Zyxel Keenetic DSL: инструкция, характеристики, отзывы

ZyXel Keenetic DSL - это простой и надёжный роутер, с помощью которого можно быстро подключить дом к интернету. Ему, как и многим приборам его класса, доступна возможность раздачи беспроводной сети одновременно множеству устройств.

Описание

Основное назначение устройства — предоставление доступа к сети интернет. Происходит это с помощью выделенной линии ADSL, Ethernet через провайдеров, реализующих различные типы подключения, такие как PPPoE, VPN, ip4 или ip6, а также 3G/4G модемов.

Внешний вид

Выглядит ZyXel Keenetic DSL как самый обычный представитель класса. Прямоугольная коробка с нанесёнными на неё элементами управления и разъёмами. В передней панели располагаются ряд светодиодных индикаторов. С их помощью происходит контроль за процессом работы роутера ZyXEL Keenetic DSL.

zyxel keenetic dsl

Самым первым в ряду стоит индикатор включения питания. Он может находиться в 4 разных состояниях в зависимости от происходящих в нём процессов. Если лампа не горит, значит, устройство отключено. Если светодиод медленно моргает, значит, роутер готовится к своей работе и в нём происходят процессы инициализации сети и другие задачи, необходимые для запуска. При частом моргании в недрах устройства происходит обновление микропрограммы. Ну если лампочка просто горит, то значит, ZyXel Keenetic DSL работает в штатном режиме.

Следом за индикатором питания стоят светодиоды с пронумерованными портами. В процессе работы устройства они могут моргать или гореть постоянно, что свидетельствует о работе порта в данный момент.

Индикатор, обозначающий работу Wi-Fi, также имеет четыре состояния. Два из них классические — включён или выключен. Про другие нужно рассказать поподробнее. Если происходит частое моргание светодиода, значит, в данный момент происходит передача данных по сети. Если же мигание медленное, значит, в данный момент устройство пытается настроить соединение по технологии WPS.

Индикатор DSL просто отображает тот факт, существует ли в данный момент подключение или нет. Соответственно, светодиод будет либо гореть, либо нет.

Иконка земного шара обозначает соединение с сетью интернет, по сути, с провайдером.

Два оставшихся индикатора - это подключение разъёмов USB. Маршрутизатор ZyXel Keenetic DSL имеет два USB-порта. Здесь может наблюдаться 3 различных сценария. Состояние, когда индикатор не горит, может означать, что устройство либо ещё не обнаружено системой, либо по каким-то причинам не может быть опознано. Состояние постоянного горения означает, что подключённое USB устройство готово к работе. Если же светодиод мигает, значит, система хочет оповестить пользователя о том, что USB-накопитель можно безопасно отключить.

Задняя сторона

Как и на всех подобных устройствах, на роутере ZyXel Keenetic DSL размещены разъёмы и элементы управления устройством. Первое, что бросается в глаза, это, конечно, две антенны. Затем есть два порта USB. Один расположен сзади, второй на боковой стороне роутера. Разъем питания стандартный, рядом с ним находится кнопка отключения-включения. За ними следует кнопка FN, которая является своеобразной новинкой в таких устройствах. Дело в том, что в настройках оборудования можно назначить определённую функцию. Например, по умолчанию ей присвоено отключение USB-накопителей в безопасном режиме.

zyxel keenetic plus dsl

4 порта LAN служат для создания проводного соединения с роутером. Причём один из них можно использовать для выхода во внешней интернет, то есть к провайдеру. Переназначить их можно в настройках. Ну и последний оставшийся разъём - это DSL. Он представляет собой стандартный вход RJ-11 для подключения к телефонной линии.

Подготовка к подключению

Перед тем как начать настройку ZyXel Keenetic DSL, нужно запомнить ряд простых рекомендаций и советов.

Размещать устройство необходимо в сухом и проветриваемом месте. Это связано с тем, что роутер за время своей работы может нагреваться, поэтому ему нужно достаточно воздуха для охлаждения. Для обеспечения питания нужно использовать только адаптер из комплекта, так как именно он обладает необходимыми характеристиками.

Сценарии подключения к интернету

С помощью данного роутера к сети интернет можно подключиться тремя способами:

  • использовать выделенную линию по технологии ADSL;

  • с помощью выделенной линии Ethernet;

  • через модем 3G или 4G.

Стоит подробнее рассмотреть каждый из них и выполнить первичную настройку маршрутизатора.

Первое подключение

Для того чтобы получить доступ к устройству, нужно сначала его немного настроить. Для этого в комплекте поставляется специальный кабель Ethernet. С помощью него нужно соединить маршрутизатор с компьютером.

