Мазь "Бепантен": отзывы, инструкция, аналоги

Мазь "Бепантен" - средство, применяемое для лечения заболеваний кожи. Действие средства направлено на нормализацию тканевого обмена. Оно усиливает регенерацию кожи и заживляет поврежденные кожные покровы. "Бепантен", по отзывам пациентов удобно использовать, так как он выпускается в двух формах (мазь и крем). В статье будут рассмотрены особенности применения средства и его состав.

Состав мази "Бепантен"

Взрослого или детского средства не существует, оно выпускается с одной концентрацией действующего вещества (дексапантенола) - 5%. В мази также присутствуют дополнительные ингредиенты: ланолин, парафин, воск и миндальное масло.

Разновидность "Бепантена" следующая:

  1. Жидкий лосьон. Он используется при лечении ран, ссадин и солнечных ожогов.
  2. Крем применяется для профилактики заболеваний кожи, от мокнущих дерматитов и экзем. Способен проникать в верхние слои ткани. Крем "Бепантен" отлично увлажняет кожный покров, и его применяют при сухости, раздражении и покраснении.
  3. Мазь используется для лечения воспаления кожи. Ее густая консистенция эффективна при терапии пролежней, трещин, эрозий. Отличается медленным впитыванием и более глубоким проникновением.
  4. Крем "Бепантен плюс" применяется для терапии тех ран, которые подвержены заражению инфекцией. В его состав введены дополнительные компоненты, которые обладают антимикробным действием.

"Бепантен" использовать необходимо с учетом состояния кожного покрова.

С какого возраста можно использовать мазь?

Препарат не обладает токсическим действием, поэтому его можно применять сразу после рождения ребенка. Особенно необходимо его использование в первые месяцы жизни новорожденного. Ведь у них еще не до конца сформирован иммунитет. На детский организм могут воздействовать следующие негативные факторы:

  • болезнетворные бактерии и патогенные грибки;
  • аллергические агенты.

Родители часто сталкиваются с опрелостями у новорожденных, а мазь "Бепантен", по отзывам молодых мам, помогает быстро избавиться от негативных последствий.

Принцип действия

Применение мази "Бепантен", по отзывам специалистов, необходимо, если требуется быстро заживить мягкие ткани. В клетках кожи декспантенол превращается в провитамин В5. Это химическое соединение оказывает разноплановое воздействие на состояние кожного покрова:

  1. Ускоряет метаболизм и быстро восстанавливает пораженные ткани.
  2. Способствует биосинтезу коллагена и повышению прочности его волокон.
  3. Насыщает ткани влагой и удерживает молекулы воды.
  4. Устраняет неприятные ощущения (боль, жжение, резь).
  5. Предотвращает воспалительные процессы в эпидермальных слоях.

Благодаря эффективным свойствам мази кожный покров восстанавливается в 2-3 раза быстрее. Дополнительные ингредиенты средства создают на поверхности защитную пленку.

"Бепантен" быстро впитывается и попадает внутрь клеток. Кроме ранозаживляющего свойства, средство обладает и противовоспалительным.

У мази "Бепантен", по отзывам пациентов, имеются некоторые преимущества перед другими препаратами аналогичного действия:

  • Применяется для любых наружных тканей (кожи, слизистых, волосистой части головы). Но попадание мази в глаза не допускается.
  • Помогает лечить как сухие, так и мокнущие раны.
  • Обладает безопасным составом, поэтому разрешается использовать средство для новорожденных, во время беременности и лактации.

Мазь используют для смазывания трещин на сосках у женщин в период грудного вскармливания.

Когда используется мазь "Бепантен"

Средство обладает эффективностью в ряде случаев:

  1. Способствует снятию покраснения кожи при длительном пребывании на солнце.
  2. Уменьшает раздражение на коже после воздействия химических веществ.
  3. Эффективен "Бепантен" при дерматите, по отзывам родителей. Его применяют при профилактике и лечении опрелостей у младенцев.
  4. Средство отлично справляется с ранками, ссадинами и небольшими порезами.
  5. Препарат можно применять для обработки ран, чтобы не допустить их инфицирования. Это актуально при больших порезах, ожогах и укусах насекомых.
  6. Мазь используют при длительно незаживающих ранах.

"Бепантен" может применяться для всех членов семьи, не исключая самых маленьких. Средство помогает избавиться от различных кожных заболеваний.

