Отпуск инвалиду 3 группы. Виды и продолжительность отпусков инвалидам 3 группы

Многие люди, которые получают пенсии по инвалидности, просто не могут обеспечить себе достойное существования за полученные деньги, и тогда ничего не остается, как идти работать. На каких условиях могут работать такие люди и как предоставляется отпуск инвалиду 3 группы, рассмотрим в статье. Естественно, стоит внимание обратить на тот факт, что особые условия могут получить только те пенсионеры по инвалидности, которые работают по договору.

Порядок отпуска

Что касается непосредственного предоставления отпуска специальной категории людей, то он не будет слишком разниться с порядком, который действует на простых работников предприятия. Обычно существует специальный график, по которому работник уходит в отпуск, в таком случае дополнительное заявление писать не стоит. Работодатель сам составляет график и ставит в известность о нем своего сотрудника. Права инвалида 3 группы на работе не слишком отличаются от прав обычного сотрудника.

отпуск инвалиду 3 группы

Конечно, учитывая состояние здоровья человека, ему может предоставляться отдых не по графику, но в таком случае потребуется написанное заявление.

Что может получить инвалид на своем рабочем месте?

Инвалид 3 группы использует одинаковые права с работниками организации, что четко прописано в статье «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Для таких работников предусматривается отпуск в 28 дней, но он может быть несколько длиннее, например, 30 дней. Также есть дополнительный отдых, он может оплачиваться, а может и не оплачиваться.

Разновидности отпусков

Инвалиды могут использовать свое право и получить ежегодный главный отпуск, он оплачивается, как и положено по закону. Такой отпуск инвалиду 3 группы предоставляется по графику. Работающие инвалиды еще могут надеяться на дополнительный и специальный отпуска, они бывают оплачиваемыми, а могут быть без выплаты зарплаты. Под такую категорию попадают особые граждане:

  1. Например, отпуск может оформляться, если требуется ухаживать за ребенком.
  2. Дополнительный отдых дается матерям-одиночкам.
  3. Родителям, которые воспитывают ребенка с инвалидностью.
  4. Отпуск в связи с беременностью.

о социальной защите инвалидов в российской федерации

Если инвалид 3 группы хочет получить отпуск без зарплаты, то достаточно написать для этого заявление, при этом указать, что причина скрывается в семейных обстоятельствах.

Ежегодный отпуск

По всем правилам все работники могут рассчитывать на отпуск в 28 дней, но согласно ТК РФ, отпуск инвалида 3 группы будет удлиненным, поэтому такие работники смогут отдыхать не меньше 30 дней. Стоит также отметить, что такой отпуск положен абсолютно всем, не зависимо от инвалидности. Если требуется дополнительный отдых без содержания, то для инвалидов он может составлять два месяца, но при этом заработная плата за работником не сохраняется.

Сколько может длиться отдых для инвалида 3 группы?

Работа для инвалида 3 группы может быть основным доходом, поэтому гражданин или гражданка, которые хотят сполна пользоваться всеми льготами на рабочем месте, должны четко понимать, что необходимо быть официально трудоустроенным, а это означает, что должно быть заключено соглашение с работодателем.

работа для инвалида 3 группы

По сути, каждый инвалид имеет право брать отпуск два раза в год, один из них считается календарным, а второй является дополнительным. Рассмотрим основные нюансы, которые стоит учитывать при устройстве инвалида на работу:

1. Отпуск по календарю рассчитан на 28 дней, но для инвалидов он составляет 30 дней.

2. Дополнительный отпуск инвалидам 3 группы может оплачиваться, например, если у работника ненормированный день.

3. Выходные дни не учитываются как календарные, если они выпадают на период отпуска.

4. Когда работник заболел во время отпуска и был на больничном, то отпуск ему продлевается.

5. Любой работник, находящийся на инвалидности, может взять дополнительный отпуск, но уже без зарплаты.

Все эти моменты четко прописаны в законе.

Дополнительный отпуск, в чем его суть?

Существует специальный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», где четко прописывается возможность получить кроме основного отпуска, еще и дополнительный.

льготы инвалидам 3 группы в 2017 году

Кроме того, что такой работник получает отпуск, составляющий 30 рабочих дней, он сможет воспользоваться правом дополнительно отдохнуть. Важно учитывать, что когда во время отпуска инвалид уходит на больничный, то он получает возмещение:

  1. В таком случае, работодатель должен продлить отпуск ровно не столько дней, сколько сотрудник пробыл на больничном.
  2. Если сотрудник не желает отдыхать, то те дни, которые были им не использованы, могут быть использованными со следующим отпуском.
  3. Можно получить денежную выплату за те дни, в которые сотрудник находился на больничном.

Сказать конкретно, сколько отпуска положено инвалиду 3 группы, с точностью нельзя, потому что человек может воспользоваться своим правом, и в течение года взять дополнительный отпуск, который составляет 60 дней. Большее количество дней не допускается уже по закону.

Какие льготы предусматриваются в 2017 году?

