Мазь "Себозол": описание препарата, показания, инструкция по применению

Грибковые заболевания вряд ли можно считать редкостью. Например, довольно часто в современной медицинской практике регистрируется паховая эпидермофития у мужчин. Лечение включает в себя как прием препаратов системного действия, так и использование средств для наружного применения.

Разумеется, современный рынок фармакологии предлагает покупателям массу различных средств. И довольно популярным является препарат «Себозол». Мазь эта помогает избавиться от массы проблем, устранить поражения кожи, возникшие на фоне грибковых поражений, ускорить заживление ранок.

Конечно же, люди, которые столкнулись с необходимостью использовать данное средство, интересуются любой дополнительной информаций. Какими свойствами обладает лекарство? Как воздействует на организм? На какие результаты можно рассчитывать? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Описание формы выпуска. Перечень составляющих компонентов

себозол мазь

Для начала стоит разобраться с общей информацией. Препарат «Себозол» выпускают в форме мази белого цвета (возможно наличие желтого или розового оттенка). Средство имеет густую, плотную консистенцию и слабый, но весьма специфический запах. Мазь помещают либо в удобные полиэтиленовые флаконы, либо в алюминиевые тубы. В аптеке можно приобрести тюбик, содержащий 10, 15, 20, 30 или 50 г мази.

Основным активным веществом является кетоконазол (2 г на 100 г мази). Конечно же, в составе присутствуют и другие вещества, включая дистиллированные моноглицериды, цетилстеариловый спирт, эмульсионный воск, нипазол, полисорбат, касторовое масло, глицерол, нипагин, пропиленгликоль, дибунол и очищенную воду.

Как мазь воздействует на организм?

паховая эпидермофития у мужчин лечение

Чем лечить грибок? Этим вопросом задаются многие люди. Как уже упоминалось, основным действующим веществом данного лекарства является кетоконазол. Этот компонент обладает выраженными противогрибковыми свойствами. Препарат активен по отношению к дрожжевым грибкам, эумицетам, дерматофитам, а также некоторым бактериальным микроорганизмам, в частности стрептококкам и стафилококкам.

Кетоконазол угнетает процессы синтеза эргостерола, а также мешает грибкам формировать образовывать колонии и нити, что впоследствии приводит к гибели патогенных микроорганизмов. Кроме того, препарат снимает воспалительный процесс, устраняет кожный зуд и жжение.

Препарат «Себозол» (мазь): показания к применению

себозол мазь показания к применению

Безусловно, стоит разобраться с вопросом о том, в каких именно случаях стоит использовать данное средство. Мазь широко применяется для лечения ряда грибковых заболеваний:

  • Врачи часто назначают данное средство при различных формах дерматомикоза. Например, показанием к применению является паховая эпидермофития у мужчин — лечение в таких случаях обязательно включает в себя использование противогрибковой мази. Препарат эффективен при кожных кандидозах, отрубевидном лишае, эпидермофитии стоп и кистей, а также себорейном дерматите.
  • Мазью рекомендуют обрабатывать пораженные участки кожи при фолликулите.
  • Препарат используются для лечения практически любых грибковых поражений кожи в том случае, если возбудители чувствительны к кетоконазолу.

Стоит отметить, что данное средство может быть использовано не только для лечения, но и для профилактики грибковых заболеваний.

Лекарство «Себозол» (мазь): инструкция по применению

себозол мазь инструкция по применению

Несмотря на то, что данное средство по праву считается вполне безопасным, использовать его самовольно не стоит — для начала врач должен провести полный осмотр и ознакомиться с результатами анализов. Только после этого специалист сможет составить эффективную схему терапии.

Мазь наносят на пораженные участки кожи, равномерно распределяя ее тонким слоем. Для достижения максимального эффекта перед процедурой кожу нужно аккуратно очистить. Далее рекомендуется подождать несколько минут для того, чтобы дать средству полностью впитаться — так оно оставит следа на одежде. При обработке мазь нужно нанести и на здоровые ткани, окружающие пораженную кожу, это предотвратит распространение грибковой инфекции.

