Как собрать электрощиток своими руками: рекомендации специалистов

С того дня как появилось электричество, наша жизнь стала существенно легче, и теперь мы уже не можем представить, как можно обойтись без него. Оно проникло во все сферы человеческой жизнедеятельности: в промышленность, сельское хозяйство, в автомобилестроении без него тоже никак нельзя. Равно как и всем бытовым потребителям. А раз такая энергия проведена в каждый дом, то необходимо ее правильным образом распределить между всеми приборами. И тут возникает главный вопрос: "Как собрать электрощиток?".

Всю работу можно поручить специалисту, который за соответствующее вознаграждение сделает все на профессиональном уровне. В результате все электроприборы и сама проводка будут надежно защищены от перенапряжения или его резких скачков.

Электрощиток в частном доме

Но так ли нужен этот щиток, а если да, то можно ли установить его самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи? Да, это возможно, только нужно обладать хотя бы минимальными знаниями в отношении процесса монтажа. В рамках данной статьи попробуем разобраться в этом непростом деле.

Для чего нужен электрощиток

Данное устройство представляет собой важный элемент всей системы, который обеспечивает бесперебойную и безопасную работу электросети. Помимо этого, электрощиток в квартире выполняет и ряд прочих, не менее важных функций:

  • К нему подводится главный источник питания.
  • В его задачу входит перераспределение электроэнергии среди групп потребителей, включая управление цепями.
  • Защищает проводку от чрезмерного превышения тока от номинала.
  • Производит учет электричества.
  • При необходимости есть возможность отключить как всю цепь, так и какой-либо отдельный участок.
  • Пожалуй, самая главная задача – это обеспечить полную безопасность, то есть защитить людей и животных от поражения электричеством.

Если по сути, то электрощиток – это коробка или ящик, внутри которого располагаются главные элементы, что и позволяет ему выполнять свои прямые обязанности.

На такую компактную коробочку возлагается немало важных функций. И поэтому, задумывая ставить электрощиток в частном доме или квартире, следует проявить всю серьезность, наряду с осторожностью и бдительностью.

Теперь же можно перейти к разбору ряда правил, которые позволят лишний раз не углубляться в науку.

Общие правила

Нижеизложенные рекомендации будут касаться выбора электрощитка. И тут сразу стоит кое-что уяснить. Ни в коем случае не стоит приобретать такие коробки на каком-нибудь рынке или в сомнительном магазинчике. Лучше отдавать предпочтение проверенным торговым точкам.

Электрощиток в квартире

Также можно заказывать через интернет у проверенных производителей. Итак, свод простых рекомендаций:

  • Запас. Щитки лучше выбирать с некоторым запасом в отношении модулей. То есть уже в ходе монтажа может возникнуть необходимость в установке чуть большего количества устройств. Поэтому лучше сразу все предугадать.
  • Экономия – вред. Задумывая ставить электрощиток в гараж, квартиру, загородный дом, не стоит экономить. Да и вообще нужно стараться как можно реже прибегать к этому, а в данном случае речь вообще идет о собственной безопасности. Дешевые щитки делаются из пластмассы низкого качества, что со временем проявит себя с худшей стороны.
  • Качество, проверенное временем. Только известные производители могут предложить продукцию высокого качества. К тому же изготовители уже позаботились о выполнении грамотной, удобной и безопасной разводки.

Когда же щиток уже приобретен, то по части его установки тоже есть определенные правила. Монтаж необходимо проводить последовательно. И тут эстетическая составляющая не так важна, поскольку именно функциональность будет на первом месте.

Систематика монтажа

Грамотная сборка электрощитка также подразумевает системный подход к делу. Чтобы устранить аварию, специалисту потребуется не более 5 минут. Нужно ли ставить его в тупик, чтобы он целый час потратил на то, чтобы во всем разобраться? В этом и кроется суть систематики – вся проводка и все элементы должны быть понятны на интуитивном уровне. Только в этом случае любой электрик сможет за короткое время восстановить подачу электроэнергии в квартиру, частный дом или гараж.

