Что лучше - металлокерамика или диоксид циркония? Материалы для стоматологии

Вопрос восстановления в значительной степени поврежденных или отсутствующих зубов достаточно серьезный. Прежде всего, необходимо выбрать материал для изготовления протезов. Двумя наиболее популярными на сегодня считаются диоксид циркония и металлокерамика. Ниже мы подробно рассмотрим оба вида протезов, определив их преимущества и недостатки, а также сравнив цену и качество.

что лучше металлокерамика или диоксид циркония

Итак, что лучше - металлокерамика или диоксид циркония?

Металлокерамика

В основе материала лежит прочный металлический сплав, позволяющий идеально подогнать коронку для зуба. Каркас не подвергается окислению. На него наносится специальное напыление из керамической крошки, чтобы сделать будущий протез более эстетичным.

Такие конструкции крайне редко приводят к аллергическим реакциям, что делает их популярными, особенно среди людей с повышенной чувствительностью. Наиболее часто можно встретить протезирование жевательного отдела с помощью металлокерамики. Это связано с тем, что материал сам по себе очень прочный, долговечный и надежный. Стоимость коронки довольно высока.

С точки зрения эстетики

Металлокерамические протезы не являются самыми привлекательными с точки зрения эстетики зубов. Однако выбор цветовой гаммы довольно разнообразен, что дает возможность подобрать подходящий под естественный цвет зубов. Важным моментом такого вида протезирования является то, что основа не темнеет и вариант отторжения после установки ничтожно мал.

Плюсы

Несомненным плюсом установки металлокерамической конструкции является практически отсутствующая вероятность аллергии, заражения или отторжения (при условии соблюдения всех правил имплантации). Материалы коронок абсолютно нетоксичны и безопасны для человека. Однако реакция на установку металлокерамических протезов может быть индивидуальной у каждого человека. Многим интересно, что лучше - металлокерамика или диоксид циркония.

стоимость коронки

Отсутствие побочных эффектов зависит и от материала основы. Никель и хром являются аллергенами. Еще менее благородные металлы будут крайне недолговечны в связи с их свойством окисляться при контакте со слюной.

Безусловными преимуществами металлокерамических конструкций являются износостойкость, твердость и долговечность. Недостатком является возможность стирания верхнего слоя покрытия, что оголяет каркас.

Как было сказано выше, установка металлокерамики происходит преимущественно на жевательную область полости рта, так как она подвергается самой большой нагрузке. Однако такие нагрузки будут и на коронки, что может привести к быстрому стиранию верхнего керамического слоя. Коронки из циркония рассмотрим ниже.

Как проявляется аллергия?

Аллергическая реакция может иметь место, хоть и очень редко. К такому эффекту приводит не покрытие протеза, а его каркас из металлического сплава. Аллергия на протез из металлокерамики проявляется следующим образом:

  1. Жжение и зуд десен в месте установки протеза.
  2. Металлический привкус во рту.
  3. Отечность языка в месте соприкосновения с протезом.

Если после установки коронки из металлокерамики появились вышеперечисленные симптомы, то необходимо обратиться к стоматологу. Вероятнее всего, протез будет заменен на аналогичный с неметаллической основой.

установка коронки

Цветовая гамма

Цветовая гамма керамических протезов очень многообразна, что позволяет подобрать идеально подходящий оттенок, повторяющий естественный цвет зубов. Так как металлокерамические протезы не пигментируются и не впитывают красители из пищи, они не меняют цвет со временем. Их не нужно подвергать отбеливающим процедурам, что является их преимуществом по сравнению со стандартными видами пломбирования.

Гарантия

Вопреки широко распространенному мнению, что у таких конструкций нет срока годности, на каждый протез дается гарантия. Примерно этот период колеблется от 5 до 12 лет. Все зависит от тщательности и регулярности ухода за протезами. Очень много также зависит и от стоматолога, который устанавливает конструкцию. Гарантия стоматологической клиники предусматривает отсутствие сколов, трещин и разрушения в течение всего периода действия.

Что лучше - металлокерамика или диоксид циркония, решить очень трудно.

Кариес, однако, может сильно сократить срок гарантии, поэтому необходимо с целью профилактики регулярно проходить осмотр у стоматолога. Ношение конструкции дольше отведенного периода способно стать причиной потери зуба.

коронки из циркония

Этапы

Производится установка металлокерамических конструкций в несколько этапов. На начальной стадии пациенту проводится терапия кариеса, пародонтоза и т. д. После этого зубы в месте установки протеза полностью стачиваются, и удаляется нерв. Далее снимается слепок обточенных зубов для создания протеза в лабораторных условиях.

Изготовление конструкции занимает около двух недель. Иногда протезисты оставляют от зуба небольшой выступ, что позволяет конструкции не дотрагиваться до тканей и, соответственно, снижает вероятность аллергии, отторжения или кровоточивости. Стоимость коронки зависит от ценовой политики стоматологической клиники.

Правила ухода

Регулярность и корректность ухода за протезом значительно продлят срок его службы. Для этого нужно всего лишь следовать нескольким правилам:

  1. Чистить зубы минимум два раза в день.
  2. Зубы чистятся неторопливыми движениями: нижние снизу-вверх, верхние сверху вниз.
  3. По необходимости использовать зубную нить.

В исключительных случаях может появиться дискомфорт и боль в области протеза. Бывают ситуации, когда необходимы корректирующие меры, например, реставрация коронки. Стоимость в среднем примерно 9 тысяч рублей. Еще какие бывают зубные коронки?

