Как влияют стрессы на беременность - опасность и последствия

Многим известно, что эмоциональное состояние беременной достаточно сильно сказывается на здоровье не рожденного малыша. При этом воздействие может быть кратковременным или длительным, приносить как пользу, так и вред. Стресс во время беременности - это нормальное явление. Но нужно понимать, какие стрессоры оказывают воздействие, и учитывать, как переносит это женщина.

Определение

как влияют стрессы на беременность

Стресс – это реакция организма на сильное волнение. Это значит, что человек сильно испугался, удивился, был расстроен или возмущен. Специалисты-медики это понятие рассматривают немного иначе. То, что было представлено выше, а именно душевное смятение или нервное напряжение относится к нервно-психологическому стрессу.

Выделяют несколько основных видов:

  • эмоциональный;
  • физиологический;
  • световой;
  • температурный;
  • голодовой;
  • нервно-психический.

То есть подобное состояние могут вызвать самые разнообразные факторы. Ношение малыша – это очень ответственное задание, поэтому каждой матери необходимо знать, как влияют стрессы на беременность.

Особенности

Когда женщина находится в интересном положении, у нее в организме возникает огромное количество изменений, появляются нарушения в обменных процессах, гормональные сбои, поэтому органы функционируют по-другому. На будущую маму воздействует все - не только окружающая среда, но и другие личностные факторы:

  • у беременной прослеживается быстрая усталость;
  • ограничивается свобода действий;
  • присутствует постоянное раздражение;
  • появляется постоянный страх за ребенка.

Симптомы

как влияет стресс во время беременности

Как влияет стресс во время беременности на женщину, должны знать все будущие мамы, чтобы избегать подобного состояния, так как плод очень активно реагирует на все переживания. Нужно отметить, что такие проблемы могут проходить в нескольких видах:

1. Острый – он протекает достаточно быстро и так же заканчивается.
2. Хронический – это резкое депрессионное состояние, длящееся постоянно.

Из-за того что девушка нервничает, ее организм вырабатывает следующие гормоны:

  • адреналин;
  • кортизол;
  • норадреналин.

Это повышает тонус матки, существенно сужает сосуды и поднимает артериальное давление, в итоге у беременной ускоряется сердцебиение.

Получить однозначный ответ на вопрос, как влияют стрессы на беременность, практически невозможно, так как кратковременный эмоциональный всплеск является и лучшей тренировкой для организма. Но очень важно, чтобы подобное состояние не переросло в хроническую форму. Ведь если такие потрясения будут постоянными, у женщины могут возникнуть проблемы с дыханием, кожа начнет то бледнеть, то краснеть. Также из симптомов можно отметить влажные ладошки, сильно расширенные зрачки и периодически возникающие в районе груди болевые ощущения.

В случае хронического стресса женщина не может сдерживать свои эмоции, она становится суетливой, рассеянной, у нее возникают проблемы с памятью, аппетитом, возникают головные боли и пищевые расстройства.

Причины

как влияет стресс на ранних сроках беременности

Уже известно, влияют ли стрессы на беременность, поэтому необходимо знать и факторы, способствующие появлению проблемы:

  1. Постоянные ссоры с мужем.
  2. Отсутствие поддержки близких людей.
  3. Непрерывные проблемы со сном, ведь женщина так быстро утомляется во время беременности.
  4. Ощущение постоянного недовольства всем.
  5. Нервная и сложная работа или же учеба в вузе.

Нужно знать, что опасным является именно сильный стресс, так как он может угрожать жизни плода. Он возникает, когда женщина длительное время за что-то волнуется и накапливает в себе огромное количество эмоций. Из-за подобных неприятностей организм не может вырабатывать требуемую защиту, поэтому такие факторы негативно отражаются на процессе вынашивания плода.

Как снять стресс во время беременности?

влияют ли стрессы на беременность

Крайне важно своевременно избавиться от нервных переживаний. Пускай иногда это и сложно сделать, но стоит закрыть глаза на проблемы и подумать о здоровье будущего ребенка. Чтобы побороть неприятности, требуется укрепить свой организм:

  1. По назначению врача следует принимать витаминные комплексы. Особенно необходимыми являются витамины С и Е. С их поддержкой можно не только усилить иммунную систему, но и омолодить весь организм в целом, а также защитить нервную систему. Доказано, что при помощи витамина С можно избавиться от провокаторов, вызывающих чувство паники. Благодаря витамину В нервная система будет основательно защищена, его можно с легкостью найти в морских продуктах.
  2. Разобравшись, как влияют стрессы на беременность, и понимая, что это может наложить негативный след на здоровье малыша и матери, следует выполнять специально разработанные комплексы йоги, которые включают в себя дыхательную физкультуру, релаксацию и простые физические занятия.
  3. Желательно как можно чаще заниматься своим любимым делом, вязать, читать, то есть успокаивать свой ум и отвлекаться от разных проблем.
  4. Те, кто знают, как влияет нервный стресс на беременность и как сложно иногда от него избавиться, рекомендуют обратиться за помощью к психологу, если долгое время не получается выйти из подобного состояния. Доктор посоветует эффективные методики, и пациентка будет чувствовать себя лучше.
  5. Беременных успокаивает прослушивание романтической и спокойной музыки.