Цветовая маркировка проводки очень важна и позволит не запутаться. Как правило, одноцветными проводами обозначаются фаза и ноль, а многоцветными – заземление. И практически везде белый цвет – это фаза, а ноль – синий оттенок. Крайне не рекомендуется использовать различную цветовую гамму, наподобие желто-зеленой расцветки.

Чтобы не запутывать электрика, в ходе сборки электрощитка необходимо придерживаться общего правила подключения. А именно: фазный провод подводится снизу, нулевой - сверху, а для заземления вообще должна быть предусмотрена отдельная шина.

Как собрать электрощиток

Все подключения должны идти сверху вниз. Иными словами, ввод располагается на самом верху, а ниже находятся менее нагруженные элементы.

Может сложиться впечатление, что эти правила, которые используются давно, уже приелись, и многие хозяева в ходе самостоятельной установки щитка просто игнорируют их. Только, как показывает практика, ничем хорошим это не заканчивается. В частности, немало проблем это доставляет аварийной бригаде, которой для начала предстоит разобраться, что к чему.

Разновидности электрических щитков

С правилами разобрались, теперь остается сделать правильный выбор самого электрощитка в квартиру. На сегодняшний день рынок наводнен самыми разнообразными вариантами. При этом можно разглядеть, что они бывают разного вида:

  • По способу монтажа:
    • Навесные.
    • Встраиваемые.
  • В зависимости от материала изготовления:
    • Металлические.
    • Пластиковые.

Навесные щитки отличаются боле простым монтажом, поскольку для них нет необходимости делать специальную нишу. Они просто крепятся к поверхности стены или столбу посредством разных крепежных элементов (анкеры, дюбели, шурупы, саморезы), в зависимости от материала основания. При этом если щит планируется выставить на улицу, то выбирать следует только навесной тип.

Встраиваемые ящики подходят только для установки внутри помещений. И то лишь в том случае, если проводка скрытая. В ходе монтажа необходима ниша, где и будет располагаться металлическая или пластиковая коробка. Это стоит учитывать при решении вопроса о том, как собрать электрощиток своими силами.

Металлические ящики производятся как навесного типа, так и встраиваемого. Корпус таких коробок имеет высокие показатели прочности, что наделяет их определенными достоинствами, в особенности если ставить их снаружи.

Здесь намного проще реализовать антивандальную защиту и ограничить доступ маленьким детям – дверца может быть под замком. Также есть хорошие уличные варианты, у которых есть и запирающаяся дверца, и небольшое смотровое окошко для удобства снятия показаний с электросчетчика.

Среди пластиковых изделий попадается великое множество моделей, что глаза в буквальном смысле могут разбежаться. Тут и навесные конструкции, и встраиваемые, и уличные ящики. К тому же можно подобрать электрощиток в частный дом или квартиру оригинального дизайна, которая будет гармонировать с интерьером помещения.

Как правило, по внешнему виду они намного превосходят металлические аналоги. Тем не менее присутствует один характерный недостаток – с течением времени пластик желтеет.

Наполнение электрического щитка

Теперь стоит задуматься о том, какой именно будет схема электрощитка, т. е. какими необходимыми элементами он будет наполнен. И здесь есть два варианта: с использованием УЗО и автоматов либо только с автоматами и дифференциальными устройствами (то есть без УЗО).

Как собрать электрощиток своими руками

Думая над тем, как собрать электрощиток, следует решить, что именно он будет включать. Компоновка в обоих случаях практически идентична, разве что нужны некоторые пояснения. То есть устройство ящика состоит из следующих элементов:

  • колодки заземляющей шины;
  • колодки нулевой шины;
  • УЗО;
  • входной выключатель;
  • электросчетчик;
  • автомат защиты.

