Мотоблоки "Штенли": обзор, отзывы

Мотоблоки «Штенли» относятся к малой аграрной технике, произведенной с использованием инновационных технологий. Большинство модификаций ориентировано на профессиональных пользователей, нуждающихся в стабильности и надежности работы машины.

http://fb.ru/misc/i/gallery/43949/2104102.jpg

Агрегат эксплуатируется садовниками, фермерами, дачниками. Некоторые виды мотоблоков этого бренда отлично зарекомендовали себя в коммунальной отрасли. Универсальная техника поддерживает различные виды навесных приспособлений, что дает возможность расширить ареал использования аппарата и удовлетворить потребности каждого хозяйственника. Рассмотрим модификации, особенности этих машин, а также отзывы о них.

мотоблок штенли с пониженной передачей

Описание

В качестве первого образца возьмем модель под индексом 1800. Этот мотоблок «Штенли» относится к профессиональной категории. Он является одной из самых востребованных вариаций на отечественном рынке, а также за рубежом. Аэродинамический корпус выполнен в современном обтекаемом стиле. Дизайнерское оформление – одна из лучших наработок конструкторов этого агрегата. Но экстерьер - далеко не самое его значимое преимущество.

мотоблок штенли с пониженной передачей

Эта модификация выпускается не первый год. Отличается элегантным стилем, практичностью и надежностью. В конструктивном плане вариация также достойна всяческих похвал. Агрегат оснащен японским мотором «Хонда», обеспечивающим один из самых высоких показателей производительности среди конкурентов. Кроме того, в его конструкции применяется ряд качественных немецких деталей.

Характеристики

Кроме мощного силового агрегата мотоблок «Штенли» оснащается дифференциалом и варом для работы в темное время суток. Машина характеризуется отличной управляемостью, независимо от типа грунта. На улучшение проходимости также влияет наличие пневматических колес большого диаметра, которые поставляются в базовой комплектации. Благодаря такой конструкции имеется возможность обработки любого типа почвы, включая целину. Грунтовые зацепы в комплекте улучшают устойчивость техники, позволяя работать на участках с большой глубиной и зернистостью.

мотоблок штенли 1800 отзывы

Оснащение

Мотоблок «Штенли-1800» имеет улучшенную трансмиссию типа Shtenli Gear Shift 2. Она представляет собой модернизированную коробку, обеспечивающую плавную и четкую работу передач в любом рабочем режиме. Специальная защита от вибраций исключает их появление на рукояти, что существенно упрощает эксплуатацию техники на протяжении длительного времени. В результате оператор меньше устает, повышается производительность даже на самых сложных участках.

В конструкции агрегата предусмотрен декомпрессионный клапан, отвечающий за усиление системы пуска. Благодаря ему мотор активируется с первого раза, независимо от перепадов температур и длительности простоя. Все системы управления эргономичны и размещены в удобных местах. Это относится к рычагам газа и переключения передач, которые вынесены на рукоятку.

Преимущества

Среди плюсов мотоблока «Штенли» можно отметить следующие моменты:

  • Фронтальная фара дает возможность гарантировать стабильное и эффективное освещение. При этом мощность подачи светового пучка поддается корректировке. Такое решение позволяет эксплуатировать агрегат в любое время суток, без необходимости обеспечения искусственного освещения.
  • Гибкая ручка управления настраивается и регулируется под рост и комплекцию оператора.
  • Объемные пневматические колеса с глубоким узором протектора можно сравнить с тракторными аналогами. Элементы обладают повышенной проходимостью и выносливостью к различным видам нагрузок.
  • Сцепление сухого типа управляется вручную, обеспечивает плавное переключение передач, без перегружения силового агрегата высокими оборотами.
  • Предусмотрены крепежи для различного навесного оборудования.
  • В конструкцию машины входят немецкие комплектующие детали, на которые дается двухлетняя гарантия.

Мотоблок «Штенли-1800»: отзывы

Как свидетельствуют отклики, рассматриваемый аппарат – это современный мотоблок, отличающийся высоким качеством и надежностью. Он уверенно работает длительное время без перегрева, может оснащаться различным навесным оборудованием. Между тем, владельцы отмечают, что сначала необходимо произвести обкатку машины, как рекомендует производитель. Это позволит притереться деталям между собой, оптимизировать рабочий процесс, что положительно скажется на функционировании всего инструмента. Также обкатка позволит адаптировать технику под местную почву и климатические условия без чрезмерных нагрузок на аппарат.

Начало работ

Перед запуском мотора мотоблока «Штенли» с пониженной передачей следует проконтролировать состояние внешних и внутренних частей агрегата. Кроме того, специалисты рекомендуют провести замер горючего и масла в двигателе. При первом пуске «движок» должен проработать около 30-35 минут на холостом ходу. Также нужно обратить внимание на функционирование коробки передач, в частности механизм их переключения. Позиции должны включаться плавно и четко, без прикладывания значительных усилий. Этот же момент касается узла газа и сцепления.

