Рональд Лэйнг, британский психиатр: биография, образование, достижения

Рональд Дэвид Лэйнг был шотландским психиатром, который много писал о таких душевных заболеваниях, как психоз.

Врач полагал, что истинное основание помешательства таится в фундаменте человеческого существования. Он трактовал множество психических расстройств в качестве метода и средства выживания индивидов в нынешнем мире. Он предположил, что можно расценивать безумие здравым ответом на сумасшедшее общественное окружение. Также Лэйнг заявлял, будто новейшая психиатрия представляет в ложном свете настоящий внутренний мир душевнобольных. Он отстаивал права пациентов.

Он часто ассоциируется с движением против психиатрии, хотя, как и многие его современники, также критикует ее, он сам отрицает данный стереотип. Он внес значительный вклад в этику психологии.

Биография

Британский психиатр родился в Гованхилле (районе Глазго) 7-го октября 1927 года. Отец был конструктором в различных корпусах, потом электротехником в городском управлении Глазго. Как заявлял Лэйнг, в ранние годы и в юности он испытывал глубочайшие переживания, причиной которых он считал собственную чрезмерно хладнокровную и равнодушную мать.

Образование

Он получил образование в гимназии, продолжал изучать медицину в университете Глазго, не сдал экзамены с первой попытки, но в последующем пересдал и в 951 году успешно его окончил.

Карьера

Рональд Лэйнг провел пару лет в качестве психиатра в британской армии, где он обнаружил, что у него был особый талант общения с неуравновешенными людьми. В 1953 году он покинул армию и работал в Королевской больнице Gartnavel, Глазго. В этот период Рональд Лэйнг также участвовал в ориентированной на экзистенционизм дискуссионной группе при университете Глазго, организованной Карлом Абенхаймером и Джо Шорштайном.

Рональд Лэйнг

В 1956 году по приглашению Джона ("Джока") Д. Сазерленда он отправился на стажировку на грант в Тавистокскую клинику в Лондоне, широко известную как центр изучения и практики психотерапии (особенно психоанализа).

В это время он был связан с Джоном Боулби, Д.В. Винникотом и Чарльзом Райкрофтом. Лэйнг оставался в Тавистокском институте до 1964 года. В 1965 году он с группой коллег создал Филадельфийскую ассоциацию. Они начали проект психиатрического сообщества в Кингсли Холле, где пациенты и терапевты жили вместе.

рональд дэвид лэйнг

Норвежский Автор Аксель Йенсен познакомился с Рональдом Лэйнгом в этот период. Они стали близкими друзьями, и Лэйнг часто посещал писателя на его корабле "Шанти Деви" в Стокгольме.

Он начал развивать команду, предлагающую повторные семинары, в которых один назначенный человек решает вновь испытать борьбу, пытаясь вырваться из родового канала в лице остальных членов группы, которые окружают его/ее.

Личная жизнь

Биографию Рональда Лэйнга можно рассматривать ярким примером того, как каждое поколение семьи имеет последствия для следующего. Его родители вели жизнь крайнего отрицания, показывая странное поведение. Его отец Давид, инженер-электрик, часто дрался с собственным братом, и имел нервный срыв, когда Лэйнг был подростком. Его мать Амелия была описана как "еще более психологически своеобразная". По словам одного друга и соседа, "все на улице знали, что она сошла с ума".

Рональд Лэйнг был обеспокоен своими личными проблемами, страдал от эпизодического алкоголизма и клинической депрессии – по его самодиагностике в 1983 в интервью для Радио Би-би-си с доктором Энтони Клэр. Хотя он якобы был свободен в годы, предшествовавшие его смерти. Он умер в возрасте 61 года от сердечного приступа, играя в теннис со своим коллегой и добрым другом Робертом У. Файерстоуном.

Рональд Лэйнг

Адам, его старший сын от второго брака, был найден мертвым в палатке на острове в Средиземном море в 2008 году, после того, что могло бы быть "самоубийственным запоем" в результате разрыва долгосрочных отношений с подругой Джаниной. Он умер от сердечного приступа в возрасте 41 года.

