Витамины "Пиковит Форте 7+": отзывы, состав, инструкция по применению

В данной статье разберемся, какие лучше витамины для детей 7 лет. Давно канули в Лету те времена, когда человек самостоятельно выращивал для себя и своей семьи пшеницу, овощи, фрукты, разводил скот и птицу. Современный ритм жизни диктует свои условия. В наше время достаточно трудно поддерживать питание в сбалансированном виде. Да и качество продуктов в современных магазинах оставляет желать лучшего. В результате мы имеем возросшее число болезней и сниженный иммунитет у большинства жителей мегаполисов. И как бы ни была развита медицина, какие бы возможности она ни предоставляла, все же лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить.

пиковит форте 7 отзывы

К детям в этом плане особое отношение, поскольку они быстро растут. У них повышенная потребность и в белках, которые являются материалом для строительства органов и тканей организма, и в микроэлементах и витаминах, так как их отсутствие не дает возможности нормального протекания метаболических процессов. В том случае, если ребенок недополучает эти вещества, выходом из ситуации становится прием поливитаминных комплексов.

О «Пиковите»

Такие поливитамины выпускает словенская фармацевтическая компания в различных вариантах: Pikovit Forte, «Пиковит Д», «Пиковит Комплекс», «Пиковит Омега 3», «Пиковит Плюс», «Пиковит Пребиотик», «Пиковит Юник». Все эти разновидности витаминных препаратов различны по составу и дозированию витаминов. В составе одних средств представлены только витамины, в других - витамины в сочетании с микроэлементами, а также пребиотиками в тех дозах, которые необходимы для детей разных возрастов. В данной статье мы рассмотрим препарат «Пиковит Форте 7+». Отзывы рассмотрим в конце статьи.

Что такое поливитамины?

По исследованиям специалистов, отсутствие некоторых важных витаминов и микроэлементов не просто ухудшает качество жизни, а может привести к довольно неприятным последствиям, вплоть до повреждения структуры ДНК, что, в свою очередь, провоцирует преждевременное старение и возникновение хронических заболеваний. Безусловно, в данной ситуации идеальным будет получение всех полезных веществ с пищей, но это невозможно. На помощь приходят поливитаминные комплексы, специально предназначенные для восполнения дефицита микроэлементов и витаминов в организме. В состав этих средств входят витамины и микроэлементы, необходимые для организма и поддержания в норме нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Кроме того, витамины улучшают память, скорость мышления, а также способность воспринимать информацию. Ежедневный прием способствует поддержанию всех функций организма в тонусе, а также повышает иммунитет. Кроме того, у препарата «Пиковит Форте 7+», по отзывам, по сравнению с другими есть еще один несомненный плюс – это достаточно низкая стоимость. Описываемые витамины выпускаются в таблетках круглой, двояковыпуклой формы желтого или оранжевого цвета.

пиковит форте 7 инструкция

Состав «Пиковит Форте 7+» следующий. В одной таблетке содержится целый комплекс витаминов, представленный: ретинолом (витамином А), витамином Е, витамином Д, аскорбиновой кислотой (витамином С), тиамином (витамином В1), рибофлавином (витамином В2), кальция пантотенатом (витамином В5,), пиридоксином (витмаином В6), фолиевой кислотой, цианокобаламином (витамином В12), никотинамидом (витамином РР). В качестве вспомогательных веществ используются: агар, сахароза, трагакант, корригент, глюкоза, апельсиновое масло, полисорбат 80, корригенты концентратов апельсина и грейпфрута, лимонная кислота, краситель Е124, бензоат натрия, дистиллированная вода. Это подтверждает инструкция к «Пиковит Форте 7+».

Фармакологическое действие

Данный вид поливитаминов содержит 11 наименований самых важных для организма человека витаминов в том количестве, которое рекомендовано в качестве суточной дозы для детей в возрасте от 7 лет. Витамины, принадлежащие к группе В, а также никотинамид способствуют метаболизму углеводов, белков и жиров. Витамин В1 участвует в углеводном, аминокислотном и энергетическом обмене. Недостаточность его в организме приводит к усталости и депрессивному состоянию у ребенка, а тяжелые случаи чреваты развитием заболевания бери-бери (характеризуется отсутствием аппетита, запорами, тошнотой, ощущением бегания «мурашек» по ногам, болью в икрах при ходьбе, плохим сном, сниженной болевой чувствительностью в области стоп, плаксивостью и раздражительностью). Цена «Пиковит Форте 7+» интересует многих. Об этом - чуть позже.

пиковит форте 7 цена

Без витамина В2 невозможен нормальный энергетический обмен в организме. При дефиците этого витамина развивается нейропатия и анемия. С помощью витамина В6 происходит синтез веществ, передающих импульсы в центральную нервную систему, а также обмен эритроцитов и образование витамина РР. Поэтому недостаточность этого витамина ведет к стоматиту, дерматиту и поражениям центральной нервной системы. Витамин С способствует более быстрому всасыванию железа и нормальному протеканию многих биохимических реакций в организме. С помощью фолиевой кислоты происходит синтез, регенерация, а также нормальное функционирование клеток крови. Ретинол потенцирует развитие клеток эпителия и зрительных пигментов. С помощью витамина Д происходит усвоение кальция, что способствует минерализации костной ткани и зубов. Витамин С является активным участником окислительно-восстановительных процессов в организме, а также помогает процессу абсорбции железа. Витамин Е принадлежит к группе физиологических антиоксидантов, которые защищают мембраны клеток и поддерживают их функцию.