В чем отличия мази и крема "Бепантен"

Оба средства содержат одинаковое количество действующего вещества. Однако между ними существуют отличия, которые заключаются в цвете, консистенции и воздействии. Крем жидкий, прозрачный и белый. Мазь обладает густой консистенцией и желтоватым оттенком. Основные отличия:

  • В составе мази и крема содержатся разные компоненты. Это обусловлено их принципом действия. В мази больше ланолина, который усиливает ее смягчающие свойства. Благодаря пчелиному воску улучшаются ее бактерицидные качества.
  • Активное вещество (декспантенол) из крема концентрируется в верхних слоях кожного покрова. А из мази оно проникает в подкожную клетчатку.
  • Крем чаще всего применяют для профилактики. Мазь для лечения.
  • Крем не наносят на кожный покров под повязку. Мазь при необходимости эффективно применяется для закрытия раны.
  • Крем быстро впитывается в кожный покров и не оставляет жирных пятен. Мазь обладает более медленным действием, поэтому продолжительно остается на коже.

В связи с вышеперечисленным можно сказать, что крем эффективнее всего подходит для профилактики и лечения небольших кожных раздражений. Он может применяться в качестве средства, которым мажут складки кожи новорожденного.

Согласно инструкции, крем "Бепантен", отзывы женщин это подтверждают, применяется для ухода за сухой кожей лица и рук.

Мазь используется для лечения. При кормлении грудью женщины трещины на сосках эффективнее всего излечить этим средством. Средство специалисты рекомендуют брать в роддом будущим мамам.

"Бепантен" в косметологии

Средство широко применяют в косметических целях. Крем "Бепантен" для лица, по отзывам женщин, применяют при сухости и раздражении кожи. В зимний период она шелушится и краснеет. Крем предупреждает развитие подобного дефекта и успокаивает ее.

Средство можно наносить на лицо перед выходом на улицу и на ночь. Для использования крем берут в небольшом количестве и наносят на кожу за 30 минут до сна.

Мазь "Бепантен" применяют для кожи локтей и коленок. Особенно при склонности к шелушению. Используют средство для лечения заусениц на ногтях рук.

Чтобы избавиться от дефектов кожи и от растяжек, "Бепантен", по отзывам женщин, можно применять во время беременности. Эффективнее всего воспользоваться эмульсией.

Аналоги "Бепантена"

К самым известным аналогам препарата относят "Пантенол", "Пантодерм", бальзам "Спасатель" и "Д-пантенол". В их состав входит одно и то же действующее вещество. Отличаются аналоги "Бепантена", по отзывам пациентов, дополнительными компонентами.

У средства есть действующие аналоги. В них другое активное вещество, но они обладают сходными регенерирующими свойствами. Необходимость в препаратах возникает при аллергии на дексапантенол, в таких случаях врач может назначить:

  • Гель "Солкосерил". Он рекомендуется для лечения свежих ран, ожогов и обморожений. Содержит вытяжку крови телят.
  • "Эмалан". Обладает антимикробными свойствами.

Есть еще "Декспантенол". Он обладает свойствами, аналогичными "Бепантену". Может излечивать повреждения кожи от воздействия ветра и низких температур. Препарат эффективно снимает воспаления при аллергии.

Лекарственные средства, которые обладают аналогичными свойствами, могут назначаться специалистом при непереносимости компонентов "Бепантена".

Противопоказания

Как и любой другой препарат, мазь "Бепантен", по отзывам пациентов, обладает ограничениями в использовании. Она противопоказана при возникновении гиперчувствительности к одному из компонентов. В период беременности средство может применяться по согласованию со специалистом.

При использовании мази для заживления трещин на сосках необходимо смыть ее перед кормлением ребенка.

При применении "Бепантена" возможно возникновение побочных действий. В результате на коже может появиться раздражение, покраснение и зуд.

В случае возникновения подобных симптомов использование мази прекратить и обратиться к специалисту по вопросу дальнейшего продолжения лечения.

Отзывы

Мнения о препарате в основном положительные. "Бепантен", по отзывам пациентов, обладает эффективными свойствами и практически не вызывает побочных реакций. Для его применения не требуется специальных знаний.

В случаях, когда использование препарата не привело к нужному результату, пациенты, возможно, не ознакомились с инструкцией.

Многие мамы довольны эффектом, который оказывает "Бепантен" при профилактике и лечении опрелостей у новорожденных.

При возникновении трещин на сосках при грудном вскармливании женщины использовали препарат для избавления от боли и других неприятных ощущений.

Растяжки при беременности будущие мамы начинали излечивать еще до рождения ребенка. Это позволило избежать глубоких следов на коже.

Мазь "Бепантен" - средство, обладающее широким спектром действия, может применяться для лечения различных воспалений кожного покрова. Благодаря его эффективности и минимальному количеству противопоказаний препарат получил широкое распространение и применение.

Комментарии