Горан Пандев: карьера македонского футболиста

Горан Пандев – македонский профессиональный футболист, выступающий в качестве нападающего в итальянском клубе «Дженоа». С 2001 года играет за сборную Македонии. В настоящее время является капитаном национальной команды и считается лучшим ее бомбардиром (30 голов). Рост футболиста составляет 184 сантиметра, а вес – 74 килограмма. В период своей карьеры выступал за множество известных итальянских клубов, среди которых «Лацио», «Интернационале» и «Наполи». В Италии Пандев завоевал множество трофеев, включая чемпионство в Серии А, четыре кубка Копа Италия и два кубка Суперкопа Италия. Наиболее примечательная карьера отмечается в миланском «Интере», в составе которого Горан стал обладателем кубка клубного чемпионата мира и обладателем кубка Лиги Чемпионов.

Горан Пандев

Биография футболиста

Горан Пандев родился 27 июля в 1983-го в городе Струмица (Социалистическая Федеративная Республика Югославия, СР Македония). В футбол начал играть в молодежном клубе «Беласица» в 2000-м, в этом же году состоялся его профессиональный дебют (играл на два фронта – в основе и в молодежке). В следующем сезоне перебрался в итальянский «Интер», в котором играл в таком же формате, как и в «Беласице», однако в официальных матчах за основу так и не выступил.

В следующем сезоне после подписания контракта с «Интернационале» игрок был отправлен в аренду «Специи» для повышения игровой практики. В аренде отыграл 22 матча в Серии В и отметился четырьмя голами.

В сезоне 2003/2004 снова был отдан в аренду, на этот раз в клуб «Анкона», который пробился в высший дивизион Италии. Здесь македонский футболист сыграл в 20 матчах и отметился одним голом.

Карьера в «Лацио»

В 2004-м македонец присоединился к клубу Lazio. В это время сербский игрок Дэян Станкович был подписан «Интером» от «Лацио», а Горан Пандев отпущен из клуба в качестве обмена (с доплатой). В дебютном сезоне за новый клуб (2004/2005) македонский форвард сыграл в 29 матчах и забил три мяча, один из которых стал незабываемым – в матче против «Ювентуса» Пандев обыграл Фабио Канаваро, Лилиана Турама и Джанлуку Дзамбротту, прежде чем расстрелять ворота Джанлуиджи Буффона с острого угла.

Пандев Горан

В составе «орлят» играл до 2009 года. За пять сезонов в Серии А провел 159 матчей и забил 48 мячей. Здесь же был выигран Кубок Италии в 2009 году.

Возвращение в «Интер» на один сезон

В январе 2010-го Горан Пандев подписал однолетний контракт с миланским «Интером». В составе «черно-синих» получил игровую футболку с номером 27. Дебютировал в матче против «Кьево» 6 января (победа 1-0). 16 января отметился дебютным голом за «интеристов» в поединке с клубом «Бари».

Горан Пандев футболист

В общей сложности за «змей» провел 46 игр и записал в свою статистику 5 мячей. Вместе с клубом стал чемпионом Италии, победителем Лиги Чемпионов и триумфатором клубного чемпионата мира.

Переход в «Наполи»

26 августа 2011 года Горан Пандев подписал контракт с неаполитанским клубом на правах арендного соглашения. Македонец был выкуплен у миланского «Интера», после того как в дебютном сезоне оформил 7 голов и помог команде завоевать кубок Копа Италия. В составе «партенопейцев» играл до 2014 года – провел 92 матча и стал автором 19-ти мячей. Здесь же был добыт второй трофей – в 2014-м команда снова стала победителем кубка Копа Италия.

Неудачная карьера в турецком чемпионате

В сентябре 2014 года балканский футболист Горан Пандев перешел в «Галатасарай». В условиях контракта речь шла о системе 1+1 (для активации опции Пандеву необходимо было сыграть не менее 27 матчей в дебютном сезоне). Заработная плата игрока составила 2,4 миллиона евро в год. Заиграть надлежащим образом в Турции футболисту не удалось из-за полученной травмы, на восстановление которой требовалось большое количество времени. В итоге за «желто-красных» провел 4 поединка.

«Дженоа»

Летом 2015 года македонский форвард Горан Пандев подписал контракт с «Дженоа». На момент октября 2017 года провел за клуб 35 поединков, в которых забил 3 гола. Добытых трофеев в составе «грифонов» не было, однако футболист запомнился футбольной общественности своей прической.

Горан Пандев прическа

В сентябре 2017 года в матче против «Удинезе» в рамках Серии А, 34-летнего македонского нападающего сфотографировали сверху. На макушке футболиста была отчетливо видна залысина, форма которой напоминает мужской половой орган. Прическа Горана Пандева вызвала бурю эмоций у фанатов и болельщиков.

"У Пандева пенис на голове", - с издевкой написало популярное английское издание 101 Great Goals.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.