Фридрихсгамский мир - договор между Россией и Швецией о судьбе Финляндии

Фридрихсгамский мир является международным договором, составленным между Российской империей и Шведским королевством. Он стал итогом русско-шведской войны.

Правителями государств в то время были Александр Первый и Густав Четвертый, а в момент подписания мира управлять Швецией стал герцог Зюдерманландский, который вступил на престол под именем Карла Тринадцатого.

Какими были условия мира, и почему русское дворянство сочувствовало Швеции после подписания договора?

Результат русско-шведской войны

В 1808-1809 гг. велась война между Россией и Швецией. В истории ее еще называют Финляндской или Финской.

фридрихсгамский мир

Начало войны положили события 1807 года, когда Александр Первый заключил Тильзитский мир с Наполеоном Первым. Одним из условий соглашения было присоединение России к блокаде Великобритании. Швеция выбрала курс на сближение с Англией и стала готовиться к войне. Обстоятельства во внешней политике давали Александру Первому повод для покорения Финляндии.

В результате Франция поддержала Россию, а Великобритания Швецию. Развязалась война без ее официального объявления. Ее начало было неудачным для России. Постепенно русская армия начала одерживать победы, она смогла полностью оккупировать Финляндию. Александр Первый подписал манифест, по которому объявил о том, что Финляндия становиться частью России под названием Великого княжества. В нем сохранялись былые законы и сейм.

Далее русские войска двинулись на Швецию. Возникла угроза захвата Стокгольма. К тому же в 1809 году в Швеции свергли Густава Четвертого. Швеция пожелала побыстрее прекратить кровопролитие. Завершилась война победой России и подписанием Фридрихсгамского мира.

Подписывающие стороны

Документ был заключен 17 сентября 1809 года. Его составили в двух экземплярах на французском языке. Фридрихсгамский мир состоял из преамбулы, заключения и двадцать одной статьи.

условия фридрихсгамского мира

Подписывающие стороны:

  • Россию представлял граф Румянцев, который был министром иностранных дел и Алопеус, работавший посланником России в Стокгольме;
  • Швецию представлял барон фон Стедингк и полковник Скиэльдебрандт.

Предшественником мирного соглашения в юридическом контексте был Ореховский мир. Он был подписан в четырнадцатом веке между Швецией и Новгородом и зафиксировал собой раздел Карелии.

Обмен ратификационными грамотами произошел 13 октября 1809 года в Санкт-Петербурге. С этого момента договор вступил в силу.

Условия

По Фридрихсгамскому миру Россия получала всю Финляндию, в том числе Аландские острова (архипелаг в Балтийском море). Шведское население могло свободно переселяться из Финляндии в Швецию и наоборот.

Не обошлось без разногласий. Они касались установления границ на карте. Так, шведская сторона желала провести границу по реке Кеми, а российская по реке Каликс. В результате было достигнуто компромиссное решение – границу проложили по реке Торнио, а также по ее притоку Муонио. Это разделило историческую шведскую провинцию Западную Ботнию. Пограничная линия проходила по наиболее глубокому руслу Торнио.

заключение фридрихсгамского мира

По условиям Фридрихсгамского мира Швеция была обязана заключить договор с Наполеоном Первым. До этого она являлась участником всех коалиций, направленных против Франции. После этого шведы должны были начать континентальную блокаду Британии. Проводилась она до 1814 года и была отменена после реставрации Бурбонов во Франции.

Континентальная блокада имела для России положительное значение. В стране появилась возможность усилить национальную индустрию.

При этом русские аристократы были возмущены условиями мира, которые были слишком тяжкими для Швеции. Тем более, что это возвеличивало Наполеона.

Значение

Заключение Фридрихсгамского мира привело к образованию Великого княжества Финляндского, которое вошло в состав Российской империи со своей конституцией.

Княжество обладало значительной внутренней автономией. Оно было дуалистической сословной монархией. Главой княжества был русский император, функции наместника выполнял генерал-губернатор, который председательствовал в Императорском финляндском совете. В Санкт-Петербурге также существовал Комитет по делам Финляндии.

фридрихсгамский мир год

В княжестве сохранился Финляндский сейм в качестве представительного органа. В него входили главы дворянских и рыцарских родов, лютеранские епископы, представители от городов и крестьян. Сейм занимался внутренним законодательством. Император не имел права изменять внутренние законы без одобрения сейма.

В 1811 году Александр Первый совершил жест доброй воли, передав княжеству территорию Старой Финляндии, которая была завоевана у Швеции еще в 1721 году. Так император решил завоевать расположение новых подданных.

Сроки действия

По отношению к Финляндии Фридрихсгамский мир (год подписания 1809) действовал до 1920 года, то есть на протяжении ста одиннадцати лет. Прекратил его Тартуский мир, который был составлен между РСФСР и Финляндией. По его условиям финны получили независимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.