапе.

Только после того как все вирусы из системы будут убраны, можно будет приступать к попыткам исправить ошибку.

Как устранить ошибку?

Ну а теперь наконец-то перейдем непосредственно к методу, как устранить неполадку, связанную с файлом RunDLL32.exe. К слову, перед началом стоит сказать, что RunDLL32 в автозагрузке - это нормально. Он там и должен быть, и если вы его там не обнаруживаете, то занесите его самостоятельно. Возможно, именно поэтому и происходит ошибка.

Итак, легчайший способ избавится от проблемы - это заменить файл. Но сначала вам необходимо отыскать верный вариант, ведь в Сети полно злоумышленников, распространяющих таким образом вирусы. Лучшим вариантом будет попросить друга, чтобы он скопировал свой файл RunDLL32.exe и скинул его вам. После этого вы должны переместить его по пути C:\Windows\System32.

rundll32 в автозагрузке что это

Если друг не в силах вам помочь, то попытайтесь отыскать файл в интернете, но для уверенности, что он не заражен, перед перемещением проверьте его на вирусы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.