Процедуру проводят раз в сутки. Длительность терапии зависит от формы и тяжести заболевания, общего состояния пациента и реакции организма на лечение. Например, если речь идет о плесневых микозах, то мазь наносят на протяжении пяти дней. При таких заболеваниях, как себорейный дерматит или паховая эпидермофития, терапия длится от 2 до 4 недель. Отрубевидные лишаи, кандидомикозы требуют ежедневного нанесения мази в течение 2-3 недель. При тяжелых формах дерматофитии лечение может быть продлено до шести недель.

Информация о противопоказаниях

грибок волосистой части головы

Данное лекарство в большинстве случаев хорошо переносится. Некоторые противопоказания, конечно, имеются, и с их списком рекомендуется ознакомиться:

  • Мазь не назначают пациентам в том случае, если у них имеется аллергия по отношению к тому или иному составляющему компоненту.
  • К относительным противопоказаниям относится период беременности и грудного кормления. Дело в том, что испытания среди этой группы пациентов не проводились, поэтому информация о возможных рисках отсутствует. Препарат в этот период жизни женщина может применять только с разрешения лечащего врача.
  • Средством не рекомендуется обрабатывать те участки кожи, на которых имеются ожоги, порезы, царапины и прочие травмы.

Развиваются ли побочные эффекты?

Как свидетельствуют отзывы пациентов, а также результаты клинических тестирований, применение данной мази редко сопряжено с какими-то осложнениями. Изредка лекарство вызывает у пациентов аллергические реакции, которые сопровождаются покраснением и отеком кожи, появлением неприятного зуда. К перечню возможных побочных реакций относят также крапивницу.

Данное средство проникает в кровоток в мизерном количестве. Тем не менее, возможно и появление системных реакций:

  • Некоторые пациенты жалуются на проблемы с пищеварением, так как на фоне терапии иногда возникает тошнота, рвота, понос и прочие диспептические явления.
  • Не исключено и воздействие препарата на центральную нервную систему. В таких случаях появляются головные боли, головокружения (иногда вплоть до обморочных состояний), нарушения сна (чаще всего это бессонница).
  • Изредка лекарство влияет на работу половой системы. Были зафиксированы случаи снижения либидо. У женщин на фоне терапии возможно нарушение естественного менструального цикла. Мужчины изредка жалуются на появление болезненности во время семяизвержения.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные симптомы, как правило, исчезают сами по себе сразу же после прекращения использования мази. Если вы заметили появление любых нарушений или ухудшений, появившихся на фоне терапии, то об этом обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

Сколько стоит препарат?

Многие пациенты задаются вопросом о том, чем лечить грибок. Разумеется, при выборе лекарства учитывается и форма выпуска, и уровень безопасности, и простота в применении. Не менее важным фактором является и стоимость препарата.

Сразу же стоит сказать, что «Себозол» — мазь вполне доступная. Стоимость препарата колеблется в пределах от 120 до 300 рублей в зависимости от объема тюбика. Если речь идет о шампуне данной марки, то его цена составляет примерно 300-700 рублей (опять же стоимость зависит от объема банки).

Перечень эффективных заменителей

чем лечить грибок

«Себозол» — мазь, которая действительно помогает справиться с массой кожных заболеваний. К сожалению, в силу тех или иных причин далеко не во всех случаях применение данного препарата возможно. Что делать в таких случаях?

Современный рынок фармацевтики предлагает достаточно большой выбор заменителей. Например, такими же свойствами обладают лекарственные средства «Микокет» и «Ливарол». Справляется с кожными заболеваниями и мазь «Микозорал».

Если у пациента диагностирован грибок волосистой части головы, то в схему лечения стоит включить специальный шампунь («Себозол» выпускается и в форме шампуня). К аналогам лекарства относят такие средства для ухода за кожей головы, как «Низорал», «Дермазол» и «Кето Плюс».

Отзывы: что говорят врачи и пациенты?

себозол отзывы

Что говорят о мази «Себозол»? Отзывы о данном препарате в большинстве своем положительные. Врачи подтверждают, что лекарство справляется со своей задачей, при этом не вызывая серьезного системного воздействия или каких-либо побочных эффектов. Противопоказаний у лекарства также не слишком много.

Пациенты также положительно отзываются о препарате. «Себозол» — мазь, которой легко пользоваться, так как она хорошо впитывается. Улучшения можно заметить уже после первых нескольких дней терапии — исчезает зуд, неприятное жжение и шелушение. Кстати, одним из преимуществ является сравнительно доступная стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.