Теодор Иттен, бывший студент Р.Д. Лэйнга, ставший впоследствии близким другом семьи, заявил, что распад брака его родителей – мать Адама Ютта рассталась с Лейнгом в 1981 году – все это сильно повлияло на него. Когда ему было 13, 14, 15 он был бунтарь, бросил школу. Теодор рассказывал: "Я думаю, это было очень печальное время для Адама. Он пытался успокоить себя с помощью сигарет, иногда наркотиков и алкоголя, как своего рода самопомощью."

Сьюзан, его дочь, умерла в марте 1976 года в возрасте 21 года от лейкемии. Год спустя у его старшей дочери Фионы случился нервный срыв. В интервью она сказала о своем отце: "Он может решить чужие проблемы, но не наши собственные".

Взгляд Лэйнга на психические заболевания

Он утверждал, что странное поведение и, казалось бы, путаница речи людей, переживающих психологическое расстройство, в конечном счете следует расценивать как попытку сообщить о заботах и беспокойствах, часто в ситуациях, когда это невозможно или запрещено.

рональд лэйнг биография

Рональд Лэйнг заявлял, что людей часто можно поставить в невозможные ситуации, когда они не в состоянии соответствовать противоречивым ожиданиям своих сверстников, что приводит к сложному психическому расстройству для соответствующих лиц.

университет глазго

Предполагаемые симптомы шизофрении были выражением этого страдания и должны быть оценены как катарсис и трансформирующий опыт. Это переоценка очага болезненного процесса, и, следовательно, сдвиг в формах лечения, который был, да и вообще еще есть (возможно, сейчас больше, чем когда-либо). В самом широком смысле мы имеем в себе как психологические субъекты, так и патологическую сущность.

Психиатр и философ Карл Ясперс ранее заявил в своей плодотворной работе "Общая психопатология", что многие симптомы психических заболеваний (и особенно бреда) являются непостижимыми, поэтому заслуживают малого внимания, за исключением признаков некоторых других основных расстройств.

Лэйнг был революционером в оценке содержания психотического поведения и речи как действительного выражения страдания, пусть и завернутый в загадочный язык личного символизма, который имеет смысл только в их ситуации.

я и другие

По его словам, если терапевт может лучше понять своего пациента, то он может начать понимать символику его психоза, и, следовательно, начать решать проблемы, которые являются первопричиной бедствия.

Рональд никогда не говорил, что психического заболевания не существует, а просто рассматривал его в кардинально другом свете от современников.

Для Лэйнга психическое заболевание может быть трансформирующим эпизодом, когда процесс перенесения психического расстройства сравнивается с шаманским путешествием. Путник может вернуться из путешествия с важными идеями, и, возможно, даже стать мудрее и более обоснованным человеком в результате.

Достижения

Наиболее известным и практически полезным достижением Лэйнга в психиатрии является его соучредительство и председательство в 1965 году в Филадельфийской ассоциации и более широкого продвижения терапевтических сообществ, принятых в более эффективных и менее конфронтационных психиатрических учреждениях.

я и другие

Другие организации, созданные в его традициях – это Ассоциация Альтанки и Новая школа психотерапии и консультирования в Лондоне "Экзистенциальная психотерапия".

Труды

Среди его работ значатся: "Расколотое я", "Я и другие", "Здравомыслие, безумие и семья" и многие другие.

В "Расколотое я" Лэйнг противопоставил "онтологически безопасного человека" с другим, который "не может принять реальность, жизнеспособность, автономию, свою идентичность и других как должное" и, следовательно, придумывает стратегии, чтобы избежать"потерять себя".

Символизм

Он объясняет, что мы все существуем в мире, как существа, определенные другими, которые несут модель нас в своих головах, так же, как мы несем модели их в нашем сознании. В более поздних работах он часто принимает это на более глубоких уровнях, кропотливо прописывая как "А знает, что B знает, что А знает, что B знает..."!

В "Я и другие" (1961) определение Лэйнга о нормальности несколько сместилось.

В книге "Здравомыслие, безумие и семья" (1964) Лэйнг и Эстертон рассказывают о нескольких семьях, анализируя, как их члены видят друг друга и как они на самом деле общаются друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.