Теперь небольшие пояснения касательно того, как собрать однофазный электрощиток. Для первого варианта схемы (с УЗО) на линии, к которым будут подключаться мощные электроприборы, ставятся автоматы на 20 А. Для линий с розетками хватит 16 А, а на освещение и того меньше – 6-10 А.

Для второй схемы (без УЗО) на линиях с электроприборами повышенной мощности и розетками ставятся дифференциальные устройства, а для освещения подойдут обычные автоматы.

Нужно ли УЗО?

Хоть в некоторых случаях предусмотрена схема подключения электрощитка без использования УЗО, данное устройство все равно должно присутствовать. И делается это в целях обеспечения электробезопасности. Также это позволяет избежать пожара в случае утечки тока на корпус электроприборов либо в землю.

Многих людей интересует не только то, необходим ли такой прибор, но и то, как собрать электрощиток с УЗО. Здесь есть ряд важных моментов, которые нужно принять к сведению:

  • На нагруженные и розеточные линии нужно ставить УЗО на 30 мА. При этом его номинальный показатель тока должен быть не меньше, чем у автоматического выключателя. Рекомендуется даже, чтобы был чуть выше.
  • В помещениях с высоким уровнем влажности ставится УЗО на 10 мА.
  • Одно УЗО может объединять несколько линий (от 2 до 4), защищенных автоматами. В этом случае его номинал должен равняться или даже быть чуть больше, чем сумма автоматов.
  • Использование УЗО совместно с дифференциальными устройствами нецелесообразно с экономической точки зрения. Последние сочетаются в себе функции автоматов и УЗО.

После разработки своей схемы подключения электрощитка имеет смысл обратиться к профессиональному электрику. Это позволит сразу же выявить большинство «подводных камней», которые каждый новичок может обнаружить самостоятельно.

Где должен располагаться щиток

Как собрать электрощиток своими руками, а в частности, где именно его расположить? Раньше, в прошлые десятилетия, щиток принято было располагать на лестничной площадке. Теперь же большинство жильцов стараются ставить подобные устройства внутри помещения, поскольку это позволяет ограничить доступ к оборудованию посторонних лиц. Также присутствуют определенные удобства.

Сборка электрощитка

Очень удобное расположение щитка – поблизости от входной двери в коридоре на высоте уровня глаз человека. В этом случае очень удобно снимать показания с электросчетчика, а также обесточивать некоторые линии, покидая жилище. К тому же в ходе проведения установки длина главного питающего кабеля существенно сокращается.

Монтаж щитка

Вся работа несложная и напоминает монтаж кухонного шкафчика или полки. Поэтому ничего сложного в понимании, как самому собрать электрощиток в частном доме или квартире, нет. Как выше было рассмотрено, ящики бывают двух типов: навесные и встраиваемые. Для первого типа достаточно при помощи перфоратора проделать отверстия в стене и закрепить коробку шурупами.

Для второго типа установка уже сложнее. А если это еще и бетонная стена, то для начала следует убедиться в том, что она не несущая. В ином случае монтаж нельзя будет произвести в силу того, что в таких стенах запрещено резать арматуру. Хотя есть один вариант, но он связан с получением соответствующего разрешения. Кроме того, проем необходимо будет усилить, а также придется пройти ряд процедур, которые неизвестно сколько по времени будут длиться.

Тем не менее выход есть даже в такой сложной ситуации. Создается фальшстена или выступ (кому как удобнее), в который и помещается ящик. Только при этом может быть съедено примерно 10 см свободного пространства. Однако это не столь критично, в особенности если представить все как дизайнерскую задумку.

После того как корпус станет на свое место, можно заняться подключением электрощитка. Для этого внутри него нужно закрепить DIN-рейки (35 мм) при помощи саморезов. На них, в свою очередь, ставятся электротехнические приборы.

