Дистресс плода при родах

Период беременности является для женщины самым волнительным и важным. На протяжении всего срока важно знать, что малыш полноценно развивается и чувствует себя хорошо. Любые нарушения могут свидетельствовать о наличии дистресса плода. Чтобы диагностировать дистресс-синдром плода, необходимо провести КТГ и УЗИ. По данным обследований будет видно, есть ли у малыша нарушение сердцебиения, сниженная активность или наличие особых реакций на схватки.

дистресс плода

Расшифровка термина

Понятие «дистресс плода» подразумевает под собой наличие у малыша гипоксии (кислородного голодания). Вследствие этого происходит быстрое развитие отклонений практически во всех системах жизнедеятельности. Наиболее сильно страдают головной мозг, дыхательная и сердечно-сосудистая системы. В некоторых случаях дистресс плода требует немедленного родоразрешения.

Внутриутробная гипоксия может развиться под влиянием внешних неблагоприятных факторов (плохая экология и условия проживания, неправильное питание или образ жизни беременной). Они значительно ухудшают кровоток от матки к плаценте, в результате чего плод не получает достаточное количество кислорода и других, необходимых для развития веществ.

дистресс синдром плода

Приблизительно двадцати процентам женщин (от общего количества беременных) ставится диагноз "дистресс плода".

Разновидности синдрома

В зависимости от периода развития различают дистресс:

  • при беременности;
  • при родах.

Важно заметить, что диагноз, поставленный на раннем сроке, несет больше угроз для жизни малыша, нежели синдром, развившийся после 30 недели, так как в этот период возможно проведение кесарева сечения.

  • Развитие дистресса в первом триместре ведет к нарушению развития жизненно важных систем и самопроизвольному прерыванию беременности (выкидышу).
  • Дистресс плода во втором триместре провоцирует задержку развития малыша, выкидыш, замирание, преждевременные роды.
  • Синдром, возникший при родах, требует большого внимания со стороны врачей. Второй этап родов является наиболее опасным периодом, поэтому при возникновении дистресса необходимо проводить экстренную операцию кесарева сечения.
    дистресс плода при родах

Если же плод зафиксирован в матке слишком низко, проводится ускорение второго периода родов при помощи методов перинеотомии или вакуум-экстракции.

Стадии тяжести синдрома

Дистресс-синдром плода классифицируется также по степени тяжести протекания по отношению к ребенку. Различают:

  1. Стадия компенсации: ее продолжительность около 3-4 недель. Вызывает гипоксию, задержку развития. Представляет собой хронический дистресс.
  2. Стадия субкомпенсации – длится несколько дней, вызывает тяжелую гипоксию, требует быстрого медицинского вмешательства.
  3. Стадия декомпенсации – характеризуется наличием асфиксии плода (удушье), требует немедленного оперативного вмешательства.

Антенатальный дистресс плода несет тяжелые последствия для жизни ребенка. Гипоксия или асфиксия оказывают негативное влияние на последующую жизнеспособность ребенка. В самых тяжелых случаях малыш может погибнуть. Быстрая и квалифицированная врачебная помощь поможет свести к минимуму все последствия синдрома.

Причины развития дистресса плода при беременности

Указать точную причину, вызвавшую синдром, достаточно сложно. Чаще всего влияние оказывает комбинация нескольких факторов. Здоровье матери является самым важным в этом вопросе. При наличии следующих заболеваний может быть поставлен диагноз "гипоксия":

  • проблемы с обменом веществ (ожирение, сахарный диабет);
  • заболевания почек;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы (гипертония, порок сердца, ревматизм);
  • заболевания печени (вирусный гепатит, цирроз, печеночная недостаточность);
  • патологии крови (проблемы со свертываемостью, анемия).

Также большое влияние на внутриутробное состояние плода оказывает:

  • многоплодная беременность;
  • преждевременная отслойка или инфаркт плаценты;
  • неправильный образ жизни (алкоголь, курение, наркотические вещества);
  • преэклампсия;
  • инфекционные заболевания (краснуха, цитомегаловирус);
  • патологии на генетическом уровне.

