Районы Уфы: список

Уфа является центром республики Башкортостан. Это молодой зелёный город, обладающий развитыми инфраструктурой и промышленностью. Городская территория подразделяется на несколько районов, каждый из которых имеет свои характерные особенности.

Географические особенности Уфы

Уфа находится на востоке Русской равнины и является столицей республики Башкирия. Город имеет статус крупного экономического и научного центра РФ. Размер городской территории по длине составляет около 40 км. Численность населения – свыше 1 млн. чел., что составляет четвёртую часть населения Башкортостана.

Климат прохладный, континентальный и умеренно-влажный. Среднегодовая температура воздуха составляет +3,8 градуса, а среднее количество осадков – около 600 мм рт.ст.

Окрестности Уфы довольно живописны. Город находится на полукруглой возвышенности, образующей высокий берег реки. Вокруг города много лиственных лесов, лугов и зеленых насаждений. Городские строения и природа хорошо гармонируют друг с другом.

Октябрьский район Уфа

Экономика Уфы

Уфа – один из крупнейших экономических центров России. В городе хорошо развита промышленность. Наибольшее значение имеют такие отрасли, как машиностроение, переработка нефти и химическое производство. Всего в черте города имеется около 200 промышленных предприятий.

Орджоникидзевский район Уфа

Уфа занимает четвертое место в России по объёму розничной торговли. На территории города действует большое количество торговых точек.

В Уфе развиты практически все виды транспорта: автодорожный, железнодорожный, воздушный и водный. Внутригородской транспорт представлен трамваями, троллейбусами, автобусами, маршрутным такси и метрополитеном.

Другие особенности Уфы

В Уфе имеется большое количество памятников истории и архитектуры. Самому старому зданию уже несколько веков. Оно интересно тем, что в 1774 году в нём останавливался известный русский полководец – Александр Васильевич Суворов. Немало в городе скверов и парков. Некоторые зелёные насаждения являются естественными. Большое количество растительности имеется и во дворах, и на улицах города.

Ленинский район г. Уфы

В то же время выбросы промышленных предприятий приводят к высокому уровню загрязнённости городского воздуха. Образуется много твёрдых бытовых и промышленных отходов.

Районы Уфы

Город разделён на семь районов:

  1. Кировский район (город Уфа) является самым древним. Он появился на заре советской эпохи – в 1935 году. Его также по праву можно считать интеллектуальной столицей города. Здесь сосредоточены высокотехнологичные производства таких видов продукции, как электрооборудование, средства связи, текстиль, лекарства, продукты питания, швейные изделия. В районе насчитывается большое количество высших учебных заведений, в том числе Башкирский государственный университет, медицинский, педагогический и другие вузы. Помимо этого, имеются различные культурные заведения, объекты здравоохранения, спортивные сооружения, исторические здания.
    Город Уфа кировский район
  2. Ленинский район появился на карте города в 1936 году. Он включает в себя три микрорайона: "Центральный", "Затон" и "Нижегородка", которые располагаются по берегам реки Белая. Особенностью района является преобладание частной застройки. В Ленинском районе г. Уфы находится министерство культуры и большое количество предприятий.
  3. Орджоникидзевский район Уфы сформировался в 1952 году. Он является местом сосредоточения промышленных предприятий. Всего действует 220 заводов большого и среднего размеров, включая нефтеперерабатывающие, энергетические, строительные и другие производства. В сумме они дают свыше 60% производимой в городе продукции. В Орджоникидзевском районе Уфы также располагается популярный парк Победы и два стадиона: «Строитель» и «Нефтяник».
  4. Октябрьский район Уфы появился в 1977 году. Он считается самым новым среди других районов города. На его территории сосредоточено большое количество оригинальных и необычных зданий. Культурные центры представлены академическим театром драмы, национальным театром «Нур», парком культуры и отдыха имени М.Гафури и парком культуры «Кашкадан». Парки являются комфортным местом для отдыха городских жителей. Есть в Октябрьском районе Уфы и свой ипподром, который используется для проведения конных соревнований. Дворец спорта и спортивная арена используются для зрелищных мероприятий и тренировок по хоккею.
    районы уфы
  5. Калининский район расположен на северо-востоке г. Уфы. Он появился в 1952 году. На территории района находится известное на всю страну предприятие по производству моторных и авиационных двигателей. Всего же в районе действует 25 крупных промышленных объектов, что ставит его на второе место по показателям производства после Орджоникидзевского района. Помимо предприятий, имеются дворец культуры, спортивные школы и игровые площадки.
  6. Демский район расположился на юге Уфы. Несмотря на большое количество предприятий, район считается относительно благоприятным для проживания. Промышленность представлена предприятиями нефтяного и медицинского секторов. Также имеется крупная железнодорожная станция и музей Башкирской кавалерийской дивизии.
  7. Советский район Уфы расположен в центре города, в зоне пересечения автодорожных, водных и железнодорожных трасс. Для него характерна самая высокая плотность населения. Здесь много медицинских учреждений, литературных издательств, редакций местных газет и журналов. Спортивная арена, построенная в этом районе, вмещает 8000 человек.

районы Уфы

Современное преобразование районов

Уфа – молодой город, и практически во всех его районах происходят различные преобразования. Так, в Ленинском наблюдается массовая замена старых строений на новые. Появляется много современных многоэтажек, торговых центров и частных вилл. Улучшение социальной инфраструктуры отмечается и в Советском районе. В Демском на месте рабочего городка появились современные улицы и городские площади, город приобрёл более опрятный вид.

Заключение

Уфа – молодой современный город с развитой промышленностью и районами, у каждого из которых своя история и особенности. Большинство из них возникло в советскую эпоху и сейчас активно развивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
метпрополитен??????????????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.