Ввод проводки в щиток

Обычно главный силовой кабель должен вводиться в щиток сверху. При этом вводный автомат должен располагаться в верхнем левом углу, а подключение потребителей осуществляется внизу. В стандартном кабеле находятся 5 проводов, отличающихся по цвету. Из них 3 – это фаза, которая подводится к основному автомату. Два других – это ноль и заземление.

Как правильно собрать электрощиток

Силовые провода, перед тем как подключить к клеммам автомата, необходимо освободить от внешней изоляции на участок в 1 см. Нулевой и заземляющий провода соединяются с соответствующими колодками. Их должно быть тоже две, и в первую очередь зажимным винтом фиксируется нулевой синий провод, потом ко второй шине подводится заземление.

Внутренняя разводка щитка

Для подключения электрощитка могут подойти провода ПВ-1 или ПВ-3 с сечением жилы 4-6 мм2. Что касается длины, то 1-2 метров вполне достаточно. При этом в обязательном порядке нужно соблюдать принятые цвета проводов: для фазы – белый, а для нуля – синий. Простые правила существенно облегчат монтаж:

  • Подключать приборы следует по порядку, к примеру, начиная с левой стороны.
  • Концы проводов следует зачищать на расстояние не более 1 см.
  • Зачищенные концы, заведя в клеммы автоматов, стоит хорошо зафиксировать, одновременно следя за тем, чтобы не попала туда же изоляция. В то же время не должно быть и оголенных участков.
  • Большие скопления проводов собираются по группам и затягиваются при помощи пластиковых хомутиков.

Что касается самих автоматических выключателей, то, сколько бы их ни было, подключаются они последовательным способом при помощи одного провода. И для этого есть несколько вариантов при решении задачи о том, как правильно собрать электрощиток. Один из них – это применение гребенки, наконечники которой ставятся в автоматы и закрепляются винтами.

Другой вариант – это 2-хполюсные наконечники НШВИ, в которые вставляются оба конца жилы, потом они запрессовываются.

Общая схема подключения

В конечном итоге вся схема должна выглядеть следующим образом. После подключения вводного автомата фаза идет на электросетчик, который тоже должен быть соединен с нулем. После него уже подключаются автоматы и УЗО. К потребителям уже будут вести три провода:

  1. Фаза, соединенная с УЗО.
  2. Нулевой провод.
  3. Заземление.

После этого стоит провести проверку, для чего лучше пригласить профессионального электрика.

Электрический щиток для гаража

Установка электрощитка в гараже ничем не отличается от его монтажа в квартире или в частном доме. Однако некоторые особенности все же присутствуют:

  • Для гаража подходит только навесной тип ящика.
  • При необходимости использовать сварочный аппарат не обойтись без счетчика с токовой обмоткой. Помимо него, потребуется установить и автомат на 50 А.
  • При установке розеток в щитке следует позаботиться об их заземлении.
  • В качестве дополнительного элемента в электрощиток можно поставить зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.
  • В целях обеспечения безопасности следует поставить несколько тумблеров: SA 1-4 для высокого напряжения и SA 5-7 для низкого значения тока.
  • При трехфазной линии необходимо в обязательном порядке ставить рубильник.

Теперь вопроса о том, как грамотно собрать электрощиток, не должно возникнуть, и в результате будет обеспечена надежная защита всем внутренним элементам от повреждений механического характера и воздействия ряда внешних факторов.

Электрощиток подключение

Вдобавок пользование всеми электроприборами будет соответствовать требованиям техники безопасности.

В заключение

Подводя итоги, хочется несколько слов сказать о дальнейшей эксплуатации электрического щитка. Для своего удобства рекомендуется подписать каждый модуль, а всю схему щитка расположить на внутренней поверхности дверцы. Благодаря этому можно с легкостью выявить линию с неисправностью.

Спустя полгода после установки щитка, следует проверить затяжку всех винтов и при необходимости подтянуть их. Теперь, после ознакомления с данным материалом, каждый владелец дома, квартиры или гаража будет знать, как собрать электрощиток самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.