Актриса Шашкова Элеонора Петровна: личная жизнь, фото

Самая известная роль актрисы Элеоноры Шашковой - эпизодическая роль супруги легендарного Штирлица в картине Т. Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Она стала известна, когда ей было почти сорок. Ее начали узнавать на улицах. Причем узнают ее и сейчас.

Гарнизонное детство

Элеонора Шашкова появилась на свет в конце декабря 1937-го в Батуми в семье офицера-пограничника. Когда началась Великая Отечественная, отец, обладающий жестким характером, отправился на фронт. Закончил войну он в Румынии.

Мать будущей актрисы занималась домашним хозяйством. Несмотря на то что за спиной у нее всего лишь было 5 классов образования, она считалась начитанной и предпочитала классическую литературу. Также она пела и играла на гитаре.

Из-за службы отца семейство постоянно меняло места проживания. Так, один год они жили в Батуми, затем перебрались в грузинскую столицу, потом – в Баку и в Кишинев. В этом городе юная Элеонора не только отучилась девять классов, но и окончила музыкальную школу. Ее специализация - аккордеон.

После этого глава семейства был переведен в Симферополь. Так что среднюю школу актриса оканчивала уже в Крыму.

шашкова элеонора

Юная «разведчица»

Получив аттестат зрелости, Элеонора была намерена поступать в легендарную «Щуку», но отец был категорически против. В результате ей пришлось стать студенткой сельскохозяйственного вуза, что на территории Крымского полуострова.

На протяжении первых шести месяцев она только и делала, что занималась в драматическом кружке, который находился в стенах вуза. Но из-за несчастного случая ей пришлось долго лежать в одной из больниц.

Немногим позднее все семейство переехало на один из Курильских островов. Папе удалось устроить актрису на работу. Она начала трудиться делопроизводителем в штабе пограничных войск, и ей присвоили звание старшего сержанта.

Разумеется, будущая актриса была посвящена во многие секреты по непосредственной деятельности. Так, она участвовала в допросе известного японского шпиона. Этому человеку удалось перейти границу 12 раз! Такой опыт в дальнейшем очень пригодился Элеоноре в кино…

шашкова элеонора петровна

Московская жизнь

К этому времени двадцатилетняя Элеонора уже получала двойной оклад на службе. И ее мама порекомендовала ей копить средства с целью уехать все-таки в столицу и поступить в театральный вуз. Ведь и на Курилах будущая актриса после рабочего дня мчалась в клуб. Она играла в спектаклях, дирижировала даже хором и совершенствовалась в игре на аккордеоне.

Несомненно, все киноленты, которые привозили с материка, она неоднократно просматривала. Так, «Карнавальную ночь», по ее словам, она видела порядка 20 раз. Кроме того, она была впечатлена игрой З. Кириенко в картине под названием «Сорока-воровка».

Через два года, весной 1959-го, Элеонора объявила отцу, что она все-равно намерена поступить в театральное училище. Конечно же, в доме был страшный скандал. Тем не менее будущая актриса отправилась в Москву.

Элеонора Шашкова, фото которой вы имеете возможность увидеть в статье, снова подала документы в Щукинское училище и на экзаменах уже прошла два тура. На третьем ей порекомендовали продекламировать монолог М. Поярковой из шолоховской «Поднятой целины». Так и случилось. Она стала студенткой и обучалась на курсе В. Львовой и Л. Шихманова.

Спустя четыре года, в 1963-м, она уже стала дипломированной актрисой.

шашкова элеонора петровна муж дети

Служба Мельпомене

После окончания вуза Шашкову пригласили влиться в труппу Театра Вахтангова, что и произошло. Причем этому театру актриса служит и поныне.

Она принимала участие в таких постановках, как «Стряпуха замужем», «Западня», «Дион», «Конармия», «Память сердца», «Женщина за зеленой дверью», «Проделки Скапена» и во многих других.

Конечно же, Элеонора периодически приезжала и на пробы. Она мечтала стать киноактрисой. Но режиссеры отказывали ей из-за несоответствия ее молодого лица фактуре…

Дебют киноактрисы

Но на самом деле Шашковой удалось сняться, когда она училась еще на втором курсе. Ей тогда дали эпизодическую роль в картине «Две жизни». В съемках был и блистательный Вячеслав Тихонов.

Актриса Шашкова Элеонора Петровна еще не один раз снималась исключительно в эпизодах. Но в 1968-м режиссер В. Дорман пригласил ее на съемки нового фильма, который назывался «Ошибка резидента». В картине она перевоплотилась в образ супруги разведчика Тульева. Его исполнил Георгий Жженов, о котором актриса вспоминает с теплотой. Это была ее первая большая работа в кино.

