Реинкарнация души: доказательства и примеры. Переселение душ после смерти

Каждый человек вне зависимости от вероисповедания хоть раз в жизни задумывался над тем, что его ждёт после смерти. Кто-то не верит в существование параллельной реальности, кто-то убеждён в том, что попадёт в рай или ад, а кто-то ищет всевозможные доказательства реинкарнации души, надеясь на перерождение в новом теле. Последняя версия набирает всё большую популярность. В то, что человек способен переродиться, верят многие люди и даже снимаются фильмы про реинкарнацию, после просмотра которых гипотеза выглядит более чем убедительной.

Откуда произошла теория?

реинкарнация души доказательства

В переселение душ после смерти первыми начали верить представители иудаизма и буддизма. Именно эти убеждения легли в основу религий, которые заключают в себе любовь к миру, мудрость веков, а также веру в бесконечность индивидуального сознания. Восточные мудрецы всегда были уверены в том, что душа является бессмертной. Несмотря на то, что наше тело стареет, а затем и вовсе погибает, духовная личность остаётся.

У каждого из нас бывают моменты, когда мы вынуждены прощаться с родными людьми, осознавая, что больше мы их никогда не увидим. Однако, если верить восточным мудрецам, знающим законы реинкарнации, умершего можно встретить, но только в совершенно другом образе. Душа способна переселиться в иное тело, которое не обязательно должно быть человеческим. Это может быть какое-нибудь животное, например, собака.

Существует колоссальное количество историй, которые родственники умерших людей воспринимают как доказательство реинкарнации души. Возможно, в вашей семье тоже такие есть. Попробуйте вспомнить. Может быть, на вашем заборе часто сидит одна и та же птица, которая не боится вас или даже ведёт себя странно, пытаясь обратить на себя внимание. Кто-то относится к подобным проявлениям как к разгулявшейся фантазии, обычным совпадением, но есть и те, которые прислушиваются к своему внутреннему голосу, видят в этом некий знак.

С точки зрения науки

переселение душ после смерти

Научные сотрудники, философы и эзотерики веками стараются разгадать эту тайну, найти убедительные доказательства реинкарнации душ. Многолетние работы над версией, предполагающей возможность переселения духовной материи из одного тела в другое, породили самые разные гипотезы.

Одна из теорий гласит о том, что человеческая душа выполняет определённую функцию, а именно – поддерживает природный баланс. В каждой жизни она получает необходимый опыт, а после смерти физического тела, переселяется в другое, но обязательно противоположного пола.

Если покойник был захоронен не по правилам или над его надгробием надругались вандалы, то человек, в которого переселится душа, будет испытывать серьёзные проблемы с психическим здоровьем. Возможно, у него разовьются такие болезни, как шизофрения, раздвоение личности или мания преследования. Если верить этой гипотезе, то все люди, имеющие психические отклонения, неудачно закончили прошлую жизнь.

Переселение душ после смерти может оставить след на теле, например, в виде родинок. Одна из теорий, которая возникла в процессе изучения подобного феномена, указывает на то, что большие родимые пятна – это отметины из прошлого. Если быть точнее – то это места, на которых были шрамы на вашем «старом» теле. Возможно, большое родимое пятно указывает на смертельное ранение, погубившее человека, душа которого теперь живёт в вас.

Некоторые источники утверждают, что души людей, которые вели неправильный образ жизни, продолжают своё существование в теле животных. Однако эта версия вызывает массу споров среди тех, кто профессионально занимается этим вопросом. Большинство убеждено в том, что человеческая душа не способна прижиться в теле животного.

Восточная религия имеет собственные взгляды на этот счёт. Мудрецы верят в то, что душа человека, который сильно нагрешил при жизни, обречена на долгое и мучительное существование в теле, например, жука-навозника. Также считается, что энергетическая материя, покинувшая человека, наделавшего немало бед за время своей жизни, может быть заточена в камень или какой-нибудь бытовой предмет.

Некоторые люди рассказывают невероятные истории, уверяя окружающих, что периодически в их сознании возникают образы, воспоминания, которые никак не связаны с настоящей жизнью. Они убеждены в том, что это «дореинкарнационные» фрагменты, воспроизводимые на уровне клеточной памяти.

