Свечи "Альгинатол" – инструкция по применению, показания, состав и аналоги

Геморрой зачастую встречается у людей пожилого возраста. Однако это заболевание может наблюдаться после родов у женщин, после продолжительных перенапряжений и различного рода сосудистых заболеваний у мужчин, а также в результате хронических запоров у детей.

Зачастую подобная патология сосудов прямой кишки провоцирует значительные боли и сильные кровотечения, которые побуждают больного обратиться за помощью к доктору. Однако, чтобы не приводить к возникновению геморроя и его осложнениям, желательно приступить к лечению как можно раньше, а также проводить профилактику хронических запоров у ребенка. В таком случае назначаются различного рода препараты. Хороший результат можно получить при применении местных суппозиториев.

Свечи «Альгинатол» - гемостатическое лекарственное средство, предназначенное для местного применения. В его основе лежит действующее вещество, получаемое из бурых морских водорослей. Оно обладает противовоспалительными свойствами.

Особенность препарата

Свечи «Альгинатол» предназначены для детей и взрослых. Это средство обеспечивает остановку кровотечения, как уже говорилось, обладает противовоспалительным действием и ускоряет заживление поврежденных тканей.

альгинатол свечи

Видимое улучшение от применения суппозиториев наступает достаточно быстро, так как уже буквально через неделю наблюдается существенное уменьшение имеющихся признаков протекания воспалительного процесса. Через 2 недели проведения терапии проходит полное излечение.

Помимо этого, дополнительно стабилизируются все показания при проведении лабораторных исследований. Согласно инструкции, названное лекарственное средство рекомендуют применять и для лечения детей.

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство «Альгинатол» выпускают в форме свечей, предназначенных для ректального применения. Свечи «Альгинатол» имеют светло-серый с кремовым оттенком цвет. Образование небольшого налета на их поверхности считается нормой.

Выпускаются такие суппозитории упакованными в картонные коробки, каждая из которых содержит по 10 свечей.

альгинатол свечи цена

Каждый суппозиторий содержит в своем составе 1,28 г витепсола и 0,25 г альгината натрия.

Альгинат натрия извлекается из бурых водорослей путем щелочной обработки и последующего очищения. Как и все остальные соли, это вещество относится к сложным полисахаридам, которые не растворяются в воде и организме человека. Выводится альгинат натрия через кишечник.

Фармакологические свойства

Свечи «Альгинатол» обладают целым рядом положительных качеств, а именно:

  • средство набухает в кишечнике и поглощает иммуноглобулины, провоцирующие воспаление;
  • связывает и выводит соли тяжелых металлов;
  • оказывает мягкое слабительное воздействие;
  • способствует быстрому заживлению микротравм слизистых;
  • оказывает восстанавливающее воздействие;
  • устраняет воспаление;
  • останавливает кровотечения.

альгинатол свечи инструкция

Применение данного лекарственного препарата помогает снизить количество лейкоцитов и СОЭ в крови. Активное вещество препарата входит в состав многих пищевых добавок, применяется в косметологии и пищевой промышленности. Применяются свечи «Альгинатол» для детей и взрослых, однако нужно строго соблюдать дозировку и проконсультироваться с доктором.

Показания для применения

Согласно инструкции, свечи «Альгинатол» предназначаются для ректального применения при следующих проблемах:

  • боль в заднем проходе;
  • хронический геморрой;
  • колит;
  • анальные трещины;
  • острые кишечные инфекции;
  • воспалительные процессы в прямой кишке после операции.

Если ребенок страдает от хронических запоров или во время дефекации у него появляется кровь, то можно использовать препарат «Альгинатол» в качестве срочной помощи, однако после этого ребенка обязательно нужно показать доктору.

Способ применения и дозировка

Как уже говорилось, согласно инструкции по применению, свечи «Альгинатол» предназначены для ректального использования. Для этого суппозиторий нужно извлечь из упаковки. Затем лечь на бок и ввести его в прямую кишку. Желательно предварительно опорожнить кишечник, освободив его от каловых масс при помощи клизмы и промокнуть анальное отверстие чистым полотенцем.

