Фибула – что это такое? Металлическая застёжка-украшение для одежды

В наше время существует множество аксессуаров, используемых в качестве застёжки, но самой первой стала фибула. Этот предмет был единственным типом застёжки в период с древних времён до раннего Средневековья.

фибула что это

Что представляет собой фибула?

Не знаете, фибула – что это? Это застёжка для одежды, выполненная из металла, которая использовалась в железном и бронзовом веках. Предмет состоял из нескольких частей, верхняя иногда украшалась. Чуть позже фибулу стали применять не только в качестве застёжки, но и как украшение, в Прибалтике это веяние сохранилось и сегодня.

Составные части фибулы

Застежка с течением времени видоизменялась, но чаще всего встречается предмет, состоящий из следующих частей:

  • Иголка для скрепления одежды.
  • Иглодержатель. Это желобок либо узкий держатель, в который заходит конец иглы. Иглодержатель нужен для удержания иглы в одном положении и предохранения пальцев от укола.
  • Корпус или дужка фибулы.
  • Пружинка для соединения иголки с дужкой.

На протяжении доисторического периода фибула претерпела многочисленные изменения. Каждая эпоха оставляла свой след – изменялась дужка, предмет стал служить ещё и украшением. Менялся механизм действия пружины и иглодержателя, от функционирования которых зависела пригодность застежки и прочее.

Итак, фибула - что это? Простейшая застежка состояла из скобы и иглы. В сохранившемся до сегодняшних дней предмете чётко видна первоначальная форма – квадрат или круг. После того как изделие стали использовать ещё и в качестве украшения, его начали расписывать эмалью, наносить рисунок и дорогие камни. Носили это украшение-застёжку и мужчины, и женская половина человечества. Фибула нужна была для скрепления одежды, чаще всего плаща. В древности им служила накидка по типу покрывала, концы которого и требовалось скреплять.

брошь булавка

Позже фибула трансформировалась в своеобразную брошь-булавку, которой закалывались концы косынки и воротнички. Со временем крепление пропало, а брошь осталась в качестве украшения, которое женщины носят и сегодня.

Следующая конструкция фибулы состоит из корпуса и иголки. Корпус делался в виде незамкнутого ободка (подковообразная форма), как раз эти фибулы получили большую распространённость. Владелец украшения, в зависимости от статуса, декорировал обод и иглодержатель дорогими камнями, металлами либо рисунком.

Виды застёжек

В числе музейных экспонатов, добытых археологами, встречаются разные виды фибул. Все эти стародавние застёжки имеют собственные названия, данные в зависимости от того, к какому времени и народу они относились. Известны следующие фибулы:

  • Греческие и римские.
  • Венгерские и скандинавские.
  • Византийские и прочие.

Для некоторых народов фибулы не только являлись застёжками для одежды и украшениями, но и применялись в качестве оберегов от недобрых духов и порчи. После появления французской броши-булавки защитная функция перешла на неё.

В Венгрии фибулы изначально изготовлялись исключительно из проволоки. Механизм изделия был следующим – один из концов дужки, совершив небольшой спиральный виток, переходил в иголку, а второй конец, который тоже был закручен спиралью, являлся её держателем.

Скандинавские фибулы произошли, скорее всего, от венгерских, их отличие заключалось в следующем – иголка и дужка были не единым целым, элементы насаживались друг на друга.

аксессуары для одежды

Греческая металлическая застёжка для одежды состояла в основном из пары или четырёх спиральных окружностей, соединённых между собой. Иголка выходила из одной спирали и закреплялась на другой. Спиралевидная форма держателя иглы свидетельствует о неразрывной связи греческого украшения со скандинавским и венгерским. Кроме того, аналогичные аксессуары для одежды были обнаружены при раскопках на юге Италии и отдельных окрестностях Средней Европы, куда попали они, скорее всего, из Греции.

Италийские фибулы наиболее разнообразны по механизму действия и форме основания. В старинных италийских фибулах строение иглодержателя практически не отличается от скандинавских и венгерских, то есть образовывается оно за счёт нескольких витков спирали. Но в будущем прослеживается видоизменение – спиралевидный держатель иглы сменяется сначала плоской пластиной круглой формы, а спустя время появляется пластина с завёрнутыми краями, образующими желобок, заканчивающийся пуговкой.