Фармакокинетика

Согласно инструкции к «Пиковит Форте 7+» абсорбция водорастворимых витаминов (В и С) в данном случае происходит в том количестве, которое удовлетворяет суточную потребность организма в витаминах. Количество веществ, которое превышает необходимое для организма, выводится через мочеполовую систему или с каловыми массами. При регулярном применении этих поливитаминов поддерживается необходимая концентрация полезных веществ в организме, так как их накопление возможно только в ограниченном количестве. Жирорастворимые витамины (А и Д) полностью абсорбируются в тонком кишечнике в присутствии жиров. Витамин Е абсорбируется довольно слабо. Многим интересно, какие лучше витамины для детей 7 лет выбирать.

витамины для детей 7 лет какие лучше

Показания

Данные поливитамины рекомендованы к использованию у детей в возрасте от 7 лет при состояниях, требующих повышенной концентрации витаминов в организме. Например, при снижении концентрации внимания вследствие повышенного утомления у школьников. Показания к «Пиковит Форте 7+» указаны в аннотации.

Также при повышенных физических нагрузках, при сниженном аппетите или сезонной недостаточности фруктов и овощей. В случае проведения комплексной терапии определенных заболеваний с приемом антибактериальных препаратов.

Противопоказания

Как и у любого медицинского препарата, у «Пиковит Форте 7+» (по отзывам специалистов) существуют противопоказания. При наличии гипервитаминоза А, гипервитаминоза Д препарат не рекомендован к использованию. Кроме того, эти поливитамины не предназначены для приема детьми до 7 лет. Помимо этого, препарат не принимают при повышенной чувствительности к его компонентам, а также при фенилкетонурии, поскольку в состав средства входит аспартам.

пиковит форте 7 состав

Также противопоказаниями к приему препарата являются:

  • аллергия на какой-либо из компонентов (в том числе непереносимость фенилаланина);
  • гиперурикемия;
  • нефролитиаз;
  • гипервитаминоз А и D;
  • подагра;
  • эритремия и эритроцитоз;
  • нарушения усвоения меди и железа;
  • тиреотоксикоз;
  • тромбофлебит;
  • гиперкальциурия;
  • тромбоэмболия;
  • гиперкальциемия;
  • хроническая сердечная недостаточность и гломерулонефрит;
  • саркоидоз;
  • язва желудка и прочие серьезные нарушения в работе ЖКТ;
  • туберкулез.
    пиковит форте для детей

Дозировка «Пиковит Форте 7+»

Драже нужно держать во рту до полного рассасывания. Дети от 7 до 14 лет принимают по одной таблетке один раз в сутки после приема пищи. Как правило, препарат назначают принимать в течение одного месяца. Но при сниженном аппетите прием препарата может осуществляться до 2 месяцев. Повторить курс приема можно не ранее, чем через два–три месяца.

Побочные реакции

Прием препарата может спровоцировать аллергическую реакцию. В этом случае применение поливитаминов следует немедленно прекратить и обратиться за консультацией к врачу. При передозировке возможно избыточное насыщение организма витаминами А и Д, развитие периферической невропатии, а также диареи.

Лекарственное взаимодействие

Совместно с поливитаминами «Пиковит Форте» для детей нельзя принимать дополнительно витамин А. Если вы даете ребенку дополнительно средства с сульфаниламидами, то необходимо избегать превышения суточной дозы витамина С. Прием описываемого комплексного препарата снижает эффективность антибактериальных препаратов и леводопы. С осторожностью необходимо принимать препарат в сочетании с тетрациклином, хинолином, холестирамином.

Особые указания

В случае необходимости совместного приема других поливитаминов, следует обратиться за консультацией к врачу. Пациенты, имеющие в анамнезе сахарный диабет, могут принимать данные витамины, но с осторожностью. Родителям, планирующим давать своим детям витамины, необходимо помнить также о следующих мерах безопасности: никогда нельзя увеличивать дозировку самостоятельно, без консультации с врачом. Нельзя давать детям сразу несколько видов витаминов, это чревато развитием гипервитаминоза. Кроме того, исключите совместный прием поливитаминов и молочных продуктов.

pikovit forte

Какова цена «Пиковит Форте 7+»? Стоимость препарата - около 180-200 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о «Пиковит Форте 7+»

Отзывы родителей об использовании препарата весьма положительные и говорят о том, что препарат практически не вызывает побочных реакций. Отмечается, что при приеме данного лекарственного средства моча ребенка может стать оранжевого цвета (из-за витамина С и рыбьего жира). Это не представляет опасности, просто таким образом происходит избавление от излишков вещества. Отмечается, что у витаминов приятный мандариновый вкус, и дети довольно легко соглашаются их пить, так что с приемом средства проблем не бывает. Кроме того, родители отмечают, что даже один курс существенно влияет на самочувствие ребенка: повышается иммунитет, дети реже болеют респираторными заболеваниями, происходит улучшение памяти и концентрации внимания, снижается утомляемость при больших нагрузках, ребенок становится более активным, появляется бодрость, утренний подъем проходит гораздо легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.