Ноутбук Prestigio Smartbook 133S: отзывы покупателей

Даже несмотря на далеко не оптимистичные прогнозы аналитиков, класс ноутбуков как таковой не сдаёт свои позиции планшетам и продолжает пользоваться популярностью во всём мире. Немалую роль в этом деле сыграли габариты, где размеры и вес современных лэптопов были значительно уменьшены. Добрая половина производителей всё же решилась перейти на SSD-винчестеры и научилась делать тонкие рамки вокруг дисплея.

prestigio smartbook 133s отзывы

Однако стоимость таких девайсов, даже со скромным набором чипсетов, была высоковатой для среднестатистического потребителя, не говоря уже о школьниках и студентах, для которых приемлемым вариантом остаются лэптопы пятилетней давности.

Не так давно бренд «Престижио» представил на отечественном рынке новую линейку сверхтонких и лёгких гаджетов, среди которых был и весьма примечательный ноутбук – Prestigio Smartbook 133S (PSB133S01ZFH DG). Отзывы о модели оставляли сплошь положительные, и было видно, что производитель подошёл со всей серьёзностью к своему детищу и продолжает заботиться о нём до сих пор.

Позиционирование

Бренд собирает и позиционирует свой девайс как офисный, то есть его можно называть и нетбуком. В нём соблюден разумный баланс между утончённым дизайном, приемлемой производительностью и весьма демократичной стоимостью.

На рынке можно встретить две разновидности лэптопа – версию PSB133S01ZFH DG и Prestigio Smartbook 133S PSB133S01ZFP DB. Отзывы по поводу модификаций неоднозначные. Вообще пользователям непонятно, зачем нужно было ответвлять эту серию без видимых изменений. Первая (DG) имеет стальной цвет корпуса и предустановленную домашнюю «Виндовс 10», а версия DB выпускается в коричневой расцветке и с Win10 Pro на борту.

В магазинах чаще всего можно встретить модификацию DG, потому как отзывы о ноутбуке Prestigio Smartbook 133S PSB133S01ZFP DB не такие лестные. То есть здесь пользователи в большинстве своём оценивали цвет девайса, и стальная модификация пришлась многим по душе. Далее рассмотрим лэптоп более подробно.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – нетбук Prestigio Smartbook 133S (13”3). Отзывы пользователей, преимущества и недостатки модели, а также целесообразность покупки будут рассмотрены в нашей статье.

Комплектация

Несмотря на обилие приставок «Ультра» в описании габаритов устройства, упакован нетбук в довольно массивную коробку из плотного картона. На лицевой части мы увидим изображение самого девайса, его название и логотип бренда.

ноутбук prestigio smartbook 133s отзывы

Позади находится краткая спецификация, где указаны самые «вкусные» характеристики лэптопа, а также несколько случайных отзывов о Prestigio Smartbook 133S. Последние, естественно, заказные, так что в расчёт их брать не стоит. На торцах расположился привычный дилерский антураж в лице штрих-кодов, лейблов и стикеров.

Внутреннее убранство построено весьма грамотно. Сам ноутбук буквально влит в своё штатное место, так же как и прочие аксессуары, поэтому при транспортировке проблем с боем быть не должно. Вообще по коробке и прочим мелочам видно, что производитель на упаковке не экономил.

Комплект поставки:

  • ноутбук Prestigio Smartbook 133S;
  • блок питания;
  • документация с рекламными буклетами;
  • гарантийный талон.

Комплектация простенькая, но большего, по сути, и не требуется. Любой дополнительный аксессуар поднимает ценовую планку, а бюджетной модели это вроде как и не нужно. В любом случае с девайсом можно начать работать «из коробки», а сумки, чехлы, гарнитуру и прочие аксессуары докупить отдельно на своё усмотрение.

Внешний вид

Судя по отзывам о Prestigio Smartbook 133S, ноутбук при первом знакомстве производит вау-эффект своим действительно ультратонким корпусом и привлекательным дизайном. Внешний вид лэптопа никак нельзя назвать бюджетным, потому как он больше напоминает премиум-решения от маститых брендов.

ноутбук prestigio smartbook 133s

Но приставка «ультра» ничуть не подходит под вес устройства. Девайс явно не суперлёгкий: 1,4 килограмма пусть и меньше среднестатистических 2 кг у лэптопов, но держать его на весу долгое время не получится, особенно на хрупких женских ручках. Здесь основная масса приходится не столько на внутренности девайса с аккумуляторной батареей, сколько на алюминиевый корпус. Последний хоть и придаёт ноутбуку завидную жёсткость, но рюкзак или сумку оттягивает заметно.