Диоксид циркония

Такой материал довольно популярен и востребован в протезировании, так как у него есть ряд преимуществ перед другими видами. Их распространенности не препятствует даже высокая цена. Диоксид циркония отличается прочностью и гипоаллергенностью, а также долговечностью.

К плюсам данного вида материала относят его абсолютно естественный вид, что является привлекательным с точки зрения эстетики. На готовую конструкцию наносится специальный состав, который делает естественность зубов еще более ярко выраженной. Коронки из циркония устанавливаются наиболее близко к десне, так как производится аккуратная подгонка. Это помогает минимизировать риск осложнения и воспалительных процессов на деснах.

зубные коронки какие бывают

Долговечность

Надежное и прочное крепление коронки обеспечивает долговечность носки протезов. Разрушение и расшатывание зуба при данном виде протезирования исключены. Гарантия на протез из циркония не менее 20 лет. Кроме всех перечисленных преимуществ, цирконий обладает антибактериальным действием, что не позволяет развиваться кариесу.

Коронки из диоксида циркония на передние зубы в последнее время устанавливаются все чаще.

Установка циркониевого протеза безболезненна и проста. Новая технология позволяет моделировать зубы в индивидуальном порядке, позволяя придавать им абсолютно естественный вид. В дальнейшем даже сторонний специалист может не сразу определить наличие протеза.

Подготовка

Как и в случае с металлокерамикой, перед установкой коронки необходимо пройти определенные этапы подготовки, а именно:

  1. Губы пациента обрабатываются специальным гелем с целью размягчения.
  2. Зуб, который необходимо обработать, обматывается ниткой для защиты десен от повреждений и травм.
  3. На завершающем этапе подготовки производится обточка зуба с помощью специального алмазного наконечника. Такой способ обработки наиболее щадящий и мягкий. Материалы для стоматологии все время совершенствуются.

коронки из диоксида циркония на передние зубы

Этапы производства

Процесс производства и установки протезов из циркония также состоит из нескольких этапов:

  1. Опорные зубы проходят специальную подготовку стоматологом. Производится чистка корневых каналов, замена устаревших пломб на новые, лечение кариеса и других проблем с зубами.
  2. Обтачивание зубов для опоры протеза и изготовление слепков с помощью мягкой формы из силикона.
  3. Далее осуществляется сканирование для создания 3D-модели протеза.
  4. Коронки прекрасно совпадают с подготовленными и обточенными зубами, что является результатом работы современного программного обеспечения. Модель создается в двух проекциях на основе из циркония и верхнего эстетического слоя.
  5. Созданная модель передается в особый фрезерный станок, обладающий высокой точностью исполнения. Он в автоматическом режиме изготавливает циркониевую модель. Далее заготовка обжигается для повышения прочности материала.
  6. Специалист с помощью современных технологий слой за слоем накладывает массу на основу, затем конструкция снова подвергается термической обработке, чтобы склеить нанесенные слои между собой.
  7. На обработанный протез наносят подобранный оттенок красителя, и снова конструкция обжигается. После этого коронки считаются готовыми, и их можно устанавливать.
  8. Установка и фиксирование протезов происходит с помощью раствора на основе цемента. Излишки материала для крепления удаляются, если необходимо.

Какие бывают зубные коронки, теперь известно.

Циркониевые протезы устанавливаются в течение максимум трех часов, что зависит от сложности процедуры и индивидуальных особенностей полости рта пациента.

Особого ухода или покупки специализированных средств для этого коронки из циркония не требуют. Выполнения стандартных правил гигиены полости рта будет достаточно. Чтобы повысить эффективность ухода и продолжительность срока носки протезов, можно использоваться маленькие щеточки для чистки. Это поможет вычистить остатки пищи даже из самых труднодоступных мест. Регулярные осмотры у стоматолога также являются частью полноценного ухода за полостью рта и коронками. Сравнение металлокерамики и диоксида циркония проводят часто.

диоксид циркония в стоматологии

Даже вопреки тому, что циркониевые коронки доступны для установки практически каждому пациенту, у данного вида протезирования есть и определенные противопоказания. Существенным недостатком этого вида является его цена. Она составляет от 16 тысяч рублей за один зуб.

Выводы

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  1. Диоксид циркония в стоматологии популярен, поскольку является подходящим материалом для любых видов зубов, так как он довольно прочный и устойчивый к нагрузкам. Однако и цена немаленькая, в несколько раз дороже металлокерамики.
  2. Если делать один передний зуб из металлокерамики, то стоит учитывать, что каркас может просвечиваться и быть очень заметным на фоне естественных зубов. Поэтому данным способом лучше протезировать сразу несколько единиц.
  3. Выбор метода и материала для протезирования должен оговариваться со стоматологом. Если, к примеру, зуб необходимо сохранить, то лучше использовать вариант без металла. Если стенки эмали сильно истончены, то более целесообразно применение металлокерамики.

Что лучше - металлокерамика или диоксид циркония, решать придется самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Носила металлокерамику на 4 передних зубах почти 15 лет. Но последние годы это смотрелось ужасно. Зубы под коронками начали портиться, коронки стало кривить.... Сейчас все сняли, зубы пролечили. Один пришлось заменить имплантом. Один кое как удалось спасти. Сейчас жду пока приживется имплант. И встал выбор чем закрывать зубы в этот раз...
Копировать ссылку
-1
Статья 2017 года. Я о циркониевых коронках узнала только что. Март 2019...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.