Скорее всего, среди тех, кто сейчас читает эту статью, найдутся люди, которые не понаслышке знают о дежавю. Объяснений этому феномену существует огромное количество, однако к единому мнению, которое бы полностью раскрыло тайну этого странного чувства, так никто и не пришёл.

фильмы про реинкарнацию

Одни считают, что это происходит вследствие замыкания внутримозговых импульсов, другие же уверены в том, что это – наслоение друг на друга межвременных отрезков. Переживая состояние дежавю, люди начинают думать, что всё происходящее вокруг уже когда-то случалось. Они будто были именно в это время и в этом месте, абсолютно чётко предугадывают дальнейшее развитие событий и даже знают, что их собеседник скажет дальше. Вряд ли в один момент может произойти столько совпадений.

Несколько задокументированных случаев

Эксперименты, направленные на установление фактов реинкарнации, проводились ещё задолго до того момента, как появилась различная аппаратура и научные лаборатории. Так, в восточных странах были уникальные традиции погребения. Умершему человеку делался прокол в определённой части тела, а когда на свет появлялся новорождённый, искали на нём родинку в аналогичном месте. Вы никогда не задумывались над тем, что представляют собой ваши родимые пятна? Возможно, их появление не случайно.

Много лет спустя этим обычаем увлёкся научный сотрудник Джим Такер, который документировал самые интересные случаи реинкарнации. Так, один из его текстов гласит о том, что спустя год после смерти дедушки на свет появился младенец. На его руке была странная родинка, точно в том месте, на котором перед похоронами покойного оставили метку.

фильмы про реинкарнацию

Но странности на этом не закончились. Через несколько лет, когда мальчуган начал разговаривать, он неожиданно обратился к своей бабушке в уменьшительно-ласкательной форме, точно так, как это любил делать его дедушка. После смерти супруга пожилую вдову так никто не называл. Все были в глубочайшем шоке, а мать паренька призналась, что видела в сновидении своего отца, который не хотел расставаться со своей семьёй и искал способ, как вернуться домой.

Полумесяц

В этой же книге о реинкарнации есть ещё один случай, который заставляет людей задуматься над вероятностью существования данного феномена. В общественной больнице, расположенной в Майами, всю свою сознательную жизнь проработала женщина по имени Дайана. В госпитале она встретила свою вторую половинку. Мужчина, которого Дайана выходила, а потом и вышла за него замуж, имел родимое пятно, напоминавшее полумесяц.

Супруги прожили многие годы в любви и в радости, но самое интересное произошло на приёме у психотерапевта. Женщина поделилась историей, якобы произошедшей в её предыдущей жизни. Она утверждала, что находилась в теле индианки, которая была вынуждена скрываться от колонизаторов из Европы, оккупировавших Америку. Однажды, чтобы не выдать себя и плачущего ребёнка, которого она держала на руках, женщине пришлось закрыть ему рот. По неосторожности она задушила малыша, на затылке которого была родинка в виде полумесяца.

Смертельное ранение

реинкарнация факты

Современным учёным тоже пришлось столкнуться с примером реинкарнации. В одном турецком городке родился мальчик. Спустя время он начал утверждать, что помнит многочисленные фрагменты из прошлой жизни, в которой он был солдатом. Мальчик рассказал, что, когда он был военнослужащим, его подстрелили из крупнокалиберного ружья. Ранение оказалось смертельным. Впервые он стал говорить о своих воспоминаниях в совсем юном возрасте, абсолютно не зная, что такое реинкарнация. Позже стало известно, что в архиве местной клиники было обнаружено дело с историей болезни солдата, поступившего на лечение с ранением правой области лица. Спустя неделю он скончался. Стоит ли говорить о том, что мальчик появился на свет с множественными врождёнными дефектами правой стороны лица?

Доказательства реинкарнации души

Современные психотерапевты и психологи нередко применяют методику, которая известна как регрессия прошлых лет. Используя её вместе с гипнозом, можно восстановить воспоминания, которые находятся глубоко в подсознании.

Скорее всего, каждый слышал или видел в фильмах, как пациента погружают в состояние гипноза, после чего удаётся вспомнить не только факты, например, из раннего детства, но и даже из прошлой жизни. Когда человека приводят в чувство, он абсолютно ничего не помнит из того, что говорил доктору, находясь в гипнозе. Подобная практика даёт возможность понять все тонкости человеческого мировосприятия. Есть несколько случаев, которые описывают явные факты, подтверждающие существование реинкарнации после смерти.

