Самая вредная еда для здоровья

Далеко не все продукты, лежащие на прилавке в магазине, полезны для здоровья человека. Некоторые из них настолько напичканы разными искусственными ингредиентами, что их и в руки брать опасно, не то, что есть. Регулярное употребление этих продуктов способствует насыщению организма токсинами и вредными веществами, вызывает проблемы с ЖКТ и сердцем, а иногда и вовсе приводит к гибели. Чтобы оставаться здоровым и долго жить, нужно постараться исключить их из своего рациона. Список самой вредной еды представим ниже.

Белый сахар и соль

Сахар часто упоминается как самый главный «враг» для здоровья. Согласно различным исследованиям, он может оказывать негативное влияние на печень, систему пищеварения и поджелудочную железу. А также способствовать развитию диабета и ожирения. Считается, что от него также сильно страдает нервная система. Однако стоит помнить, что не весь сахар вредный, только белый. Сахарозу, входящую в состав меда и фруктов, можно употреблять в умеренных количествах.

сахар вреден для организма

Соль запрещено употреблять в больших количествах всем людям. Так как она способна откладываться в виде бляшек на сосудах. Категорически нельзя что-либо солить тем, кто страдает любыми заболеваниями почек. Они должны соблюдать бессолевую диету.

Чипсы, сухарики и снеки

Эти продукты недаром включены в список вредной еды для детей и взрослых. В их состав входят: синтетические вкусовые добавки (в том числе, глутамат натрия), вредные ароматизаторы, ГМО и иные неполезные вещества. Регулярное поедание таких закусок способно вызвать развитие проблем с сердцем и сосудами, нарушение работы головного мозга, гормональную дисфункцию. У мужчин из-за «вкусняшек» может появиться импотенция. Если уж хочется чего-нибудь подобного, лучше сделать это дома своими руками. Да, вкус будет «не тот», но зато и здоровье останется в сохранности. Рецепты можно найти в интернете.

вредная еда для детей

Майонез и другие магазинные соусы

Да, это тоже вредная еда. Поскольку в них содержится большое количество консервантов, ароматизаторов и сахара. Натуральные продукты если в составе подобных продуктов и есть, то их минимум. Потребляя все эти соусы, вы наносите непоправимый вред организму. Чтобы подобного не происходило, постарайтесь заменить их натуральными продуктами. Вместо майонеза, например, можно подавать к столу сметану или домашний йогурт.

Сладости с красителями

Если вы желаете, чтобы дети были здоровыми, постарайтесь не покупать им такую вредную еду, как шоколадки, леденцы на палочках или желейные конфетки. Эти продукты являются настоящими убийцами иммунитета, поскольку производятся с добавлением разных вредных веществ: жиров, красителей, антиокислителей и загустителей. Благодаря своему составу они также могут вызвать развитие опухолей, язв, проблем с ЖКТ, гастрита, ожирения, серьезной аллергии, кариеса и так далее. Если хотите побаловать ребенка вкусненьким без вреда для его здоровья, приготовьте сладости сами дома.

Сосиски и колбасы

В составе магазинных сосисок и различных колбас всего 10% мяса, остальное – субпродукты, а также сухожилия и кожа крупного рогатого скота или птицы. Кроме того, в них присутствуют ароматизаторы, соевый белок и консерванты. Как вы понимаете, такую еду полезной язык не повернется назвать. Скажем больше, она может вызвать болезни нервной системы, печени и желчного пузыря. Особенную опасность магазинные сосиски и колбасы представляют для детей и беременных женщин.

вредная еда фото

Продукты б/п (быстрого приготовления)

Лапшу в брикетах (например, «Роллтон») можно отнести к полезной и вредной еде одновременно. Так как сами макаронные изделия опасности не представляют. Вредны лишь специи, которые с ними поставляются. Если приправу выбросить, а к лапше приготовить домашнюю подливу, или сделать суп с курицей и овощами, то получится не просто вкусно, но и полезно. Но это исключение из правил!

Любую другую продукцию быстрого приготовления, как то: картофельное пюре, кашу в пакетиках, сухие кисели и так далее, лучше не употреблять, если не желаете испортить свое здоровье. Так как они способствуют расстройству кишечника, нарушению артериального давления и работы сердца, и даже повреждению клеток головного мозга. Не стоит питаться и всяческими бургерами, реализуемыми в ресторанах быстрого питания (например, в «Макдональдсе»). Любые блюда оттуда считаются крайне вредными.

Рыбные и мясные консервы

Эта еда частенько входит в рацион многих семей, но это не значит, что она полезна. Как правило, все наоборот. Ведь в баночку, кроме мяса или рыбки, добавлены специальные добавки, которые продлевают срок хранения продукта и улучшают его вкус. Говорить об их «ценности» не приходится. Поэтому готовые консервы лучше не покупать. Заменить их можно свежей рыбой или мясом либо заготовленной своими руками тушенкой из свинины, курицы или говядины.

