Dexp Ixion e145: краткий обзор

Фирму Dexp трудно назвать широко известной, но так или иначе, сталкивались с ней многие. Особенно часто продукцию данной компании можно увидеть в различных отечественных интернет-магазинах, а также в обычных гипермаркетах техники.

dexp ixion e145

На самом деле, Dexp - это российская компания, которая была основана в 1998 году в городе Владивостоке. Специализируется фирма на производстве смартфонов, планшетов, настольных ПК и ноутбуков. В сегодняшнем небольшом обзоре, хотелось бы рассмотреть одно из устройств названного производителя — смартфон Dexp Ixion e145, а заодно и выяснить, могут ли наши устройства составить конкуренцию зарубежным аналогам или нет. Начнём!

Описание

Смартфон Dexp Ixion e145 - это не новинка 2017 года, а модель которая вышла в 2015 году, причём в двух модификациях - обычная и EVO SE. Честно говоря, разница между вариациями минимальная, а если не присматриваться, то её и вовсе не заметно.

dexp ixion e145 прошивка

Что на момент выхода, что сейчас стоит аппарат крайне дёшево, но об этом позже. Купить его можно лишь через официальный сайт производителя, поскольку в остальных магазинах e145 найти уже не удастся.

Каких-то особых отличительных особенностей у смартфона нет - это самый обычный ультрабюджетный аппарат, предназначенный для самых обычных нетребовательных людей.

телефон dexp ixion e145

Внешний вид

Внешний вид телефона Dexp Ixion e145 довольно неплох. Он продаётся в тех цветах - оранжевом, чёрном и голубом (модификация EVO SE). К слову, отличий обычной версии от "ЭВО" нет никаких, вплоть до размеров, веса и прочих параметров.

dexp ixion e145 аккумулятор

Материал, из которого собран телефон, - это самый обычный дешёвый пластик. Качество сборки - выше среднего. Части корпуса подогнаны плотно, однако местами присутствуют скрипы. Особенно хорошо их слышно, если телефон плотно и крепко сжать в руке.

Задняя крышка также доверия не вызывает. Сидит она на своём месте хорошо, но присутствуют продавливания, так что под неё придётся что-то подкладывать.

смартфон dexp ixion e145

К недостатку можно отнести и само покрытие пластикового корпуса. Оно глянцевое, отчего на поверхности очень хорошо видны отпечатки пальцев. Кроме этого, если рука будет слегка влажной, то телефон так и норовит из неё выскользнуть благодаря скруглённым углам и всё тому же глянцевому покрытию.

смартфон dexp ixion e145

На лицевой стороне смартфона, расположен экран, диагональю 4,5 дюйма, сенсорные кнопки под ним, а также разговорный динамик сверху, вместе с фронтальной камерой и датчиками освещения и приближения.

На правой стороне находится уже привычные клавиши включения/блокировки и качелька регулировки громкости. Левая сторона пустует, на ней ничего нет.

dexp ixion e145 прошивка

На верхнем торце расположен порт micro USB для и разъём 3,5 мм для подключения наушников. К слову, смещены оба разъёма к левому краю и находятся очень близко друг к другу. На нижнем торце нет ничего, кроме маленького отверстия микрофона.

телефон dexp ixion e145

Ну, и, наконец, сзади у телефона разместилась основная камера, светодиодная вспышка и небольшая прорезь под внешний динамик. Глазок камеры совсем чуть-чуть выпирает над поверхностью, так что внешний динамик не будет полностью перекрываться, однако, если всё же телефон будет лежать на тыльной стороне, то есть шанс пропустить звонок.

dexp ixion e145 аккумулятор

Характеристики

Технические характеристики Dexp Ixion e145 вполне неплохие, как для ультрабюджетного устройства, но не вызывают особого восторга. Так, процессор здесь установлен от Mediatek, модель MTK6572M. Он имеет 2 ядра, которые работают на частоте 1 ГГц. Оперативной памяти здесь всего 512 Мб, так что особо загружать смартфон не стоит. В качестве видеоускорителя используется чип Mali-400 MP.

Говорить о какой-то высокой или даже средней производительности здесь не приходится. Нечто похожее можно было наблюдать в 2011-2013 гг., на таких телефонах, как Samsung Galaxy Gio, Sony Xperia U, Xperia Sola. Хотя, справедливости ради, перечисленные смартфоны смотрелись гораздо интереснее не только внешне, но даже в плане железа.

Экран

Экран в Dexp Ixion e145 имеет диагональ 4,5 дюйма. Его разрешение составляет 854 х 480, а плотность пикселей на дюйм равняется 218 ppi. Сама матрица выполнена по технологии IPS. Честно говоря, матрица не самая удачная. Углы обзора средние, при отклонении в ту или иную сторону, экран начинает желтить или же, наоборот, фиолетит.

смартфон dexp ixion e145

Цветопередача немного хромает, не помешало бы чуть-чуть увеличить насыщенность экрана. Запас яркости небольшой, на ярком солнце информацию вряд ли будет хорошо видно.

Камера

Что касается камеры, то в смартфоне Dexp Ixion e145 их две. Первая, она же основная, имеет модуль на 2 Мп и оборудована автофокусом. Фронтальная камера имеет разрешение 0,3 Мп и подойдёт разве что для видеозвонков по скайпу.

dexp ixion e145

Что же касается основной камеры, то она здесь, скорее всего, для галочки. Непонятно совершенно, для чего здесь нужен автофокус, поскольку получить хотя бы более-менее достойное фото здесь просто невозможно.

Батарея

Аккумулятор в Dexp Ixion e145 установлен ёмкостью на 1600 мАч. На первый взгляд может показаться, что это не очень много, но это не так. Учитывая не самую мощную начинку смартфона и тот факт, что телефоны от Dexp отличаются повышенной "живучестью", можно смело ожидать от аппарата 2-3 дня работы без подзарядки. Однако этой цифры можно добиться только в том случае, если использовать аппарат в качестве обычной звонилки+смс и пару часов в сутки сёрфинга в Интернете.

dexp ixion e145 аккумулятор

Операционная система

Работает смартфон под управлением Android 5. Оболочка полностью стандартная или как ещё говорят, "голый андроид". Каких-то тормозов или дёрганий в аппарате нет, всё работает довольно плавно, но всё же при недостатке ОЗУ могут появиться мелкие тормоза.

dexp ixion e145 прошивка

Что же касается альтернативных прошивок на Dexp Ixion e145, то их крайне мало. Ознакомиться с ними можно в отдельной ветке на сайте 4pda. Там же есть инструкции по их установке.

Цена и заключение

телефон dexp ixion e145

Сегодня Dexp Ixion e145 можно купить по цене в 2700 рублей, что делает его весьма недорогим. Да, телефон не может похвастаться какими-то особыми характеристиками и функциями, однако за свою цену он предлагает всё самое необходимое нетребовательному покупателю, который ищет самый обычный телефон с сенсорным экраном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.