На появление такого признака, как дистресс-синдром, влияет и прием некоторых лекарственных препаратов.

Дистресс при родах

Кислородное голодание в процессе родовой деятельности вызывается кратковременным сдавливанием миометрия (в нем находятся кровеносные сосуды) во время схватки. В результате этого к плоду не поступает достаточное количество крови, насыщенной кислородом, и развивается гипоксия. Если период беременности протекал гладко, то незначительное кислородное голодание в активной стадии родов не принесет вреда малышу и его здоровью.

Вызвать дистресс плода при родах могут следующие факторы:

  • преждевременные роды;
  • многоплодная беременность;
  • узкий таз матери, не соответствующий размерам головки плода;
  • крупный плод;
  • слабая или стремительная родовая деятельность;
  • маточное кровотечение в результате отслойки плаценты.
    антенатальный дистресс плода

Дистресс плода при родах должен четко отслеживаться, чтобы при необходимости вовремя предоставить необходимую помощь, минимизировать негативные последствия для здоровья малыша и матери. Чаще всего это проведение кесарева сечения или вакуум-экстракции плода.

Признаки дистресса плода

Главным проявлением кислородного голодания является нарушение сердечного ритма. В норме сокращения варьируются в пределах 110-170 ударов в минуту. Они четко прослушиваются и являются ритмичными. Нарушение сердцебиения во время схватки должно восстановиться после ее окончания.

Важным критерием является характер шевелений плода. В пассивной стадии родов в течение получаса ребенок должен пошевелиться не менее пяти раз. В активной отсутствие шевелений не является патологией.

признаки дистресса плода

Необходимо знать признаки антенатального дистресса плода, чтобы в нужный момент оказать необходимую помощь и сберечь жизнь малыша, а также максимально снизить все негативные проявления гипоксии на дальнейшее его развитие.

Последствия синдрома

Любая патология периода эмбриогенеза несет в несет опасность для ребенка, не исключением является и дистресс плода. Последствия этого синдрома оказывают большое влияние на состояние всех систем организма. Наиболее сильно подвергаются воздействию:

  • сердце и кровеносная система;
  • головной мозг (развиваются патологии, и нарушается работа ЦНС);
  • дыхательная система;
  • выделительная система.
    профилактика дистресса плода

Неполноценное функционирование даже одной из систем ведет к сбою в работе всего организма.

Методы диагностики

В течение беременности и во время родовой деятельности проводятся определенные диагностические исследования, показывающие состояние плода:

  • Прослушивание сердцебиения: начиная с 20-й недели гинеколог на каждом приеме слушает сердечко плода. Это позволяет вовремя выявить наличие каких-либо нарушений.
  • Активность: в течение половины суток ребенок должен совершать около десяти шевелений. При любых нарушениях (чрезмерной или, наоборот, недостаточной активности ребенка) необходимо срочно сообщить об этом врачу.
  • Показатели высоты стояния дна матки и окружности живота: таким образом гинекологи определяют приблизительный вес плода. При отставании в росте также необходимо провести обследование и узнать, есть ли какие-нибудь отставания в развитии или патологии.

Своевременная диагностика и квалифицированная помощь в большинстве случаев помогают сохранить жизнь и здоровье малыша.

Профилактика синдрома

Важным этапом в предотвращении любых заболеваний являются предупредительные меры. Профилактика дистресса плода должна осуществляться еще до зачатия. Это значит, что на стадии планирования беременности необходимо провести полное обследование родителей и вылечить все имеющиеся заболевания. В этом случае организм матери сможет полноценно справиться с возложенной на него нагрузкой - вынашиванием здорового малыша.

В период беременности необходимо внимательно прислушиваться к своим ощущениям. Важно соблюдать правильный режим сна и питания, отказаться от вредных привычек, много гулять и полноценно отдыхать. Тогда малышу ничего не будет угрожать.

дистресс плода последствия

Профилактика дистресс-синдрома плода позволит избежать лишних волнений и возможных проблем с развитием и здоровьем ребенка. Именно поэтому в период беременности необходимо особенно тщательно следить за своим здоровьем и самочувствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.