Музей Коперника в Варшаве: постоянная экспозиция, выставки и мероприятия. Центр Науки "Коперник"

Уникальным образовательным пространством, в котором есть всё, чтобы увлечь на целый день не только детей, но и взрослых, является Центр Науки в городе Варшаве.

Здание было построено в самом центре столицы на берегу Вислы. Проект разработали молодые польские архитекторы, с которыми заключили контракт после победы на одном из конкурсов, проходившем в 2005 году.

что посмотреть в варшаве

Основная информация

Комплекс Центра Науки включается в себя:

  • двухэтажное здание, площадью 15 000 м2, где проводят постоянные и временные выставки, а также расположены конференц-залы, лаборатории, рестораны, мастерские, офисные помещения, кафе и сад (на крыше);
  • подземный гараж;
  • смотровую площадку;
  • мультимедийный Планетарий;
  • подземную мастерскую;
  • парк "Дискавери" с амфитеатром и галереей.

Путешествие по территории

В здании Научного Центра и музея Коперника находится более 400 экспонатов.

музей коперника

Часто здесь проводят одноразовые выставки, которые меняются в зависимости от месяца. Вот список некоторых из них:

  • Микромир - фотографии и фильмы демонстрируют крошечные микроорганизмы.
  • Мастерская - место, где можно совершить открытие без временных рамок, оценивания и предполагаемых заранее результатов.
  • Человек и окружающая среда - здесь посетитель сам является экспонатом, а объектом наблюдения становится его тело.
  • Зона света - павильон, погружающий в сумерки и рассказывающий о свете.
  • Мир в движении - объяснит как расходятся звуковые волны, почему возникает смерч.;
  • Генерирование - галерея, посвящённая эмоциям.
  • Teatr Robotyczny - театр, где работают РобоАктёры.
  • Bzzz! - выставка для самых маленьких.
  • Театр Высоких Напряжений - место, где на каждом шагу вас ждут звуки атмосферных разрядов и зигзаги молний.

Планетарий Niebo Kopernika

Здание, построенное в 2011 году, функционирует как музей, в котором на экране сферической формы демонстрируют познавательные фильме в форматах 2D и 3D. Также во время показа посетители слушают лекции, музыку и в прямом эфире наблюдают за звёздами на небе.

Интерьер оформлен в виде проекционного зала со сферическим экраном (диаметр 16 м), висящим на гигантских цепях над аудиторией. Удобное расположение 137 кресел позволяет в полной мере насладиться изображением неба.

 планетарий небо коперника

Сердце планетария - гигантский проектор, созданный по японской технологии специально для Научного Центра и музея Коперника. В нём установлены 32 линзы, каждая из которых поддерживает пластину, на которой изображён фрагмент, позволяющий точно представить звёздное небо. Эта современная система может похвастаться невероятно огромной базой данных астрономических объектов, включая их свойства и положения. Описанная функция позволяет путешествовать по солнечной системе, наблюдать за космическими кораблями, планетами и их спутниками на очень близком расстоянии. Всё оборудование системы оснащено специальными жалюзи на дистанционном управлении, а программное обеспечение демонстрирует звёздное небо не только с определённой точки на земле, но и из любого места Солнечной системы.

Благодаря всем этим технологиям, во время посещения планетария у людей создаётся впечатление погружения в мир звёзд, что в обычной жизни сделать невозможно.

Świat w ruchu («Мир в движении»)

Галерея под названием "Мир в движении" - наиболее популярное и с удовольствием посещаемое место. После произведённого недавно обновления количество экспонатов повысилось до 80 штук. Одни построили в мастерских Научного Центра, другие заказали у лучших в мире конструкторов, а старые усовершенствовали.

Выставка открывает возможности для самостоятельного проведения экспериментов. Увеличение количества гаджетов привело к тому, что человечество перестало жить в реальном мире, заменив его на виртуальный. Люди всё реже восхищаются окружающей средой и не задумываются о сущности происходящих вокруг явлений.

музеи варшавы

Для удобства восприятия информации экспозиции разделены на тематические группы, а возможность самостоятельного проведения экспериментов позволит узнать то, что не расскажет ни один школьный учебник.

Здесь же осуществится мечта детей не только увидеть кратер на Луне, но и почувствовать себя Нилом Армстронгом.

"Парк открывателей"

Зона расположена между Свентокшиским мостом и зданием Центра Науки. Над проектом работала целая команда профессионалов: от инженеров до художников и ландшафтных дизайнеров.

В "Парке Открывателей" можно не только ставить эксперименты со звуком на разных экспозициях, но и отдохнуть на берегу Вислы. В летние месяцы эта зона превращается в центр астрономических наблюдений и кинопоказов.

центр науки коперник варшава

Часы работы

В таблице представлена полная информация режима работы музея "Коперника" в Варшаве (2017 и 2018 гг.).