металлическая застежка для одежды

Формы италийских фибул

Они были обнаружены в нескольких формах (речь идёт о форме дужки):

  • Дуговальные (форма полукруга). Это старейший тип фибулы. Дужка может быть одной толщины, с уплотнением на некоторых участках, гладкой или с полосами в разных направлениях, украшенной бусинами и прочее.
  • Ладьевидные – дугообразная, утолщённая посередине полая дужка. Держатель для иглы в этой модели может быть длинным или коротким.
  • Извивающиеся - это самая разнородная группа. Образцы встречаются самые разные – с причудливо изогнутой дужкой, с длинным желобом в качестве иглодержателя, с пуговкой на конце желоба (встречаются на самых последних фибулах) и прочее.

Чертрозские фибулы

Чертрозскими принято называть образцы с вытянутой формой дужки, которая плавно перетекает в желобоватый иглодержатель с пуговкой и завёрнутым кверху концом. Такие застёжки были обнаружены в большом количестве при раскопке могильника Чертрозы среди прочих вещиц италийского убранства.

виды застежек

Хальштаттские фибулы

В могильнике Хальштатта в числе различных италийских форм фибул были обнаружены некоторые образцы, характерные именно для этой местности. Большой интерес представляют застёжки очкообразной и арбалетовидной формы. Первый вид состоит из пары спиралевидных кружков, соединённых между собой, такая форма напоминает венгерские, скандинавские и греческие фибулы. Поскольку раскопаны они были в Хальштатте, то и обозначение получили соответствующее – хальштаттский тип.

Отличительной чертой арбалетовидных фибул является то, что спираль представляет собой множество спиралевидных оборотов, расположенных перпендикулярно дужке. В отдельных арбалетовидных застёжках окончание держателя иглы декорировано миниатюрой головы животного либо человека, склонённой назад или устремлённой вверх.

украшение застежка

Назначение фибул

Ответ на вопрос о том, фибула - что это, вы уже знаете. Каково же ее предназначение? Древнегреческое женское население прикалывало фибулы и на верхней, и на нижней одежде, мужской пол использовал изделие только на верхней одежде. Чаще всего мужчинами плащи фиксировались фибулой на правом плече, пореже на груди. Женщины закалывали застёжки на двух плечах.

Описание фибулы встречается в произведении «Одиссей»: «Благочестивый Одиссей был облачён в пурпурного цвета двойной шерстяной плащ; к нему была прицеплена золотая застёжка с парными трубками; на внешней стороне застёжки умелый мастер изобразил пса, держащего в передних лапах пёструю лань, упиваясь её трепетанием; и все поражались живости, с какой были нарисованы золотые фигурки – как один душил свою жертву, а другая, пытаясь спастись, противилась ногами».

Некоторые женщины скрепляли полы туники множеством застёжек. Чуть позже стали закалывать подол немного выше колена, таким образом получалась своеобразная складка, придавая одежде особый вид. В качестве пряжки фибула использовалась преимущественно на поясах и перевязках.

Интересно! В Древней Греции и Риме фибулой также принято было называть специальный зажим для крайней плоти. Эти аксессуары для одежды использовались в целях соблюдения норм приличия при появлении обнажённого мужчины, к примеру, атлета или гладиатора.

металлические украшения

Где сегодня можно приобрести фибулу?

Фибула - что это такое, мы выяснили. Где её можно купить? На сегодняшний день производством фибул занимаются в Эстонии. Там существует объединение «Уку», традиционные фибулы в ассортименте художественных изделий которого занимают особое место. Найти там можно самые разные застежки: плоские, квадратные, конусообразные, формы в виде подковы и прочие. Чеканные образцы украшают геометрическим рисунком, а конусообразные – растительным. В качестве отделки некоторых фибул используют «глазки» из цветных камней.

Тем, кто не может приобрести фибулу в Эстонии, рекомендуется обратить внимание на ассортимент тематических отделов, которые реализуют предметы старины, или просто заказать металлическое украшение у мастера, специализирующегося на изготовлении символических предметов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.