Коринфский залив и прибрежные греческие города – настоящий рай для туристов

Коринфский залив – это место для тех, кто желает узнать настоящую Грецию, еще мало изведанную туристами, свободную от толпы и суеты людей. Это захватывающее дух место сочетает в себе горный пейзаж и морское побережье. Скалистые горы в основном находятся под экологической защитой и образуют одну из старейших в Европе областей со множеством национальных парков и античных городов.

коринфский залив

Место расположения и характеристика

Залив этот является очень глубоким и узким. Расположенный в Ионическом море, он разделяет основную территорию Греции и полуостров Пелопоннес. В длину растянулся на 130 км, а в ширину от 8 до 32 км.

Настоящий туристический рай

Теплое и кристально чистое море привлекает своим лазурно-бирюзовым цветом, а райские пляжи делают пребывание в этом необычном месте просто незабываемым. Многочисленные бухты и островки на берегах были когда-то любимыми местами пиратов. Еще одним бесспорным преимуществом этого района является зелень, которая и образует в основном этот живописный пейзаж. Коринфский залив известен своей чистейшей водой и является заводчиком рыбы и морепродуктов. В местных ресторанчиках всегда можно попробовать традиционные блюда средиземноморской кухни, сервированные настоящими греками. Это также отличное место для начала осмотра достопримечательностей Пелопоннеса – исторической земли Греции.

коринфский залив греция

Нафпактос – красивейший порт с тысячелетней историей

Рассказывая о пляжах Коринфского залива, нельзя не сказать о Нафпактосе. Он является портовым городом, а его название означает место, используемое для строительства кораблей. Согласно легенде, здесь строился флот, благодаря которому Гераклиды переправились на Пелопоннес.

Над городом возвышается византийско-венецианский замок. В текущем современном виде он состоит из 6 уровневой оборонной стены с фрагментами ограждений и башен, сохраненными с довольно-таки раннего периода, в том числе и ранней древности. Раньше первый уровень обороны доходил до порта и города, соединяясь с замком. Артиллерия замка же была его защитой.

Удивительный город Аполлона

Дельфы – это старинный город и греческий храм у подножия Парнас, который также расположен недалеко от побережья Коринфского залива в Греции. В настоящее время это место археологических раскопок, которые доказывают существование этого города в микенскую эпоху, о чем свидетельствуют многочисленные находки того периода. Всей свей славой Дельфы обязаны знаменитому оракулу, именно тогда город стал местом культа. Поэтому почти все государства Греции пожелали на этой святой земле Аполлона иметь свои храмы.

коринфский залив температура воды

Этот городок в бывшей южной части префектуры Фокида – небольшой очень уютный порт, расположенный на северном побережье Коринфского залива. Он предлагает своим гостям настоящий греческий климат. Идеально подходит для людей, которые хотят отдохнуть от шума и суеты туристов, чтобы познакомиться с жизнью местного населения, отведать блюда настоящей средиземноморской кухни и насладиться райскими видами красивейшего ландшафта и купанием в чистейших водах залива. Для желающих поплавать здесь просто рай, ведь температура воды в Коринфском заливе редко опускается ниже 19 °C. Пик же приходится на июнь (25 градусов).

Рядом расположены традиционные греческие деревни, посещаемые туристами, с маленьким рыболовецким портом. Являются идеальным местом для отдыха для семей с детьми. Рекомендуются также лицам, желающим познать греческую культуру и кухню. Этот город впечатляет райскими пейзажами нетронутой природы. В барах и тавернах на длинных песчано-золотистых пляжах можно отведать настоящих греческих деликатесов.

Экскурсии при посещении Коринфского залива. Афины

Путешествие в столицу Греции, которая принадлежит к числу старейших городов мира, никого не оставит равнодушным. В программу входит Пирей – один из крупнейших европейских портов, а также посещение Акрополя, где находится Арка Адриана, Храм Зевса Олимпийского и стадион, греческая Агора и римский Форум. Для желающих имеется возможность посетить современный Музей Акрополя. Такие экскурсии обычно заканчиваются прогулками по очаровательным улочкам в сторону здания Парламента и наблюдением смены караула.

Что посмотреть туристам в Дельфах

Экскурсия в живописно расположенные на побережье Коринфского залива Дельфы, древний город мира, начинается с посещения самого важного в эпоху античности места – святилища Аполлона, в котором сидящий над этим развалинами оракул предсказывает будущее. Но особое внимание заслуживают также, несомненно, остатки Сокровищницы Афинян, Святой Круг, впечатляющий театр, посвященный показу зрелищ, как и стадион, на котором проходили Олимпийские игры. Часть ценных экспонатов из археологических раскопок можно увидеть в соседнем музее. На обратном пути для отдыха можно заехать в зимнюю столицу Греции, как часто называют горный городок Арахова. А также посетить великолепный византийский монастырь Osios Loukas.

коринфский залив пляжи

Парящие в воздухе Метеоры

Дневная экскурсия к монастырям, которые были возведены на, казалось бы, недоступных для людей скалах, сможет помочь вам быть ближе к Богу. Именно там жили или висели между небом и землей отшельники и монахи, а их единственным контактом с внешним миром были переплетенные веревками лестницы. Так было раньше. Сегодня Метеоры – это одно из самых популярных мест, посещаемых туристами в Коринфском заливе. Обычно иностранцы здесь посещают два монастыря – мужской и женский. Здесь можно увидеть репродукции икон, древнюю одежду и красивейшие фрески.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.