Парк "Печатники" - территория уюта на берегу Москвы-реки

На юго-востоке Москвы на месте промзоны еще с 2005 года разбит небольшой парк, который за десять лет своего существования был облагорожен и превращен из небольшого дикого сквера на берегу реки в одно из любимейших мест отдыха жителей района «Печатники».

Описание парка

Располагается парк "Печатники" на территории бывшей промзоны. На этом месте находится большой массив поймы реки Москва. Эта территория из-за искусственного расширения является частично затопленной. Район этот довольно зеленый, но жителям домов вдоль реки все же не хватало уютного, благоустроенного сквера. Поэтому здесь и было решено обустроить вдоль реки довольно широкую набережную и рядом с ней разбить небольшой уютный парк.

Парк Печатники

В центре располагается пристань «Печатники», куда приходят речные трамвайчики, курсирующие по Москве-реке. В парке находятся несколько детских игровых площадок, есть сцена для выступления артистов. Во время городских праздников здесь можно наблюдать концерты звезд эстрады.

Для любителей активного отдыха парк "Печатники" предлагает спортивный комплекс и велодром. Молодожены посещают это место и делают запоминающиеся фотографии на фоне величественной Москвы-реки и рядом с клумбой, выполненной в виде двух обручальных колец.

В парке разбиты пешеходные дорожки, есть цветники и детские игровые площадки. В центре парка — пристань "Печатники", сюда можно приехать на речном трамвае. А еще здесь есть детские игровые площадки. Также в этом парке есть клумба в виде двух обручальных колец, велодром и спортивный комплекс.

Как строили парк "Печатники" (Москва)?

Весной, а именно ко Дню Победы, в 2005 году, в районе "Печатники" на улице Гурьянова, на самой набережной Москвы-реки был разбит сквер "60 лет Победы". Его посещали местные жители, но должного обустройства там не было. Набережная скорее напоминала продолжение промзоны, а не уютный сквер. В реке повсюду плавал мусор. На набережной, как на пустыре, не было ни освещения, ни лавочек, ни тем более растений и клумб. Поэтому местные жители несколько лет требовали власти района обустроить для них сквер должным образом.

Парк Печатники Москва

Наконец, в 2012 году, активистами "Печатников" были собраны подписи москвичей к депутату района с просьбой о благоустройстве. Чиновники согласились, выделили финансирование, и в 2013-м наконец-то начались работы. Дело тянулось долго, до конца 2015 года и позже. Местным жителям приходится время от времени терпеть строительный мусор и грязь на набережной.

На входе в парк несколько лет висела табличка с извинениями за «временные неудобства». Местные жители были недовольны качеством работ, к примеру, лавочками, которые напоминали кому-то гробы. Лавочки были заменены, как и многое другое, по просьбе людей. Тем не менее, несмотря на все недочеты и недовольства, работы (хоть иногда и медленно), но ведутся, а на месте бывшей промзоны и грязной набережной теперь разбит приличный уютный парк. Здесь приятно пройтись вечером, любуясь закатом. Да и просто здорово посидеть на чистых газонах вдоль набережной.

Парк Печатники адрес

Власти действительно постарались, чтобы обустроить парк "Печатники". Фото того, что было, и того, что стало, говорят сами для себя.

История названия парка

В 2015 году, в ноябре, был проведен интернет-опрос по предложению своего названия или выбора между предложенными. Варианты были следующими:

  1. Парк "Печатники". Адрес места говорит сам за себя. В одноименном районе проще всего было назвать зону отдыха именно так.
  2. Парк имени 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Такое название было предложено в связи с тем, что сквер на улице Гурьянова, а именно таким был первоначальный образ парка, был разбит в честь 60-летия вышеуказанного события. Однако такому имени было не суждено прижиться. Работы не были закончены в срок, и в 2015 году, как раз в годовщину Великой победы, парк еще представлял из себя печальное зрелище.
  3. Таллинский парк. Такой вариант названия был предложен в связи с годовщиной дружбы России и Эстонии. В 2013 году между Москвой и Таллином был подписан договор о сотрудничестве. Планировалось разбить в столице России европейский уголок, напоминающий об Эстонии. В Таллине, в свою очередь, тоже хотели создать парк имени Москвы.

В результате голосования практически единогласно победил первый вариант. И по сей день местные жители, равно как и власти, называют данное место «парк Печатники». Просто потому, что он находится в одноименном районе, да и так удобнее.

Планы обустройства парка

Эскизными проектами занимается Московская школа урбанистики. Парк "Печатники" предлагается обустроить как комфортную зону для отдыха москвичей в выходные дни и праздники. Планируется поставить здесь мангалы, высадить больше деревьев и цветов, сделать все согласно европейским стандартам. Некоторые идеи крайне оригинальны. Так, к примеру, планируется обустроить на территории настоящие песчаные дюны.

До сих пор есть идеи связать замысел данного места с Таллином, создав здесь определенную культурную площадку между Эстонией и Россией.

Парк Печатники фото

Как добраться до парка?

Расположена эта зона отдыха в 15 минутах ходьбы от станции метро «Печатники» на левом берегу Москвы-реки (адрес - улица Гурьянова, 49). Также можно добраться до парка на речном трамвайчике. В самом центре зоны отдыха располагается пристань.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.