Можно сказать, что дизайн модели продуман до мелочей. Крышка удобным и привычным движением подцепляется любым (по толщине) пальцем за выемку и легко распахивается одной рукой. Фрикционный механизм петель нельзя назвать тугим, но для полного раскрытия дисплея всё же нужно придерживать основание ввиду его лёгкости.

Особенности конструкции

Отзывы о ноутбуке Prestigio Smartbook 133S по этому поводу сплошь положительные. Многих пользователей напрягают непродуманные механизмы открытия крышки: одни слишком тугие вначале, потом еле держатся при распахивании на рабочий угол, другие через неделю вообще приходится оборудовать клиньями, а здесь мы имеем грамотную конструкцию, которой и сноса-то практически нет.

Сама крышка тоненькая – порядка 3 мм, с еле заметными рамками по периметру экрана. По краям можно увидеть два резиновых выступа для защиты во время транспортировки, а сверху – логотип бренда с лазерной гравировкой.

Нижнюю часть занимают резиновые ножки почти заподлицо с корпусом, поэтому скольжение по гладким поверхностям практически исключено. Там же можно увидеть пустующий отсек, закрытый крышкой для дополнительно SSD-винчестера (класс М2 – до 512 Гб). Всё это выглядит стильно, уместно и придаёт солидность нетбуку.

Интерфейсы

На левом и правом торцах находятся полноценные USB-порты 3.0, поэтому проблем с подключением периферии быть не должно никаких. Также в левой части можно увидеть видеовыход микро-HDMI, позволяющий транслировать изображение на телевизор или проектор. Там же расположилось небольшое отверстие для встроенного микрофона.

prestigio smartbook 133s

С правой стороны находится картридер под внешние SD-носители, стандартный аудиовыход на 3,5 мм типа «миниджек» и интерфейс под питание. Многие пользователи в своих отзывах на нетбук Prestigio Smartbook 133S не раз сетовали на то, что рядом с сетевым гнездом нет никакого индуктора зарядки. Небольшой светодиод не был бы лишним и явно не повлиял бы на понятие «Ультра», а так приходится просматривать статистику подпитки непосредственно на экране, что не всегда удобно. Хорошо что в рабочей зоне не поскупились на три индикатора состояния лэптопа. Последние расположились в верхней левой части над клавиатурой.

Дисплей

Работает 13,3-дюймовый экран на IPS-матрице с высоким разрешением (Full HD) и развёрсткой на 1920 х 1080 точек (16 к 9). Такая «начинка» - просто удача для бюджетной модели, а добрая половина конкурирующих аналогов могут рассчитывать максимум на HD-развёрстку.

ноутбук prestigio smartbook 133s psb133s01zfh dg отзывы

Взяв в расчёт отзывы о Prestigio Smartbook 133S и синтетические тесты, можно сказать, что картинка на выходе получается близкой к идеалу. Максимальный запас яркости также не подкачал: с девайсом можно спокойно посидеть на природе в солнечный денёк, а в помещении уровень спокойно понижается до 50-60% без потери комфорта. Также стоит заметить, что экран получил матовую поверхность, а это избавляет визуальную часть от бликов и отражений.

Особенности матрицы

Особенно хорошо себя показал девайс во время просмотра фото- и видеоконтента. Матрица прекрасно справляется с возложенными на неё задачами и не оставляет на экране фантомных шлейфов, успевая шустро «переваривать» кадры, не трогая при этом полутона.

Углы обзора также на приемлемом для IPS-матрицы уровне – порядка 160 градусов. Конечно, это не идеал MVA с её 180⁰, но можно вполне спокойно посмотреть те же фото или видео в компании одного-двух единомышленников.

Клавиатура

Девайс получил клавиатуру островного типа. Кнопки имеют еле слышный отклик и небольшой мягкий ход. Несмотря на компактность рабочей зоны, работать с ней приятно и удобно. Судя по отзывам о Prestigio Smartbook 133S, пользователи какого-либо дискомфорта во время печати не испытывают.

нетбук prestigio smartbook 133s отзывы

Конструкторы умудрились разместить на небольшой рабочей зоне весь необходимый для рядовых нужд функционал: контекстные клавиши, навигацию для документов и прочий офисный антураж. Кнопка выключения устройства находится в верхнем ряду справа, то есть является частью клавиатуры. Решение может показаться не самым удачным, но информация о частых случайных нажатиях в пользовательских отзывах о Prestigio Smartbook 133S не встречается.

Тачпад

Тачпад удивил своей чувствительностью, разборчивостью к касаниям и точностью позиционирования. Встретить такой отзывчивый манипулятор в бюджетном секторе – большая удача. Никакого дискомфорта, особенно во время работы в стеснённых условиях (на коленках), нет. Единственное, на что иногда сетуют пользователи в своих отзывах, это гиперчувствительность датчиков: приходится держать руку почти навесу.

