ОАО «Ревдинский кирпичный завод»: история, производство, продукция

ОАО «Ревдинский кирпичный завод» – крупное отраслевое предприятие, специализирующееся на изготовлении стройматериалов. Расположено в г. Ревде Свердловской области. Производственные мощности позволяют выпускать 60-80 млн керамических кирпичей ежегодно. Организация входит в Топ-100 лучших строительно-монтажных компаний страны, а в 2004 и 2006 годах признана лучшей в России.

кирпичный завод Ревдинский

Начало

В 30-е годы на Урале развернулось масштабное строительство крупных металлургических, горнодобывающих, машиностроительных, оборонных предприятий. Вокруг них вырастали поселки и целые города. Для возведения промышленных корпусов и жилья требовалось большое количество строительных материалов.

В 1935 году недалеко от Свердловска (Екатеринбурга) был основан кирпичный завод «Ревдинский», поставлявший кирпич как для областного центра, так и для нужд поселка Ревда и близлежащих населенных пунктов. Мощность предприятия составляла порядка 10 млн единиц изделий.

Развитие

Долгие годы предприятие работало в экстенсивном режиме, но в 60-х годах стартовала программа по модернизации технологического оборудования. В рамках стратегии газификации страны в Свердловскую область пришло «голубое топливо», что позволило перевести печи обжига Ревдинского кирпичного завода с дорогого твердого топлива на более экономичный и удобный в эксплуатации природный газ. Кроме этого, благодаря установке автоматов многострунной резки кирпича и реконструкции сушильного отделения удалось увеличить общую производительность и значительно повысить качество выпускаемой продукции.

Ревдинский кирпичный завод

70-80-е годы

Постепенно кирпичный завод «Ревдинский» становился одним из отраслевых лидеров в регионе. В 70-е годы на главной кольцевой печи был смонтирован съемный свод, оборудованный теплозащитными экранами. Это позволило в разы уменьшить теплопотери, а следовательно, сократить потребление топлива. Многие операции были механизированы, что позволило довести производительность до 48 млн кирпичей в год.

В 1986 году произошло знаковое для Ревдинского кирпичного завода событие – был введен в строй второй цех. Он укомплектован итальянской автоматизированной линией, позволившей сократить до минимума использование ручного труда. Хотя годовая проектная мощность оборудования составляла 65 млн кирпичей, на практике этот показатель превышает 80 млн штук.

Наше время

За годы перестройки кирпичный завод «Ревдинский» не растратил свой потенциал. Наоборот, ему удалось из регионального лидера стать одним из лучших производителей стройматериалов страны. Вхождение в структуру холдинга «Уральская горно-металлургическая компания» позволило осуществить ряд инвестиционных проектов, направленных на реорганизацию управления и совершенствование технологических процессов.

В 2001-2003 годах реализован проект по диверсификации производства. Благодаря новой автоматизированной линии испанской компании Tensiland на Ревдинском кирпичном заводе начат выпуск железобетонных изделий высокого качества. Изготовление ЖБИ стало важной статьей дохода наравне с производством кирпичей и других стройматериалов.

кирпич Ревдинский кирпичный завод

Продукция

Сегодня на РКЗ осуществляют производство широкого спектра продукции из железобетона:

  • Блоков фундаментных серий ФБП и ФБС в большом ассортименте.
  • Высококачественных плит перекрытия, выполненных по технологии безопалубочного формования, в том числе особо длинных (до 12 м).
  • Перемычек.
  • Плит дорожных.
  • Бетонов и растворов разных марок.

Однако основной продукцией по-прежнему остается кирпич. Ревдинский кирпичный завод осуществляет выпуск:

  • керамического рядного;
  • керамического лицевого;
  • лицевого с утолщенной 20-мм стенкой;
  • с рельефной поверхностью;
  • глазурованного;
  • ангобированного и торкретированного кирпича.

Ревдинский завод также предлагает клиентам и партнерам:

  • Камень керамический серии POROCAM.
  • Клинкеры, соответствующие евростандартам серии Westminster Klinker Hand Formatic, обладающие повышенной износостойкостью и прочностью.
  • Кирпичи ригель-формата различных расцветок: карамельной, шоколадной, серебристой, сливочной, оранжевой, песчаной, традиционной красной и других.
  • Еврокирпич.

ОАО Ревдинский кирпичный завод

Благодаря собственной сырьевой базе, квалифицированному персоналу, современному оборудованию и инновационным технологиям Ревдинский завод способен быстро реагировать на потребности рынка и оперативно вводить новые виды продукции. Адрес предприятия: 623285, Россия, Свердловская область, город Ревда, улица Кирзавод, корпус 4.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.