В медицине существует такое понятие, как ложные воспоминания. Научные сотрудники сделали опрос среди детей разного возраста. К их удивлению, большинство ребят в красках описывали последние минуты из своей предыдущей жизни. Как правило, смерть наступала в результате насильственных действий, а сами события происходили за несколько лет до того, как на свет появились опрашиваемые дети. Самые реалистичные и правдоподобные истории были у малышей в возрасте от 2 до 6 лет.

Сумеречная зона

А вот одна из ситуаций, которую в своих работах описал Брайан Вайс – психоаналитик с многолетним стажем. Во время очередного сеанса, на который пришла девушка-пациент, доктор погрузил её в состояние транса. Кэтрин (так звали пациентку) начала говорить, что чувствует присутствие отца Брайана, а также его сына, которые скончались из-за проблем с сердцем. Стоит отметить тот факт, что девушка абсолютно ничего не знала о личной жизни доктора и не могла угадать, какую трагедию пережил Вайс. Подобный феномен, когда кто-то видит умерших родственников своего собеседника, принято называть «сумеречная зона».

История про двух братьев

Ещё более странная история произошла в семидесятые годы прошлого столетия. У молодой женщины был сын, которого звали Кевин. В возрасте двух лет мальчишка скончался от рака крови, вызванного сложнейшим переломом ноги, которая неправильно срослась. Юного пациента отчаянно пытались спасти, провели курс химиотерапии. Ему был введён катетер через шею с правой стороны, а в области левого уха, вследствие деформации глаза, появился рубец. Малыш умер в страшных муках.

Спустя десять лет женщина, потерявшая сына, родила ещё одного ребёнка, но уже от другого мужчины. У новорождённого мальчика проявилось родимое пятно точно в том месте, где был рубец у покойного малыша. Позже выяснилось, что второй сын имеет врождённые проблемы с левым глазом, а также хромает на ту ногу, которая была сломана у его старшего брата, хотя никаких патологий обнаружено не было.

существует ли реинкарнация

Став совсем взрослым, парень рассказывал невероятные истории, раскрывая всю суть реинкарнации. Он утверждал, что душа старшего брата переродилась в его образе. Он безошибочно пересказал весь медикаментозный курс, а также точно указал на место расположение катетера. Помимо воспоминаний, связанных с болью и страданиями, парень помнил своё старое место жительство, в деталях описывая дом, в котором, по факту, никогда не был.

Бирманская девочка с японским прошлым

Об этой истории мир узнал благодаря работам психиатра Иэна Стивенсона, который в своих учениях о реинкарнации описал удивительный случай. В шестидесятых годах прошлого века на территории Бирмы родилась девочка, которая в трёхлетнем возрасте начала рассказывать о том, что в прошлой жизни была японским солдатом. По её словам, его сожгли заживо местные жители, привязав крепко к дереву.

Кроме того, что девочку одолевали жуткие воспоминания, она кардинально отличалась от сверстников своим поведением. Она не признавала буддизм, не носила длинные волосы, а детям, с которыми периодически гуляла на площадке, отвешивала пощёчины точно так же, как это делали японские солдаты, напавшие на Бирму.

Стоит отметить тот факт, что она была необычным ребёнком с самого рождения. На правой руке у девочки был заметен явный дефект: безымянный и средний пальцы оказались сросшимися, напоминая перепонку водоплавающих животных. Спустя несколько дней врачи сделали ампутацию некоторых фаланг, а мать ребёнка утверждает, что на правой ручке её дочери было пятно, напоминающее ожог, а также полосы, очень похожие на следы от верёвок.

30 рупий

На вопрос о том, существует ли реинкарнация, вам дадут положительный ответ жители деревни Аллуна Миана, которая находится в Индии. Именно здесь жил мальчишка по имени Таранжит Сингх. Находясь в двухлетнем возрасте, он заявил, что в прошлой жизни был обычным студентом по имени Сэтнэм Сингх, который жил в шестидесяти километрах от родной деревни Таранжита.

