Инди-музыка - что это, и кто её играет

Кому посчастливилось познакомиться с музыкальным направлением Indie, тот точно не остался равнодушен. Мелодичное звучание, приятный вокал и незатейливые тексты – всё это радует слух и завоёвывает симпатию с первых нот.

инди музыка что это

«Инди» – что за музыкальный жанр?

Indie rock – это сокращённое «Independent rock» – музыкальное направление, свободное от правил. Для инди-исполнителей не важно, о чём их текст, насколько чистым выйдет звучание, не слишком ли тяжёлое гитарное соло. Мелодичность сочетается в их песнях со скрежетом электрогитар и текстами о любви, море и вечеринках.

Громкость и ритм музыки могут произвольно меняться, каждый трек – это веселый эксперимент. Если в одной и той же песне про любовь исполнитель сначала хрипит, потом визжит, потом исполняет красивую мелодию ровным тембром, а под конец всё это заглушает рёв нескольких электрогитар сразу, можно быть уверенным, что это – инди-музыка.

инди музыка группы

Инди-рок возник в 80-х годах в Великобритании как направление альтернативного рока. Сегодня под этим названием также подразумеваются брит-поп, инди-поп, нойз-поп и великое множество других направлений, которые в последние несколько десятилетий возникают на альтернативной рок-сцене, как грибы после дождя. После такой характеристики напрашивается резонный вопрос: что это ­– инди-музыка?

что за музыкальный жанр инди

Проще говоря – это весь поп-рок, не заинтересованный в коммерческой выгоде. Инди-исполнители не стремятся подороже продать своё творчество. Они просто делают музыку: стильно, дерзко и от всей души. В то же время, для инди-музыкантов не имеет никакого смысла: независимы они или же делают своё дело на продажу. Получается, они свободны не только от жажды наживы и правил, установленных музыкальными лейблами и агентами. Они, в первую очередь, свободны от самих себя: могут делать всё, что вздумается.

музыкальное направление indie

Музыка мечтателей

Все играющие инди-музыку группы, похожи друг на друга, как одна. Но, в то же время, каждую из них узнаёшь и различаешь с первых аккордов. Инди-музыка – это что-то «за гранью». Главная изюминка стиля – в его автономности. Его невозможно заставить меняться, в зависимости от потребностей публики, его нельзя сравнить ни с одним из других жанров. Если могут возникнуть трудности в том, чтобы различить, например, хип-хоп и r-n-b, хардкор и скримо, то инди ни с чем не спутаешь. В широком смысле, инди - это всё, но не всё - инди.

инди музыка что это

Инди-музыка – это то, что бывает слишком необычно и экстраординарно, причудливо и мечтательно, возможно, непонятно и плохого качества, но это всегда круто. Инди гипнотизирует и завораживает. Не зная текста, можно догадаться, о чём песня, и нарисовать её в воображении. Это не на один раз. Это хочется слушать постоянно.

Стильные мира сего

Инди-групп великое множество. Наибольшее количество исполнителей подарили миру Великобритания, Канада, США, Швеция и даже Россия. Все названия – в основном короткие словечки, употреблённые во множественном числе, но не только: The Killers, The Kooks, The Strokes, The Libertines, Yeah Yeah Yeahs, Franz Ferdinand, Interpol, The Hives, I am kloot, Oasis, Arktic Monkeys, Kasabian, Sebadoh и другие.

В России к инди-музыке можно отнести творчество групп Jane Air, Sakura, Animal Jazz. Конечно, имён, на самом деле, гораздо больше, но бессмысленно перечислять их. Их надо слушать. Кроме того, сложно говорить о какой-то одной команде, которая положила начало инди-музыке. Направление возникло стихийно под влиянием разных стилей и с участием многих коллективов.

инди музыка группы

Нельзя назвать самых крутых, самых популярных или самых каноничных представителей инди-культуры. Здесь, как и во всём, что связано с направлением, нет никаких правил и стандартов. Можно говорить не о самых лучших, а лишь о самых любимых.

The Kooks

инди музыка группы

Британцы из Брайтона, создавшие коллектив в 2004 году. Первый альбом выпустили в 2006-м, спустя чуть больше полугода, он стал трижды платиновым. Название позаимствовали из одноимённой песни Дэвида Боуи. Сегодня в группе состоит 4 человека: Люк Причард, Хью Харрис, Алекс Нуньес и Пит Дентон.

The Killers

инди музыка группы

Вся инди-музыка – альтернатива, но не вся альтернатива – инди. По этой причине многие коллективы часто относят к обоим направлениям. Но, раз правил нет, значит так можно.

Американская команда The Killers, с Брэнданом Флауэрсом у руля, была основана в 2002 году и к 2004 стала бешено популярной. Пик славы «убийц» пришёлся на 2006-2008 годы. Однако их альбомы выходят до сих пор: в 2017-м была выпущена пластинка Wonderful Wonderful. Самые известные песни – «Mr. Brightsight» и «Somebody told me», всё ещё на слуху и звучат в миксах на лучших танцплощадках мира, и, слава Богу, регулярно исполняются вживую на концертах.

The Strokes

инди музыка группы

Невероятно мелодичный голос с надрывом, присущим стилю инди, принадлежащий Джулиану Касабланкасу, известен всем поклонникам The Strokes. Спустя несколько лет после окончания школы, он встретился со старыми друзьями и сколотил вместе с ними коллектив, который стремительно набирал популярность в Нью-Йорке. Изначально парни собирались в гараже, а в начале двухтысячных за работу с ними уже дралось несколько музыкальных лейблов.

Franz Ferdinand

инди музыка группы

Стиляги из Глазго, Алекс Капранос и Боб Харди, в 2001 году образовали инди-коллектив, носящий имя убитого в Сараево эрцгерцога Австрийского. Они были знакомы ещё во время учёбы, в том числе с барабанщиком Полом Томпсоном. Позже к ним присоединился гитарист Ник Маккарти.

Парни репетировали на заброшенном складе, называя его «Замок», до визита полиции, после чего передислоцировались на заброшенное здание суда. Дебютный альбом был выпущен в 2003-м году. На сегодня на счету команды более 3 млн. проданных копий альбомов, несколько номинаций на "Грэмми" и покорённые вершины множества чартов.

R.E.M.

что за музыкальный жанр инди

Американская альтернативная группа, возникшая в 80-х, к пику своей славы полностью позиционировала себя как инди-коллектив. Команда пережила стремительный взлёт, головокружительную славу и болезненный распад. Об окончании совместной работы музыканты объявили ещё в 2011 году, но R.E.M., с их «Love is all around» и «Losing my religion», до сих пор в сердцах преданных поклонников.

Музыкантам, играющим инди, не нужны именитые лейблы и лучшие студии, чтобы делать классные вещи. Они доказали всему миру, что главное в творчестве делать так, как подсказывает сердце, а не диктует мода.

музыкальное направление indie

Сегодня появляется всё больше сторонников мнения, что инди мёртв. Причиной этому служит желание публики немедленно получить доскональное определение того или иного явления культуры. Инди же, это несколько другое. Инди-музыка – это что-то, что трогает и подкупает. Это то, что не требует препарирования, это для души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.