Научный центр (сентябрь - декабрь)
Вт. - пт.9.00 - 18.00
Сб. - вс.10.00 - 19.00
2018 год (январь - март)
Вт. - пт.9.00 - 18.00
Сб. - вс.10.00 - 19.00
Апрель - июнь
Вт. - пт.8.00 - 18.00
Сб. - вс.10.00 - 19.00
Июль - август
Вт. - вс.10.00 - 19.00
*по понедельникам центр закрыт

Цены на билеты

  • Льготный - для детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет, аспирантам и студентам до 26 лет и пенсионерам в возрасте от 65 лет, а также лицам с ОВ и их опекунам. Покупка производится только при предоставлении паспорта, студенческого или школьного билета, копии свидетельства об инвалидности и документа с фотографией.
  • Мини-лаборатории - каждые выходные в Центре Науки проводятся 45-минутные занятия на польском языке, которые могут посетить дети не младше 9 лет. С участниками мероприятия до 13 лет должен находится взрослый опекун. Одному взрослому разрешено нести ответственность за троих детей.

Показ фильма в планетарии осуществляется на польском языке. Однако оставив на кассе документ, удостоверяющий личность или залог в виде 300 PLN, можно приобрести наушники и слушать английскую версию.

кратер на луне

Центр науки
Льготный18 PLN
Полная стоимость27 PLN
Занятия в лабораториях (в выходные)
Мастерская роботов9 PLN
Химическая
Биологическая
Физическая
Планетарий
Льготный16 PLN
Полная стоимость22 PLN
Льготный (3D)21 PLN
Полная стоимость27 PLN
Семейный (2D)60 PLN
Семейный (3D)75 PLN
"Прямо с неба" льготный16 PLN
"Прямо с неба" полная стоимость22 PLN
Орбита джаза30 PLN
Концерт в сиянии звёзд30 PLN

Стоит ли посещать центр науки "Коперник" (Варшава)?

К сожалению, музей посетило небольшое количество наших соотечественников. Однако на форумах и сайтах путешественников оставлено немало комментариев, из которых можно стало ясно, что россиян Центр Науки и впечатлил, и разочаровал.

Недостатки:

  • Описание экспонатов только на английском и польском языках, что доставляет неудобство, так как в музее Варшавы очень много стендов, где нужно не просто прочитать, а разобраться с функционалом устройств.
  • Большая часть экспонатов сломана или находится в полурабочем состоянии.
  • Очень много людей, особенно в выходные. Основное время посещения занимает нахождение в очереди.

музей коперника в варшаве

Также было отмечено, что посещение Научного Центра у посетителей вызвало исключительно восторженные эмоции. Да, очереди действительно утомляют, но это стоит того, чтобы увидеть экспозицию "Кратер на Луне", пройти в нужную галерею и почувствовать себя ребёнком, который вновь познаёт окружающий мир, через эксперименты знакомиться с наукой и наблюдает за тем, как устроена Солнечная система.

Необычайно интересным для наших соотечественников стал "Электробалт", представленный в виде электронного поэта, который пишет стихи под заказ, а через некоторое время декламирует их.

Что посмотреть в Варшаве в Ночь музеев?

Весной этого года свои двери открыли 234 учреждения, среди которых было 50 музеев. Как видите, выбор огромный, поэтому рекомендуем посетить те места, которые, судя по отзывам, понравились большинству жителей и гостей Варшавы.

  1. Łazienki Królewskie. Парк "Лазенки", начиная с XVIII века, по-прежнему удерживает звание самого красивого ландшафтно-пейзажного комплекса города, восхищающего своей зеленью и архитектурой.
  2. В список обязательных мест для посещения также вошёл музей Коперника, где в Театре Высоких Напряжений экспериментаторам продемонстрировали мощные заряды и способы их подчинения.
  3. "Полин". Музей истории польских евреев приглашает насладиться музыкой, записанной на виниловых дисках. Кроме этого, здесь можно узнать секреты механизма патефона, создать оркестр и играть на собственноручно изготовленных инструментах.
  4. "Ведель". Если вы не поклонник музеев и до сих пор не нашли, что посмотреть в Варшаве, предлагаем записаться на экскурсию и съездить на шоколадную фабрику. Вам покажут самую современную производственную линию в Европе под названием "Венус", пригласят в Мастерскую шоколадных раритетов, где изготавливают сладости ручной работы. Большое впечатление оставит шоколадный макет города, автором которого стал маэстро Януш Профус.
  5. Центр денег расскажет о банковской деятельности. Здесь можно увидеть миллион польских злотых в банкнотах, уникальную коллекцию монет, золотой слиток весом 12,5 кг, презентацию дизайна и производство местных денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.