Мальчуган рассказывал родителям, что его предыдущая жизнь оборвалась в результате нелепой аварии, а именно после того, как в студента влетел скутер. Также парнишка говорил, что помнит последние секунды своего прежнего бытия, будто лежал в луже крови, а вокруг валялись конспекты и учебники. Таранжит вспомнил, что на момент аварии в его кармане было ровно тридцать рупий.

книги о реинкарнации

Слова мальчишки долгое время не воспринимали всерьёз, ведь в деревне, где население малообразованное, никто не знает, что такое реинкарнация. Однако отец, уставший от постоянных историй своего чада, решил разобраться в ситуации и докопаться до истины. Ему стало известно, что парень с таким именем действительно жил, а потом погиб под колёсами скутера. Отправившись с сыном в соседнюю деревню, они нашли дом, в котором проживал Сэтнэм. Его родители были в шоке от того, какими фактами из жизни их сына оперирует чужой ребёнок. Они подтвердили то, что Сэтнэм умирал в луже крови, а вокруг были разбросаны учебники, а также то, что на момент гибели в его кармане лежало тридцать рупий.

Слухи о невероятном перерождении души быстро поползли по всей провинции. Местные органы власти обратились к экспертам, которых попросили провести экспертизу. Таранжиту предложили написать несколько предложений, после чего сделали судебное почерковедение. Все были в настоящем недоумении, когда выяснилось, что подчерки обоих ребят практически идентичные.

Ксеноглоссия

В медицине часто встречаются случаи, когда люди начинают говорить на иностранных языках, порой на самых экзотических. Чаще всего, подобное явление становится следствием клинической смерти, сильнейшей черепно-мозговой травмы или пережитого стресса. В парапсихологии это состояние имеет собственное название – ксеноглоссия.

Например, человек, проживающий в России, неожиданно может заговорить на турецком языке, при этом без всякого акцента. Единственное объяснение, которое приходит на ум, – в прошлой жизни он был турком.

Для наглядности можно привести реальный пример, который имел место в медицинской практике. Так одна американка, родившаяся в семье иммигрантов из Восточной Европы, которые разговаривали на чешском, русском и польском языках, начала удивлять окружающих. На приёме у психоаналитика, находясь под гипнозом, женщина неожиданно заговорила на шведском языке, представившись крестьянином, который когда-то жил в Швеции. Несмотря на то, что люди, следившие за испытанием, абсолютно не верили женщине, полиграф показал, что она говорит исключительно правду. В её семье нет ни одного человека, который знал бы шведский язык, и она никогда не интересовалась его изучением. Однако это не мешало женщине разговаривать на нём без акцента.

Фильмы про реинкарнацию

Мимо подобного феномена не смогли пройти знаменитые режиссёры, работающие с жанром «Мистика». Лучшими фильмами, в сюжете которых лежат реальные истории о переселении душ, можно назвать: «Рождение», «Маленький Будда», «Беспокойная Анна».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 15
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Закончу. У меня на груди есть крупные родинки. Вообще много родинок. И среди моих родных был фронтовик, который погиб под Ленинградом.
Копировать ссылку
И еще в детстве я ужасно боялась громких звуков. Не знала почему. Один раз меня повели в цирк - вместо того чтобы получать удовольствие от зрелища, я все время просидела затыкая уши, потому что боялась грохота оркестра.
Копировать ссылку
0
В прошлой жизни я погибла при взрыве. В раннем детстве я часто простужалась, и каждый раз во время болезни мне снилась светлая дорожка, освещенная фонарем. Вокруг темно, только свет от фонаря на столбе. Когда я видела это, то во сне начинала плакать от ужаса, потому что знала, что сейчас произойдет : вся картина переменится мгновенно, без звука. Дорожка исчезает, на ее месте груды обломков, комли деревьев, все разворочено. Я чувствовала смертельную безнадежность. Со временем эти сны ушли.
Копировать ссылку
0
Кроме банальной ринкарнации из человека в человека,существует много воплощений и даже то что там остаёмся на долгое время.Потустороний мир тоже есть и там тоже реинкарнация есть и паралельный мир.Чего зацикливаться на реинкарнации?!В большинстве случаев мы всё равно не будем помнить ничего!
Копировать ссылку
0
бред какой-то. не может такого быть, чтобы нас тасовали, как карты в калоде
Копировать ссылку
почему? И не как карты, есть закономерности.
Копировать ссылку
0
кто ответит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.