Тачпад поддерживает все стандартные жесты, в том числе и двумя пальцами, что очень удобно при просмотре фотографий (зум) или листании страниц в браузере. Механические клавиши работают чётко, но для нажатия необходимо приложить некоторое усилие.

Производительность

За производительность отвечает далеко не новый, но хорошо зарекомендовавший себя процессор класса Celeron серии N3350 от «Интел», работающий на двух ядрах по 1,1 ГГц. Под сильной нагрузкой последние могут разгоняться до 2,3 ГГц.

Графическая часть легла на плечи встроенного видеоускорителя HD Graphics N500, прекрасно «переваривающего» все рядовые мультимедиазапросы. Основная особенность данного набора чипсетов – это экономичный расход энергоресурсов и выполнение любых офисных задач. С чем он, собственно, прекрасно справляется.

13 3 нетбук prestigio smartbook 133s отзывы

Трёх гигабайт оперативной памяти вполне хватает для беспроблемной работы операционной системы и офисных приложений. Трудности возникают во время запуска современных игр. Да, набор чипсетов хорошо справляется с игрушками типа Fallout 3, «Лига Легенд», «Дота» или CS:GO, но о запуске последнего «Ведьмака», пятой ГТА или того же «Фоллаута 4» и речи быть не может.

Для личных нужд пользователя в Prestigio Smartbook 133S предусмотрен накопитель, даже скорее флеш-диск на 32 Гб, из которых доступна всего лишь половина этого объёма, так как остальное место занимает операционная система «Виндовс». Увеличить память можно теми же флешками вплоть до 64 Гб или установив SSD-накопитель в специальный слот на корпусе. Последний вариант более привлекателен (512 Гб), но вместе с тем очень дорог (порядка 6000 рублей).

Беспроводные протоколы

Девайс оснащён всеми необходимыми модулями для беспроводной передачи информации, в том числе и вай-фаем на протоколе 802.11 b/g/n. Тесты показали, что каких-либо задержек и потерь данных по вине лэптопа нет, так что с этим всё в порядке.

Передатчик у нетбука Prestigio Smartbook 133S довольно мощный и спокойно справляется с бетонной стенкой на удалении в 10-15 метров от роутера. С «Блютузом» четвёртого поколения также никаких проблем не было: мышка и наушники работали с минимальной для такого рода оборудования задержкой.

Автономная работа

Девайс получил неплохую аккумуляторную батарею на 5000 мАч (7,4В). Что касается рядовых офисных задач, то здесь всё хорошо: веб-серфинг, «Ворд», музыка и просмотр фото посадили элемент питания за 8 часов. Если включить видеоряд в высоком разрешении с 80% яркости экрана, то батареи хватит примерно на 6-7 часов.

При капитальной нагрузке «тяжёлыми» играми («Фаллаут 3», Alien Isolation, «Стар Крафт») девайс начинает проситься к розетке уже через 3 часа. Результаты неплохие, тем более если сравнивать с конкурирующими бюджетными аналогами.

Подводя итог

Smartbook 133S от «Престижио» станет удобным и крайне элегантным спутником для выполнения повседневных задач. Он прекрасно справляется с любыми офисными приложениями и мультимедиаконтентом. Компактность девайса позволит брать его в практически любое место, а продолжительное время автономной работы успокоит ваши нервы при отсутствии розетки.

Веб-серфинг, музыка, фото, видео, документы – вот то, с чем модель легко справится. Два USB-порта третьего поколения позволят подключить любую периферию и работать, что называется, не отходя от кассы. Если разориться на хороший SSD-накопитель, то проблем с хранением и чтением данных не будет никаких, благо конструкция позволяет проводить апгрейды. Кстати, можно также увеличить и объём оперативной памяти, если таковой окажется мало.

Конечно, на «тяжёлые» игровые приложения ноутбук не рассчитан, но он не в той ценовой категории, чтобы с него по этому поводу серьёзно спрашивать. Так что мы имеем отличную рабочую лошадку с качественной составляющей, причём крайне компактную и симпатичную.

Преимущества модели:

  • габариты типа «Ультра»;
  • привлекательный и стильный внешний вид;
  • качественная матрица с Full HD-развёрсткой;
  • хорошая и удобная клавиатура с тачпадом;
  • два независимых USB-порта класса 3.0;
  • приемлемое время автономной работы;
  • демократичный ценник для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • посредственный набор чипсетов (никак не для серьёзных игр);
  • совсем небольшая ёмкость внутреннего флеш-накопителя (нужно покупать SSD-винчестер).

Ориентировочная стоимость – порядка 17 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.