Программа Comodo Dragon: отзывы, особенности и характеристики

В век Интернета и социальных сетей только ленивый не знает, что такое браузер. Это прикладное программное обеспечение для просмотра веб-страниц. Каждый продукт обладает своими уникальными особенностями, но далеко не все браузеры хорошие. А идеальных среди них и вовсе нет: у кого-то проблемы с безопасностью, кто-то недостаточно хорошо работает с контентом, а некоторые и вовсе остались в стадии разработки. Однако есть одна интересная программа - Comodo Dragon Internet Browser, которая оставляет смешанные впечатления. С одной стороны, вот то, чего так не хватало. Но с другой - не покидает ощущение какой-то незавершенности. Давайте же подробнее рассмотрим сей программный продукт.

comodo dragon отзывы

Что это за программа?

Comodo Dragon, отзывы о котором будут рассмотрены чуть позже, представляет собой баузер на основе небезызвестного Google Chrome. Стоит отметить, что компания "Комодо" хорошо известна в мире киберзащиты. Ее антивирусы используют многие. И вот в фирме решили создать полностью защищенный браузер. Но создавать конкурентоспособный продукт "с нуля" оказалось делом очень хлопотным. Поэтому ребята из "Комодо" просто взяли программный код Chrome (хорошо, что он открытый) и немного изменили интерфейс. Получился совершенно новый браузер.

Однако основной "фишкой" этой программы является вовсе не интерфейс или программный код. Он интересует тем, что позиционируется как продукт, который способен полностью защитить данные пользователя. И это не шутка. Браузер использует продвинутый DNS сервер. Comodo Dragon, отзывы о котором неоднозначные, смог завоевать популярность у некоторых пользователей. Но до массовости того же "Хрома" или "Файрфокса" ему еще далеко. И дело даже не в том, что мало кто о нем знает. Просто он не представляет собой ничего интересного. Тот же Chrome, только в профиль.

браузер comodo dragon отзывы

Скорость работы

Поскольку браузер использует типично "хромовский" движок, то нет ничего удивительного в том, что работает он довольно быстро. Скорость загрузки страницы почти одинаковая: что у продукта от Google, что у Comodo Dragon. Отзывы пользователей это подтверждают. Однако оперативной памяти "Дракон" требует гораздо меньше. Это положительно влияет на скорость "холодного старта". Разработчики говорили чистую правду, когда утверждали, что их подделка куда быстрее "Хрома" в плане запуска. Но наряду с этим немаловажным преимуществом имеются и недостатки. Так, работа "Дракона" весьма нестабильная. Он может "вылететь" в самый ответственный момент. Что-то намудрили ребята из "Комодо" с исходным кодом.

отзывы о программе comodo dragon

Интерфейс

Внешний вид браузера почти полностью повторяет интерфейс "Хрома". Те, кто привык пользоваться разработкой от компании "Гугл", не ощутят никакого дискомфорта, пересев на этот браузер. Но и без идентичности интерфейс прост и интуитивно понятен. В отличие от проприетарного Chrome, этот браузер лишен интеграции с сервисами Google, поисковика от той же компании и фирменных логотипов. Вместо привычного круга с цветами "Гугла" пользователя ждет лого "Комодо". И это не так уж плохо. Расположение управляющих элементов тоже стандартное. Но иконка настроек переехала на новое место. Однако найти ее не составляет никакого труда. Таковы особенности дизайна и внешнего вида Comodo Dragon. Комментарии и отзывы тех, кто использует именно этот интернет-браузер, ясно дают понять, что дизайн получился на редкость удачным.

программа comodo dragon internet browser

Поддержка расширений

Поскольку "Дракон" является полной копией "Хрома", то нет ничего удивительного в том, что он может использовать точно те же расширения, что и браузер от Google. Однако с некоторыми из них могут возникнуть проблемы. Дело в том, что движок Chrome, использующийся в "Драконе", не обновляется с серверов "Гугл". А с обновлениями у "Комодо" не все гладко. Иногда они довольно сильно тормозят. Поэтому те расширения, которые требуют обновленного движка, могут не установиться. И еще один нюанс: расширения придется устанавливать вручную, а не с помощью привычного магазина Google, так как поддержки этих сервисов нет. Но это не самый ужасный недостаток Comodo Dragon. Отзывы пользователей поведают более страшные истории.

Отзывы пользователей

Здесь мнения юзеров разделились. Есть армия почитателей этого продукта от компании "Комодо", но есть не менее многочисленная группа тех, кто считает, что данный браузер яйца выеденного не стоит. Как же понять, кто прав? Здесь придется изучить комментарии и понять, что можно отнести к конструктивной критике, а что является "детским лепетом". Начнем с положительных отзывов.

Итак, определенное число пользователей утверждает, что "Дракон" работает куда быстрее и адекватнее того же "Хрома". Не говоря уже о "Файрфоксе". Но это утверждение весьма сомнительное. В синтетических тестах "Дракон" показал результаты производительности ниже, чем у продукта от компании Google. Также отзывы о программе Comodo Dragon восхваляют защищенность этого браузера. А вот об этом мы поговорим в разделе отрицательных отзывов. Но и без того понятно, что не все здесь гладко. Также многие пользователи хвалят возможность установки расширений от Chrome. Но и здесь не все гладко: устанавливать нужно вручную, да и не получится, если движок не будет обновлен.

comodo dragon комментарии и отзывы

Теперь негативные отзывы. Здесь все хором жалуются на постоянные вылеты браузера. И это не клевета. За время теста он вылетал три раза. Отвратительная стабильность. Теперь о пресловутой защищенности. Продвинутые тесты показали, что защищен этот браузер ничуть не лучше, чем другие продукты. Так что пользователям придется искать другой обозреватель. Например, Tor. Еще браузер очень плохо работает с Flash-контентом. Также немного обескураживает то, что существует только версия под Windows. Пользователей "Мака" и "Линукса" разработчики не осчастливили портированием под их операционные системы.

Заключение

Итак, мы рассмотрели браузер Comodo Dragon. Отзывы о нем дают четко понять, что "пациент скорее мертв, чем жив". Оптимизация никакая, несвоевременные обновления, ручная установка расширений, скучный интерфейс и "хромоподобность". Все это делает данный продукт не особо привлекательным. Хорошо, что он бесплатный. Устанавливать этот браузер многие пользователи не советуют, хотя разработчики его называют "многогранным". Они подразумевают под этим повышенную защищенность, непревзойденную скорость, удобный интерфейс. Самым лучшим, по мнению юзеров, считается Yandex. Он максимально безопасный, удобный и простой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.