Грайм - это особый музыкальный жанр

Грайм - это музыкальный жанр, который возник на территории восточного Лондона. Наша статья расскажет о становлении направления, его особенностях, популярных исполнителях.

Особенности

Грайм – это явление, рожденное на стыке раггамаффина и гэриджа. Направление отличает темп 140 ударов в минуту и минималистичный брейкбит. Кроме того, стиль грайм имеет ярко выраженные малые барабаны. Как правило, поверх указанных музыкальных зарисовок - «риддимов» - накладывается ритмичное скоростное зачитывание либо пение в жанре ар-н-би.

грайм это

Атмосфера треков зачастую агрессивная и мрачная. Такую музыку называли эйтбар, саблоу и эскибит. Нередко путают грайм-риддимы и дабстеп. Последний представляет собой другое, преимущественно инструментальное ответвление гэриджа, пришедшее с юга Лондона. При этом дабстеп-композиции часто используются как основа для грайм-треков. В таких случаях поверх накладывается читка. Часто ошибочно называют интересующее нас направление поджанром хип-хопа.

Становление

Грайм – это термин, происходящий от английского grime — "грязь". Поэтому изначально он имел уничижительный оттенок. С его помощью обозначалась новая волна гэриджа, имеющего низкое качество.

Грайм – это музыка, которая на этапе становления создавалась продюсерами из небогатых районов. Для воплощения своих творческих замыслов они использовали базовые пакеты программ для ПК, таких как Reason и FruityLoops. Кроме того, для создания музыки могли применяться дешёвые грувбоксы или даже игровые консоли.

К 2002 г. музыкальный жанр грайм обрел цельную форму. Композиции, представляющие данное явление, попадают в хит-парады, ротируются на каналах. Некоторые представители грайма подписали контракты с крупными компаниями звукозаписи, а также заключили спонсорские договоры с известнейшими торговыми марками спортивной одежды.

В 2003 г. представитель этого жанра Dizzee Rascal получил премию Mercury Prize. Так был отмечен его альбом под названием Boy in da Corner.

грайм музыкальный жанр

Основной способ распространения грайма – микстейпы. Следует сказать, что эта музыка представлена на легально изданных альбомах, а также радиостанциях. Мощнейший рупор указанного направления – спутниковый телеканал под названием Channel AKA.

Представители

Бакей — русскоязычный исполнитель. Родился в Нумги. Прошел обучение в Минской школе № 52. Вместе с семьей переехал в Минск. В 9 лет увлекся футболом. Был студентом торгового колледжа в Минске.

стиль грайм

Вячеслав Карелин - российский исполнитель. Известен под псевдонимами Слава КПСС, Гнойный, Валентин Дядька, Соня Мармеладова. Отличается нигилизмом, провокационным и сатирическим стилем, резкими аморальными высказываниями, часто они касаются других исполнителей.

Oxxxymiron - русскоязычный исполнитель, директор букинг-агентства под названием Booking Machine. Входит в число основателей, а также является бывшим участником лейбла Vagabund. Родился в Ленинграде. Происходит из еврейской семьи.

грайм это
Его отец, Ян Валерьевич Фёдоров, - физик-теоретик, защитил докторскую диссертацию. Мать — библиотекарь. Проходил обучение в санкт-петербургской школе № 185. Переехал с семьей в Эссен. Стал студентом гимназии Марии Вехтлер. Он отмечал, что имел напряжённые отношения с одноклассниками в Германии. Позже тема отразилась в песне под названием «Последний звонок».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.