«Абу-Даби Плаза» в Астане. Самое высокое здание в Астане: фото, описание

Строительство этого комплекса с небоскребом в Астане началось еще в 2010 году. Здание станет самым высоким не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Его открытие ожидается, по последним данным, в конце 2017-начале 2018 гг. «Абу-Даби Плаза» (Астана) – многофункциональный торгово-развлекательный гостиничный комплекс, представляющий собой несколько зданий различной этажности. Следует отметить, что было много препятствий в период строительных работ.

Абу-Даби Плаза Астана

Краткая история строительства

За весь период строительства возникало множество проблем, поэтому история возведения комплекса довольно грустная:

  • в июне 2009 года между Казахстаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами был подписан договор о строительстве в Астане «Абу-Даби Плаза»;
  • в августе 2009-го президентом Казахстана Н. Назарбаевым была заложена капсула в строительство комплекса;
  • в ноябре 2010 г. было положено начало земляных работ, которые продолжались менее месяца и прекратились;
  • в июне 2011 года возобновились земляные работы;
  • в ноябре 2011-го были залиты сваи;
  • в сентябре 2014 года возобновились строительные работы (выход на нулевой уровень);
  • в феврале 2016-го возник пожар, распространившийся на 19-25 этажи.

Астана Казахстан

По проекту строительство должно было закончиться в 2016 году, однако сроки были перенесены к началу «ЭКСПО-2017» (международная выставка), но и к этому моменту комплекс был не готов.

Характеристики комплекса

После постройки этого крупнейшего сооружения пик самого высокого здания в Астане будет находиться на высоте 75-этажного здания (примерно 382 метра). Общая площадь комплекса составит 510 тысяч кв. м. Оценочная стоимость проекта – 1,6 млрд долларов. «Абу-Даби Плаза» – многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких высотных зданий разной этажности.

Описание, окрестности

Комплекс в Астане «Абу-Даби Плаза» – это пять высотных отдельных башен, расположенных на 2-этажном стилобате. Все здания имеют разные назначения. В которых будут находиться коммерческие офисы класса А, жилые помещения, апартаменты с обслуживанием и гостиница Sheraton, а также торгово-развлекательный центр. Пик самой высокой башни будет виден на расстоянии 50-60 километров от города.

Абу Даби Плаза Астана адрес

Адрес «Абу-Даби Плаза»: Астана, Акмолинская область, Есильский район, ул. Сыганак, 23. Элитный жилой многофункциональный комплекс расположен в 28 км от аэропорта. Близлежащие достопримечательности: Мечеть Шейха Заида, Клуб вооруженных сил, Аль Манхал (дворец), спортклуб, гольф-клуб, овощной рынок. На территории самого комплекса имеется подземный охраняемый автопаркинг с огромной вместимостью (примерно 4000 машин), который будет оснащен прекрасными технологиями системы безопасности. Кроме всего, каждый комплекс оснащается системой управления и контроля доступа к самому высокому уровню.

О пожаре

Пожар в строящейся высотке «Абу-Даби Плаза» (Астана) случился 13 февраля 2016 года ранним утром. Чтобы потушить высотку, пришлось затратить много усилий. Возгорание стоило застройщику 5 этажей, которые пришлось отстраивать заново. К месту пожара пробраться было практически невозможно. По всему периметру были выставлены служащие правоохранительных органов, не подпускавшие к объекту посторонних лиц (журналистов и прохожих).

Торговый центр комплекса

По сообщению пресс-службы КЧС МВД, произошло возгорание работающих на дизельном топливе установок. Всего зимой и весной в этом году на всей стройплощадке комплекса произошло 3 пожара (кроме вышеописанного, еще 2 было на уровне цокольных этажей).

Вкратце о проблемах и скандалах

Первые земляные работы, начатые в 2010 году, спустя месяц были приостановлены в связи с проблемами на строительном рынке Казахстана. Этот период отмечается мировым финансовым кризисом и падением курса тенге. Астана и практически все города республики испытали сложности экономического кризиса. На тот момент стали замораживаться сотни недостроенных объектов.

Лишь в 2011 году возобновились работы по строительству комплекса. Но осенью 2012-го произошел первый скандал: турецкие субподрядчики и их работники стали организовывать забастовки в связи с крупными многомесячными задолженностями по зарплате. А в 2013 году сменились застройщики, инвестором и владельцем остался Aldar Properties PJSC (прежний холдинг), а генеральным подрядчиком – Arabtec Holding PJSC. При этом был подписан контракт на 1,1 миллиард долларов, что на 500 миллионов ниже первоначальной суммы (1,6 млрд).

Самое высокое здание в Астане

Новый генподрядчик не смог первое время наладить в полном объеме работу на объекте. В начале 2014 года произошла массовая забастовка рабочих в Казахстане (Астана), участвующих в строительстве этого сооружения. Их не устраивала зарплата: иностранным работникам платили больше. В связи с этими событиями многими государственными органами были организованы проверки инвесторов и застройщиков, по результатам которых каких-либо серьёзных нарушений на объекте выявлено не было.

В заключение

Процесс строительства продолжился после первой уступки в разрешении данной проблемы: генеральный застройщик вынес решение активно закупать товары и услуги у компаний Казахстана, а забастовка по поводу зарплаты позволила рабочим провести переговоры с работодателем о ее повышении. После окончания строительства планируется использовать при управлении комплексом и работе с обслуживающим персоналом опыт и знания, примененные в ОАЭ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.