Опасность на разных триместрах

Каждая женщина, которая намерена стать мамой, должна знать, как влияет стресс на ранних сроках беременности, потому что негативные переживания могут закончиться выкидышем. Если проблемы застают девушку на втором или третьем триместре, то существует угроза и для самой матери. Начинают напрягаться жизненно важные основные органы, в дальнейшем повышается давление, появляется большое число отеков и возможно увидеть белок в моче. В плаценте ухудшается кровоток и в итоге у плода будет нехватка кислорода.

Возможные последствия

как влияет нервный стресс на беременость

Чем опасен стресс во время беременности? Подобный вопрос задают многие девушки своим врачам. Наличие дополнительных переживаний зачастую приводит к проблемам со здоровьем малыша. Он может при рождении быть абсолютно здоровым, а неприятности начнут проявляться далее. Чаще всего у детей наблюдаются следующие нарушения:

  • повышенная рассеянность внимания и активность, что в дальнейшем сказывается на учебе;
  • проблемы с речевым аппаратом, а также сложности в обучении письму;
  • фобии, страхи, недержание мочи, неврозы;
  • слабость иммунной системы и сердечно-сосудистые недуги, которые провоцируют повышенную подверженность ребенка различным заболеваниям;
  • появление дефектов внешности, для которых требуется хирургическое вмешательство для исправления;
  • аутизм и проблемы с психическим развитием.

Патологии во время ношения плода

стресс при беременности как влияет на плод

Как видите, женщине необходимо знать, как влияет на плод стресс при беременности, а также как он воздействует на состояние матери:

  1. Часто встречается проблема гипоксии - нехватки кислорода. Из-за этого женщине труднее выносить и родить здорового малыша. В самых тяжелых случаях возможно наступление удушья и гибель плода.
  2. В плаценте нарушается кровообращение, формируются проблемы с процессами обмена между ребенком и матерью. Поэтому малыш рождается недоношенным и опаздывает в развитии.
  3. Роды проходят тяжело, и роженица быстро лишается сил.
  4. Из-за того что у женщины постоянно присутствуют страхи, у нее нарушается течение беременности. Иногда все заканчивается даже выкидышем. Девочки рождаются намного раньше, а с мальчиками перехаживают.

Еще один показатель того, как влияет сильный стресс на беременность, - угроза в результате него раннего отхождения околоплодных вод, а это достаточно опасно для жизни ребенка.

Препараты от стресса

Специальные психотропные компоненты для лечения стресса применяются крайне редко и только в тот момент, когда адаптационные механизмы организма не в состоянии справиться с эмоциональными нагрузками. При этом доктор обязательно взвесит все возможные риски как для малыша, так и для мамы и подберет самые безвредные лекарства.

Многие препараты негативно влияют на плод и приводят к формированию пороков в развитии и расстройству кровообращения. Так, будущие мамы должны понимать, что такие капли, как «Барбовал», «Корвалол», «Валокордин», которые с легкостью можно приобрести в любой аптеке, беременным категорически противопоказаны. Специалисты также не рекомендуют заниматься самолечением и принимать комбинированные препараты на основе трав – «Нотту», «Ново-Пассит», «Персен» - так как их воздействие на плод не до конца еще изучено.

Самым безопасным средством является препарат валерианы.

Профилактика

как влияет сильный стресс на беременность

Как влияют стрессы на беременность, уже известно, поэтому такого состояния лучше избегать. Перинатальные психологи выделяют несколько типов стресса: умеренный, который является стандартным для всех рожениц и сильный, возникающий из-за душевного потрясения, ведущего к затяжной депрессии.

Фактором для появления последнего стресса может стать сильное волнение либо потеря близкого человека, работы, имущества. К подобному состоянию ведет и недостаток внимания, цинизм, грубость, а также резкие высказывания врачей о любых проблемах роженицы.

В качестве профилактики можно предложить беременной пройти у психолога специальные тесты, показывающие предрасположенность к нервным потрясениям. Подобную процедуру должен проводить только специалист. По итогам опроса выводится заключение для психологов и докторов на оказание помощи будущей матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.