Рассмотрим главные нюансы, которые надо учитывать людям с 3 группой инвалидности, планирующим отправиться в отпуск:

  1. Дополнительный отпуск полагается сотрудникам-инвалидам, которые имеют ненормированный рабочий день. Период отпуска четко прописывается в коллективном соглашении, но он не должен быть меньше, чем три дня в год. Такой отпуск полагается обязательно, даже если сотрудник в течение всего года не выполнял свои обязанности должным образом в нерабочее время.
  2. Когда сотрудник-инвалид работает на вредной работе, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск. В таком случае работодатель обязан дать своему сотруднику дополнительный отпуск не менее недели в год. Конкретная продолжительность может также прописываться в специальном соглашении.
  3. В России имеются районы Севера, поэтому отпуск инвалиду 3 группы, работающему в сложных условиях, дается в размере 24 календарных дней.
  4. Работник-инвалид может взять дополнительный отпуск не только по причине своего здоровья, но и по другим причинам, которые прописаны в Трудовом кодексе.
  5. Сотрудник-инвалид может взять отпуск на общих основаниях в размере 14 календарных дней, если у него есть потребность ухаживать за несовершеннолетним ребенком. Также это может быть отпуск на период обучения, из-за беременности и родов. Такие отпуска, как правило, являются оплачиваемыми работодателем.

дополнительный отпуск инвалидам 3 группы

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание: если на время отдыха выпадают праздники, то они не входят в общее число дней отпуска.

Как написать заявление на отпуск инвалиду 3 группы?

Льготы инвалидам 3 группы в 2017 году обязательно должны быть прописаны в трудовых отношениях согласно российскому законодательству. Если сотрудник собирается уйти в отпуск согласно штатного расписания, то ему совсем не обязательно писать заявление. Во всех остальных случаях такой документ пишется. Также надо учесть, что некоторые сотрудники предпочитают не уходить в отпуск, чтобы потом воспользоваться возможностью получить денежную компенсацию. Заявление можно написать в произвольной форме, но при составлении этого документа все же стоит обратить внимание на некоторые факторы:

1. Указывается, кому именно направлено прошение. Как правило, это руководитель предприятия. Записывается его должность и инициалы.

2. Текст заявления должен начинаться с основания, при этом указывается, что предоставляется отпуск инвалиду 3 группы.

3. Далее пишется слова «прошу» и описывается количество дней отпуска, которые хочет получить сотрудник.

4. Завершением написания заявления становится дата и подпись.

отпуск инвалиду 3 группы тк рф

На сегодняшний день инвалиды 3 группы должны обязательно уточнить и согласовать дату и месяц своего отпуска с работодателем.

Особенности предоставления отпуска инвалидам

На любом предприятии сотрудник должен предоставить соответствующий документ, где будет указываться срок действия инвалидности. Например, в связи с этим работодатель сможет поменять и количество дней отпуска, как только инвалидность будет снята.

1. Сотруднику может предлагаться подписать новое соглашение по трудовому договору.

2. Если сотрудник своего согласия на сокращение отпуска не дает и не соглашается с уведомлением работодателя, то ему выплачивается через два месяца выходное пособие, а сам сотрудник увольняется.

Иногда бывают случаи, когда документы, подтверждающие инвалидность, предоставляются после того, как сотрудник устроился на работу. С того самого момента оформляется специальное соглашение. Работа для инвалида 3 группы может оказаться очень важной, но в то же время сотрудник должен понимать, что употреблять своими правами не стоит. Работодатель также не сможет отказать сотруднику-инвалиду в предоставлении ему дополнительного отдыха, но при этом заработная плата не сохраняется.

Отпуск родителю, ухаживающему за ребенком с инвалидностью

Не только предоставляются в 2017 году льготы инвалидам 3 группы, на дополнительный отпуск могут рассчитывать и родители, которые воспитывают ребенка-инвалида. Чтобы получить такой отдых, достаточно написать заявление и подать документы работодателю, которые будут подтверждать, что на попечении находится ребенок-инвалид. В коллективном договоре могут учитываться все эти нюансы, поэтому родители смогут взять отпуск в удобное для них время. Родитель должен будет заблаговременно предупредить работодателя, тогда этот отпуск будет внесен в план.

Может ли оформляться неоплачиваемый отпуск родителям ребенка с инвалидностью?

Некоторые родители инвалидов сталкиваются с проблемой, когда у них возникает нужда в дополнительном отпуске для нахождения с ребенком дома. Работодатель не имеет права отказать в предоставлении дополнительных дней к отпуску, но при этом эти дни могут быть неоплачиваемыми.

инвалид 3 группы отпуск сколько дней

По всем правилам, каждый месяц может начисляться четыре дополнительных выходных дня, но здесь надо помнить, что эти дни не переносятся на другой месяц, при этом компенсация также не будет выплачиваться.

Теперь имея полное представление, какие права имеет инвалид 3 группы, сколько дней отпуска он может отдохнуть, можно с уверенностью говорить, что каждый работник, независимо от своего здоровья, должен знать права, предоставленные ему государством. Учитывая все выше перечисленные права, теперь каждый работник сможет их отстоять и перед начальством, при этом взяв все положенные дни для своего заслуженного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.