После этого будет создано локальное соединение между двумя устройствами. Для того чтобы попасть в конфигуратор, необходимо использовать веб-браузер компьютера. В адресной строке надо набрать адрес my.keenetic.net или 192.168.1.1.

zyxel keenetic dsl настройка

Браузер должен ответить стартовой страницей конфигуратора маршрутизатора. Он содержит всего 2 кнопки — «Веб-конфигуратор» и «Быстрая настройка». Лучше сразу зайти в конфигуратор, для того чтобы сменить пароль по умолчанию на свой.

Для настройки соединения по технологии ADSL надо выбрать соответствующую вкладку на верхней панели конфигуратора. Откроется список соединений, среди которых нужно щёлкнуть по интерфейсу. В открывшемся окне в поле «Настройка параметров IP» нужно указать «без IP-адреса». Затем надо сохранить изменения и перейти на вкладку PPPoE. В ней нужно будет добавить новое соединение. Здесь интересует поле «Подключаться через». Далее нужно указать тот интерфейс, который был выбран на предыдущем шаге. В полях «Имя пользователя» и «Пароль» указываются те данные, которые были предоставлены провайдером. После применения сохранённых изменений настройку интернета можно считать завершённой.

маршрутизатор zyxel keenetic dsl

Для настройки обычного кабельного PPPoE подключения, которое доступно во многих городах, лучше воспользоваться быстрой настройкой в начальном меню конфигуратора. Она проведёт по всем этапам конфигурирования сети до конечного результата.

Подключение к интернету с помощью 3G или 4G

Перед тем как вставить USB-модем в роутер, нужно убедиться в том, что в SIM-карте отключена функция ввода пин-кода. Сделать это можно, временно вставив её в любой телефон.

роутер zyxel keenetic dsl

После подключения модема к роутеру через несколько мгновений должен загореться индикатор USB. Он оповестит о том, что готов работать с внешним устройством. Как правило, 4G-модем в ZyXel Keenetic DSL не требует какой-либо особой настройки, интернет должен появиться автоматически. Что же касается 3G, то для его конфигурации нужно перейти на вкладку 3G/4G в меню "Интернет". Вся настройка будет заключаться в активации флажков напротив пунктов «Включить модем» и «Использовать для выхода в интернет». Возможно, придётся выбрать сотового оператора, а затем щёлкнуть по кнопке "Применить". Проверить состояние сети всегда можно в системном мониторе веб-конфигуратора.

Настройка Wi-Fi

Настройка беспроводного соединения в маршрутизаторе ADSL2 ZyXel Keenetic DSL мало чем отличается от других устройств. Изначально устройство уже содержит созданную по умолчанию сеть. Её данные можно узнать из наклейки на дне роутера. Изменить их можно с помощью веб-конфигуратора, перейдя на вкладку «Точка доступа» в меню "Сеть Wi-Fi". В этом окне можно изменить имя сети, указав его в соответствующем поле. Можно применить новый пароль, за это отвечает поле «Ключ сети». Все остальные настройки можно оставить как есть и нажать кнопку «Применить».

модем zyxel keenetic dsl

Стоит отметить, что данный роутер обладает возможностью применения гостевой сети. Она служит для временного подключения посторонних людей к интернету. В качестве ограничения им не будут недоступны локальные ресурсы беспроводной сети. Чтобы включить такую возможность, нужно в меню конфигуратора выбрать вкладку «Гостевая сеть» и установить галочку напротив пункта «Разрешить гостевой доступ».

ZyXel Keenetic DSL Plus

Данное устройство приобретается отдельно и наделяет интернет-центр Keenetic DSL дополнительными функциями. В частности, оно позволяет подключиться к интернету по технологии ADSL2+. Он оборудован собственной операционной системой, и его настройка не вызывает каких-либо проблем. Использовать его можно как основной либо как дополнительный способ подключения к интернету.

маршрутизатор adsl2 zyxel keenetic dsl

Отзывы

Что касается отзывов о данной модели, практически все они положительные. В основном отмечается широкий функционал устройства, различные варианты подключения, надёжность и быстрая скорость работы. Многие пользователи оценили также и простоту его настройки. В плюсы можно отнести и отличную поддержку производителя. На официальном сайте всегда можно найти как актуальные прошивки, так и множество различных руководств и инструкций.

Заключение

Средняя стоимость роутера находится в пределах 5000 руб. За эту цену пользователь получит многофункциональное устройство, которое можно использовать как в домашних условиях, так и в небольших офисах. Настроить его можно практически под любые нужды, например, такие как файловый сервер, точка доступа, коммутатор и многие другие полезные "амплуа".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.