Как сделать фонарь из тыквы в различных вариациях

Когда приближается Хеллоуин, американцы, а вслед за ними и большая часть англоязычного населения просто сходят с ума. Они подготавливают костюмы, украшают дома и, конечно, изготавливают фонари из тыкв. В России праздник не получил такого большого распространения, но все же находятся такие люди, которые не прочь отметить День Всех Святых. Специально для всех тех, кто хочет украсить свое жилище к празднику, мы расскажем о том, как сделать фонарь из тыквы в различных вариациях.

Классический вариант

фонарь из тыквы
Самый простой способ сделать фонарь из тыквы - это вырезать на овоще злую мордочку. Для этого нам понадобится столовый нож, маленький перочинный ножик, ложка, и оранжевая красавица средних размеров. Приступаем к изготовлению.

Первым делом нужно срезать макушку у тыквы. Отрезаем ее по кругу, причем делать это нужно аккуратно. Ведь эта запчасть впоследствии должна оказаться на своем первоначальном месте. Теперь ложкой нужно вынуть всю мякоть.

Осталась самая сложная и интересная часть работы – сделать фонарю из тыквы глаза, нос и рот. В классическом варианте все составляющие части лица оранжевой красавицы должны быть приближены к треугольной форме. Глаза – это равносторонние треугольники, а нос равнобедренный. Улыбка тоже рисуется в виде этой геометрической фигуры, причем как нижняя, так и верхняя челюсть.

После того как лицо нарисовано вырезаем отверстия сначала большим ножом, а потом маленьким корректируем форму. Все готово. Осталось вставить свечку и закрыть тыкву «крышкой».

Современная интерпретация

как сделать фонарь из тыквы на хэллоуин
Так как в России Хеллоуин не празднуют, то и традиции вырезать на тыквах забавные рожицы в нашей стране нет. Но мастеров-искусников у нас много, и в качестве объектов для творчества они нередко используют овощи. Поэтому многие умельцы, отдавая дань традиции, к 31 октября вырезают на тыквах целые произведения искусств.

Можно увидеть всевозможные деревья, сложные абстрактные композиции, а также целый парк аттракционов. Как сделать фонарь из тыквы на Хэллоуин в современной интерпретации, мы и расскажем.

Чтобы вырезать сложный сюжет, в нашем случае карусель с лошадками, нужно подготовить выкройку. Можно напечатать ее на принтере, а можно нарисовать от руки. Дальше переводим рисунок на тыкву. И тут начинается самая трудная часть работы. По карандашному контуру нужно вырезать много мелких деталей. Чтобы это легче было сделать, тыкву перед работой нужно подготовить.

Делаем все то же самое, что и в классическом варианте. Отрезаем у тыквы макушку и вычищаем мякоть. Теперь будет удобно прорезать лошадок. Чтобы облегчить себе работу, нужно брать спелый овощ с мягкой кожурой. Когда рисунок вырезан, придаем форму «шляпе» и прикрепляем ее на наш готовый фонарь с помощью зубочисток. Осталось только вставить свечку и наслаждаться красотой.

Тыква в тыкве

как сделать фонарь из тыквы
Людская фантазия безгранична. Сегодня можно увидеть фонари из тыквы не только в классической и модернизированной версии. Мастера изготавливают мини-композиции из овощей разного размера. Один из популярных мотивов: тыква ест тыкву. Давайте разберемся, как сделать такой креативный фонарь.

Сначала подготавливаем две тыквы, отрезаем верхушки, вычищаем и надеваем «шапки» назад. Чтобы «шляпа» маленькой тыквы лучше держалась, прикалываем ее с помощью зубочисток. Вырезаем лицо полное ужаса на маленьком овоще. Чтобы придать гримасу, вселяющую страх, большой тыкве, сначала карандашом намечаем глаза, нос и рот. Сразу примеряем маленькую тыкву и обводим ее. Рисуем зубы.

Приступаем к вырезанию. Когда переходим ко рту, помним, чтобы в отверстии держалась маленькая тыква, дырка должна быть чуть меньше, чем мы ее нарисовали. Лучше в случае надобности расширить отверстие. Если вы все же промахнулись с размером, и маленькая тыква проваливается внутрь, не беда, просто прикрепите ее зубочистками.

Креативная инсталляция

фонарь из тыквы на хэллоуин
Если вы уже делали классическую версию фонаря Джека из тыквы, то пришло время внести в ваше творчество немного фантазии. Как это сделать? Можно придумать ужасающую композицию, которая сможет изрядно напугать ваших друзей.

Вырезаем классический вариант фонаря или же придаем тыкве любое другое лицо, по своему желанию. Дальше делаем отрубленную человеческую ногу. Для этого нам потребуются старые джинсы, носок и ненужный башмак. Отрезаем от джинсов одну штанину и немного набиваем ее. Наполняем носок и вкладываем в брюки. Ну и обуваем на импровизируемую ногу туфель или ботинок. Все почти готово. Осталось добавить крови для антуража. Ее можно сделать из кетчупа или же использовать гуашевые краски.

Фонарь в виде совы

фонарь джека из тыквы
На тыкве можно вырезать не только ставшую уже классической злобную рожицу. С таким же успехом, приложив чуть больше усилий, можно получить очень оригинальный фонарь в виде совы.

Почему именно эту птицу вырезают на тыквах американцы? В ирландской культуре, откуда, собственно, и пришел праздник в США, сова считалась дьявольской птицей. Заслышав ее уханье, все смолкали. Они думали, что ночной охотник может навредить не только мелким грызунам, но и людям.

Как же вырезать сову-фонарь из тыквы на Хэллоуин? Нам понадобится довольно крупный овощ, причем вытянутый в длину. Срезаем шляпку и вычищаем тыкву. Чтобы проще было рисовать на овоще, предварительно распечатываем трафарет. Перевести его можно на тыкву как с помощью копирки, так и с помощью проколов, нанесенных шилом или толстой иголкой. Вырезаем все отверстия небольшим ножиком и помним, чем больше будет «перьев» у нашей совы, тем больше света будет давать фонарь.

Фонарь, как украшение стола

фонарь из тыквы
На Хеллоуин принято преподносить гостям угощения в нетривиальном виде. Так что вы можете удивить друзей, например, тыквенной кашей с достаточно интересной подачей. Как готовить вкусное угощение, решайте сами, а вот как сделать фонарь из тыквы для декора, мы с удовольствием расскажем.

На этот раз нам понадобится не целый овощ, а только верхняя его часть. Вынимаем из половины тыквы внутренности. А теперь прорезаем в ней два круглых глаза и рот-улыбку. По желанию можно добавить еще и аккуратный нос. Из куска тыквы вырезаем подобие хвоста. Он может быть небольшой, но не стоит его делать меньше 15 см, а то он будет непропорционально мал по сравнению с головой. При желании можно вырезать еще и плавники. Ставим на тарелку свечку, накрываем ее вырезанной мордой, накладываем на блюдо кашу и втыкаем в нее хвост и плавники. Красивый и оригинальный подсвечник-кит готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.