мотоблок штенли 1030

Стартовая обработка почвы при помощи рассматриваемой техники осуществляется посредством проведения различных видов работ (мульчирования, культивирования, вспашки, посадки и уборки растительных культур и тому подобное). В случае транспортировки грузов усилие на машину не должно превышать более половины от максимального показателя нагрузки. В среднем обкатка длится около 14-15 часов, чего вполне достаточно для оценки возможностей и потенциала техники. После обкатки следует провести дополнительный технический осмотр машины.

Мотоблок «Штенли-1900»

Ниже приведены технические характеристики данного агрегата:

  • Показатель мощности – 18 л. с.
  • Пониженная передача – имеется.
  • Привод – шестеренчатого типа.
  • Число передач (вперед/назад) – 2/1.
  • Расход топлива – 6,5 л/ч.
  • Обработка по ширине/глубине – 1300/300 мм (по максимуму).
  • Габаритные размеры – 1,8/1,35/0,85 м.
  • Масса – 175 кг.
  • Колеса – 650/120 мм.

Как свидетельствуют отзывы о мотоблоках «Штенли-1900», агрегат заслуживает достойной оценки среди конкурентов. Эта техника позволяет выполнять разнообразные работы, благодаря агрегации с большинством навесного оборудования. Кроме того, аппарат отличается надежностью, простотой эксплуатации и хорошей маневренностью.

мотоблок штенли

Модель 1030

Эта еще одна из самых популярных модификаций малой сельскохозяйственной техники, выпускаемой фирмой «Штенли». Ниже приведены технические параметры данной аграрной машины:

  • Тип – мотоблок «Штенли-1030».
  • Глубина/ширина обработки грунта – 300/900 мм.
  • Вращение фрез – прямое направление.
  • Силовая установка – четырехтактный бензиновый мотор с одним цилиндром.
  • Мощность – 8,5 конской силы.
  • Редуктор – зубчатого типа.
  • Передние/задние передачи – 2/1.
  • Коробка переключения – ступенчатый механический блок с реверсом.

Подробная информация о двигателе

Производительность модели 1800 обеспечивается посредством силового агрегата «Хонда». Он имеет объем 0,4 литра, один цилиндр, четыре такта, заправляется бензином. Оснащен трансмиссионным узлом шестеренчатого типа, за передний ход отвечает две скорости, назад – одна передача. Мощность техники составляет 18 лошадиных сил.

мотоблок штенли 1030

Среди прочих параметров агрегата следует отметить следующее:

  • Длина/ширина/высота – 1,9/1,4/0,9 м.
  • Вес – 178 кг.
  • Максимальная ширина/глубина обработки – 1100/300 мм.
  • Вместимость резервуара для топлива – 6,5 л.
  • Средний расход топлива – около двух литров в час.

В зависимости от условий работы контрольные параметры могут слегка увеличиваться или уменьшаться.

Модификации

Вкратце следует отметить прочие модификации марки «Штенли» с кратким описанием их характеристик:

  • Модель 900 ("пахарь"). Этот агрегат относится к среднему классу мотоблоков, имеет поддержку для использования навесного оборудования. При диаметре фрез 365 мм ширина обработки грунта составляет до 1,2 метра, глубина - 300 мм. Мощность мотора варьируется в пределах 8 конских сил, оборотистость фрез – 399 вращений в минуту.
  • Вариант 1600 оснащается валом отбора мощности, ширина воздействия фрезы составляет 1100 мм. Бензиновый одноцилиндровый четырехтактный мотор имеет мощность 16 лошадиных сил.
  • Модификация G-185. Эта техника причисляется к категории тяжелых мотоблоков. Ширина/глубина обработки – 900/300 мм. Мощность мотора – 10,5 конской силы. Объем четырехтактного бензинового двигателя с электростартером составляет 573 куб. см.
  • Вариация под индексом 500 относится к мотоблокам среднего класса. При наличии пары передних передач и одной задней скорости (реверса) мощность двигателя составляет 7 «лошадок», обработка почвы при диаметре фрез 356 см достигает 120 см в ширину и 30 см в глубину.

отзывы о мотоблоках штенли

В заключение

Отзывы о мотоблоках «Штенли» приведены выше. Судя по ним, рассматриваемая техника является достойным конкурентом лучшим отечественным и зарубежным аналогам. Дополнительно стоит отметить широкий ассортимент приспособлений по мощности и конфигурации, что позволяет подобрать агрегат в зависимости от необходимых объемов и условий работ.

мотоблок штенли 1900

Потребители отмечают надежность устройства и комплектующих элементов, простоту эксплуатации техники, длительный рабочий период. Стоимость рассматриваемого агрегата варьируется от 60 тысяч рублей за новую модель, либо порядка 15 тысяч за модификацию, бывшую в употреблении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.