Лента вызвала колоссальный успех у кинозрителей. В дальнейшем вышли и продолжения фильма…

шашкова элеонора петровна личная жизнь

Вторая серьезная работа

На премьере фильма Дормана Шашкова была замечена режиссерским тандемом в лице Краснопольского и Ускова. Они предложили сыграть Стешку в ленте «Тени исчезают в полдень».

Одним из первых эпизодов была сцена сенокоса. Партнером Элеоноры Шашковой был Петр Вельяминов. Сцена эта получилась очень хорошей. Но за этот эпизод ее буквально хотели снять с роли. Художественному совету категорически не понравился ее образ. В результате режиссерам приходилось отстаивать ее.

Как бы то ни было, актрисе очень убедительно удалось создать отрицательный образ Стеши. Когда фильм уже вышел в прокат, ее узнавали и верили, что негативные черты персонажа такие же, как и у Шашковой. Ее в действительности начали недолюбливать. Сама же Элеонора всегда пыталась не только оправдывать, но искренне любить свою героиню...

шашкова элеонора актриса

Пятиминутный эпизод, принесший славу

Но все-таки самый громкий успех Шашковой принесли вовсе не главные роли, а маленький эпизод в многосерийном фильме Т. Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». В эту ленту она попала исключительно благодаря В. Тихонову, который исполнил главную роль Штирлица.

В роли супруги разведчика Лиознова хотела снять малоизвестную актрису. Тихонов предложил ей кандидатуру Элеоноры. Благо они вместе участвовали в съемках картины «Две жизни». В результате Шашкова прибыла на пробы и через день была утверждена на роль.

Эпизод встречи супруги со Штирлицом длился всего лишь пять минут. По кинематографическим меркам, сцена априори казалась затянутой. Руководству предложили сократить сцену в 10 раз! Но Лиознова была непреклонна. Тем более она оказалась абсолютно права. Благодаря мастерству режиссера, пронзительной музыке и игре актеров этот эпизод стал одним из лучших в картине. Он стал поистине визитной карточкой неординарного таланта актрисы. Хотя она там не сказала ни слова. С этих пор Шашкова навсегда осталась в истории отечественного кино. А в жизни поклонники звали ее исключительно «женой Штирлица».

Кстати, в свое время руководство Службы внешней разведки решило вынести ей благодарность.

элеонора шашкова фото

После триумфа

После премьеры фильма Лиозновой актриса продолжала сниматься. Среди ее работ были и проходные, и интересные. Актриса очень любит картину «Спроси себя». Ее партнером был П. Вельяминов. Они убедительно играли супружескую чету. В другой ленте «Я служу на границе» она перевоплотилась в супругу начальника заставы. А мужа играл Б. Брондуков.

Кроме киноработ, Шашкова довольно долго трудилась и на телевидении, участвуя в телепостановках. Она была задействована в таких спектаклях, как «Мещанин во дворянстве», «Золушка», «Идиот» и «Мистерия Буфф».

Пятнадцатилетняя пауза в кино

На сегодняшний день фильмография Шашковой состоит из трех десятков кинокартин. При этом со второй половины 80-х она вообще не снималась. Эта вынужденная пауза длилась целых пятнадцать лет. За это время ей удалось создать свою сольную программу.

Ну а в 2002-м она начала получать новые роли в фильмах. Так, она снялась в таких проектах, как «Возвращение Мухтара», «Гламур», «Грехи наши» и многих других.

На данный момент она полна сил и бодра. Кроме того, приближения старости, по ее словам, она совершенно не чувствует.

актриса шашкова элеонора петровна личная жизнь

Шашкова Элеонора Петровна: муж, дети

У актрисы было два брака. В молодости она познакомилась с артистом Эрнстом Зориным. Через некоторое время влюбленные расписались в загсе. Вскоре у них появилась дочка Антонина. К сожалению, супруг уехал на постоянное место жительства в Соединенные Штаты.

Как сложилась далее личная жизнь Шашковой Элеоноры Петровны? Второй супруг женщины – режиссер Валентин Селиванов. Они прожили вместе целых 22 года. Киносудьба Селиванова не складывалась. Ему удалось снять всего лишь две картины. Он всегда творил, сочинял, писал, но его сценарные замыслы практически не принимались.

В 90-х он сумел создать собственную кинокорпорацию. Но век этой компании оказался очень коротким. Селиванов дал в долг очень большую сумму одному из театральных деятелей, который впоследствии не вернул средства. В результате семейство Шашковых-Селивановых оказалось на грани нищеты. Из-за этих проблем супруг заболел и вскоре скончался… На этом и закончилось счастье в личной жизни актрисы Шашковой Элеоноры Петровны. От одиночества ее спасают два любимых внука – Давид и Георгий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.