альгинатол свечи инструкция цена

Во избежание занесения инфекции, нужно тщательно вымыть руки с мылом и протереть их ватным тампоном, смоченным в спирте.

Взрослым назначают по 2-3 свечи в сутки. Для лечения ребенка дозировка подбирается в зависимости от возраста:

  • детям до года назначается по 1 свече в день;
  • от 1 до 4-х лет – 1 свеча 2 раза в сутки;
  • ребенку старше 4-х лет – 1 суппозиторий 2-3 раза в сутки.

Продолжительность проведения терапии во многом зависит от особенностей протекания заболевания, характера и тяжести поражения. Курс лечения длится в основном на протяжении 1-2-х недель.

Противопоказания и побочные действия

Многие предпочитают применять описываемое лекарственное средство для проведения терапии, так как оно обеспечивает быстрый результат и имеет доступную цену.

Инструкция к свечам «Альгинатол» говорит о том, что побочные эффекты этого средства наблюдаются очень редко. В некоторых случаях могут наблюдаться аллергические реакции, которые проявляются в виде зуда, покраснении слизистой, отечности, жжения.

При возникновении побочных эффектов нужно снизить дозировку препарата или полностью отменить его прием и обратиться к доктору для назначения другого лекарства.

альгинатол свечи для детей

Противопоказанием к применению считается чрезмерная чувствительность к отдельным компонентам препарата. Запрещено применять его, если наблюдается аллергия на основное или вспомогательное вещество, входящее в состав.

Применение препарата «Альгинатол» во время беременности или грудного вскармливания допускается только лишь с разрешения лечащего доктора. Свечи в своем составе не содержат опасных для женщины или ребенка компонентов, однако могут быть исключения, поэтому требуется консультация специалиста.

Передозировка и особенности применения

На сегодняшний день нет совершенно никаких сведений относительно передозировки лекарственного средства. В некоторых случаях после его применения наблюдается незначительная аллергическая реакция.

альгинатол свечи инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, «Альгинатол» широко применяется в педиатрии. О взаимодействии его с другими лекарственными препаратами пока что нет никаких сведений. Несмотря на то что он считается достаточно безопасным средством, проводить самолечение не рекомендуется. Пациенту предварительно желательно пройти требуемое обследование.

Аналоги лекарства

Если по каким-то причинам применять суппозитории «Альгинатол» невозможно, то доктор может назначить аналоги этого лекарственного средства. Существует несколько препаратов, обладающих таким же принципом действия. Так, вещество альгинат натрия в своем составе также содержат ректальные свечи «Натальсид», производства компании «Нижфарм», суспензии и жевательные таблетки «Гевискон».

Лекарственное средство «Натальсид» помогает результативно бороться с геморроем, обладает заживляющим воздействием, устраняет воспалительный процесс и останавливает кровотечение.

К числу других лекарственных средств, обладающих похожим эффектом, можно отнести "Релиф", "Проктозан", "Детралекс", "Прокто-гливенол".

Стоимость и отзывы

Цена свечей «Альгинатол» зависит от аптечной сети и ценовой политики фармацевтической компании-производителя. Преимуществом этого лекарственного средства считается его доступность по стоимости и возможности приобретения. Препарат «Альгинатол» достаточно популярный, поэтому найти его можно практически в любой аптеке.

альгинатол свечи для детей отзывы
Цена свечей «Альгинатол» в России составляет примерно 260 рублей за упаковку. Лекарство продается без рецепта доктора.

Отзывы о свечах для детей «Альгинатол», как правило, положительные. Большую часть их оставляют молодые мамы, чьи дети часто страдают от запоров, и из-за этого у малышей возникают трещины в области анального отверстия. Покупатели говорят о том, что это лекарственное средство очень результативное и выгодно отличается по стоимости от своих аналогов. После его применения очень быстро проходят болезненные ощущения, воспалительные процессы, а также останавливается кровотечение.

Среди основных преимуществ этого лекарственного средства нужно выделить то, что оно изготовлено исключительно из натуральных компонентов. Положительные отзывы касаются также и того, что лекарство можно принимать, начиная с 6-месячного возраста, при беременности и грудном вскармливании. Это выгодно отличает его, например, от аналога "Натальсида", который можно принимать только начиная с 14 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.