Кратко о том, что означает слово "Яндекс"

Современный Интернет сложно представить без специальных поисковых систем, которые ежедневно пополняются миллионами новых интернет-страниц со всего мира, предоставляя определенную группу страниц, в зависимости от их тематического содержания. До появления поисков приходилось записывать определенные имена страниц, после чего каждый раз набирать их в браузере. Но все меняется, и Интернет в частности. С появлением поисковой системы «Яндекс» русскоязычный сегмент Интернета получил доступ к нужной информации на русском языке. Но что означает слово «Яндекс»? В данной статье речь идет как раз об этом.

Что такое «Яндекс»?

"Яндекс" – это специальная поисковая система, созданная в далеком 1997 году. На тот момент времени практически не существовало поисковых систем, тем более, для русскоговорящего сегмента глобальной сети Интернет. Раньше людям приходилось узнавать у знакомых адреса страниц, на которых находились списки интернет-сайтов, или же самому по смысловому значению вписывать на английском языке какие-нибудь адреса. Не факт, что данный подбор адресов мог увенчаться успехом.

что означает слово яндекс

Ежедневно создаются миллионы интернет-страниц. Каждая из них содержит контент определенной тематики, например, музыку. Теперь представьте себе, что вы сидите за компьютером, у вас открыт браузер, вы знаете о существовании подобной странички, но не можете ничего больше делать, как хаотично вбивать различные адреса, и не факт, что желаемый результат будет на русском языке. Как известно, нынче Интернет состоит на 70% из сайтов, где размещается информация на английском языке, на момент 1997 года этот процент был близок к 100.

Создание русскоязычной поисковой системы было неким прорывом для всего СНГ, от чего популярность «Яндекса» держится и по сей день, хоть в мире существует множество других поисковых систем, не уступающих как по функционалу, так и по количеству искомой информации. Но, вопрос в том, что означает слово «Яндекс» не каждый его пользователь знает. В данной статье мы подробно расскажем об истории этого чудного слова, изменившего русский Интернет.

Что означает слово «Яндекс» и откуда оно берет свое начало?

Не многие знают, но поисковая система представляет собой определенный каталог из интернет-страниц, а не просто программу, которая при нажатии кнопки «Поиск» рыщет весь Интернет на сходство слов в поиске и на сайте. Совсем все не так. При создании своей интернет-странички человек может ее зарегистрировать на каком-нибудь поисковике, но может и отказаться от этого, из-за чего сайт нельзя будет увидеть при поиске, доступ к нему будет осуществляться лишь при введении его адреса в браузере.

что означает слово яндекс и откуда оно

Итак, «Яндекс», как и все другие поисковые системы, – это большой каталог сайтов, среди которых уже поисковик выбирает сайты, где встречаются искомые словосочетания. В переводе на английский каталог будет писаться как index. У данного слова множество переводов, но сейчас речь идет именно о одном из них, ведь именно из-за данного слова поисковая система так и называется.

Изначально создатели хотели назвать поисковую систему Yet another indexer, т.е как еще один каталог. Название было слишком саркастичное, ведь на тот момент было множество поисковиков на английском, но ни одного для русскоговорящих стран. Теперь в голове может сложиться уже ответ на вопрос, почему «Яндекс» так назвали. Вышеуказанное название было сокращено до Yet another, но подобный вариант все равно не нравился создателям, после чего было решено сделать аббревиатуру «YT» и лишь потом конвертировать всего лишь в одну русскую букву «Я», а потом заменить ею первую букву в слове «index». Так и получилось «Яндекс».

Основные конкуренты

Как уже говорилось в заголовке о том, что означает слово «Яндекс» - поисковая система – это специальный каталог сайтов, который ищет ответы на заданные вопросы в своем же каталоге, но не у других поисковиков, хоть такие решения тоже существуют. В последнее время у данной поисковой системы существует лишь один крупный конкурент в русскоязычном сегменте – это Mail.ru. Как бы то ни было, но «Яндекс» все равно остается лидером. Если брать глобальные масштабы, то сильных конкурентов достаточно много, среди которых Google, Yahoo и другие немалоизвестные поисковые системы.

что такое яндекс

В заключение

Надеемся, что данная статья помогла вам найти ответ о том, что означает слово «Яндекс», и вы теперь чуточку лучше знаете историю современного Интернета.

почему яндекс так назвали

Также не стоит забывать о том, что каждый создатель интернет-странички может зарегистрировать ее в «Яндексе». Абсолютно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВАЛЕРИЯ!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО ЗА ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ СТАТЬЮ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.