какая вредная еда

Маргарин, спред, сливочное масло

Если бы существовало фото вредной еды, на котором присутствовали все продукты, от которых лучше отказаться, спред и маргарин лежали бы на самом видном месте. Столько растительных и животных жиров, которые входят в их состав, нет, наверное, больше нигде. А эти органические компоненты, как известно, способствуют образованию в сосудах холестериновых бляшек. Конечно, совсем отказаться от сливочного масла или маргарина не получится. Но очень желательно постараться есть их в меньших количествах и не ежедневно.

Выпечка из пшеничной муки

Белый хлеб и сладкие булочки – это не та еда, которую можно потреблять ежедневно. Но особенно опасными считаются магазинные торты, в состав которых входят различные транс-жиры и иные неполезные добавки. Заменить все эти продукты можно выпечкой, приготовленными заботливой хозяюшкой своими руками. Например, хлебом из отрубей, песочным печеньем или шарлоткой с яблоками. Кроме того, следует стараться ограничить потребление мучных изделий до 60 грамм (детям до 3 лет) и 200 г (взрослым) в день.

полезная и вредная еда для детей

«Жидкий дым» – это ЯД!

Говоря о том, какая вредная еда опасна для здоровья, нельзя не вспомнить про «Жидкий дым». Сегодня многие хозяюшки и производители используют его для придания мясу или рыбе вкуса и аромата копченостей. Вот только они забывают, что такой продукт буквально напичкан канцерогенами. К тому же, он не убивает гельминтов. А это значит, что при поедании якобы копченого мяса или рыбы, вы заселяете свой организм паразитами.

Впрочем, вредны для организма и продукты, копченые любым другим способом, не только с помощью «Жидкого». Если вы думаете о том, как сохранить здоровье (свое или ребенка), ешьте только вареные, пареные или запеченные блюда. Вот они наполнены ценными веществами и минералами.

Сладкие газированные напитки

Если бы кто-то решил создать проект о вредной еде, он бы, несомненно, выделил целую страницу (или даже несколько) таким напиткам, как «Спрайт» и «Кока Кола». Вы, наверное, не раз замечали, что после их употребления жажда только усиливается, а не отступает. Все дело в том, что в составе этих напитков содержится специальный подсластитель – аспартам. Так вот, он способен спровоцировать образование злокачественных раковых опухолей в области печени и головного мозга, а также вызвать бессонницу, сильные головные боли и патологические изменения нервной системы.

вред кока колы

Кроме того, в составе любимых многими сладких газированных напитках присутствует кофеин, огромное количество сахара, различные ароматизаторы и красители. А также ортофосфорная кислота, способная вымыть кальций из человеческого организма. Еще один большой минус в пользу подобных вкусняшек – удивительная способность нарушать обмен веществ. По этой причине многие диетологи рекомендуют не употреблять их во время диет. А если уж хочется попить чего-то кроме воды предпочтение следует отдать натуральным ягодным компотам, обычной минералке или морсу, созданному своими руками.

Водка, пиво и иные спиртные напитки

Алкоголь вреден для человека, это не секрет. Но интересно, что губительнее всего действует на организм вовсе не водка или настойка, а пиво. Употребляя его, можно спиться гораздо быстрее. А также нанести себе непоправимый ущерб. Впрочем, ограничить следует употребление любых спиртосодержащих напитков, в том числе – кваса. Так как они могут вызвать развитие цирроза печени, заболеваний эндокринной системы и ЖКТ, алкогольной зависимости и так далее. Если совсем невмоготу, можно побаловать себя 1-2 фужерами качественного вина за ужином. Ну, или рюмочкой самогона (раз в неделю!).

вредные напитки

«Низкокалорийные» продукты для похудения

На прилавках магазинов сегодня можно встретить продукты, обозначенные как «низкокалорийные» или «обезжиренные». Вот только большинство из них содержат различные вредные примеси и могут помешать нормальной работе организма. При этом толку от них нет никакого. Похудеть, сидя на них, невозможно. Чтобы сбросить пару или тройку килограмм, кушайте лучше «здоровую» пищу: нежирное мясо, отрубной хлеб, низкокалорийную рыбу, домашний творожок или йогурт. Для лучшего эффекта запекайте эти продукты, варите или готовьте на пару самостоятельно.

Возьмите на заметку!

Рассуждать о полезной и вредной еде для детей и взрослых можно много, но вы, как взрослый человек, можете сами отрегулировать рацион – свой и ребенка. Старайтесь в магазине проходить мимо вредных продуктов, несмотря на всю их привлекательность. Как бы сильно вам ни хотелось поступить иначе! Тяжело будет это сделать только в первые 2-3 недели. После от употребления подобной еды вы уже отвыкнете и автоматически будете ее оставлять в магазине.

Если обойтись без определенного продукта не получается, приобретите его. Но используйте по мере необходимости. Например, сливочное масло лучше положить в холодильник и применять только для создания выпечки. А копченую колбасу, если вы к ней привыкли, использовать в небольших количествах для создания салатов. Если хочется, отведайте кусочек или два в день, но не более того.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотел бы задать вопрос, можно ли есть вредную еду и качаться. Можно быть в нормальной форме?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.