Должностная инструкция водителя легкового служебного автомобиля: основные положения, обязанности и рекомендации

Должностные инструкции водителей легковых служебных автомобилей регламентируют права и обязанности, а также все аспекты его рабочих обязанностей, в том числе требования к квалификации, стаж и прочее. Основываясь на том, какой именно транспорт используется, положения инструкции могут быть различны, также они зависят и от сферы занятости компании. Сотрудник, выполняя свои обязанности, должен руководствоваться правилами техобслуживания транспорта, а также должностной инструкцией водителя легкового автомобиля.

Основные положения

Среди основных функций водителя выделяют обслуживание клиентов, наладку работы и использование машины, ее ремонт, документирование событий, а также безопасную и своевременную перевозку пассажиров или грузов, в зависимости от того, какие услуги предлагает организация. Сотрудник, принятый на эту должность, подчиняется начальнику по хозяйственной части и генеральному директору.

должностная инструкция водителя легкового служебного автомобиля
В вопросах по приему и увольнению водителя с работы принимают участие оба этих руководящих лица. Чтобы занять эту должность, человек должен получить соответствующее образование, имеется в виду среднее, техническое, профессиональное. После чего пройти курсы повышения квалификации с получением категории, необходимой для выполнения его служебных обязанностей. Кроме того, ему нужно проработать водителем не менее одного года и осуществить комплексное медицинское обследование, чтобы получить доступ к руководству автомобилем.

Обязанности

Согласно должностной инструкции водителя легкового служебного автомобиля, он должен содержать доверенный ему транспорт в постоянной готовности, выполнять заверенный дневной план, а также задачи, возложенные на него руководством. Также он должен подготовить автомобиль перед выездом, заправить топливо, охладительные жидкости и масло, проверить давление шин, вернуть транспортное средство в гараж после выполнения работы.

образец должностной инструкции водителя легкового служебного автомобиля
Если во время работы возникли какие-либо неполадки, он должен устранить их. Также он должен заполнять документацию по учету перевозок и другую дорожную документацию, при поломках незамедлительно уведомить свое начальство. Он обязан четко соблюдать правила движения на дороге, выполнять заявки, полученные от начальства, иметь при себе всю необходимую документацию на транспорт, садиться за руль только в трезвом состоянии, без каких-либо нарушений здоровья. Он должен своевременно проводить плановые технические осмотры закрепленной машины.

Знания сотрудника

Должностная инструкция водителя легкового служебного автомобиля предполагает, что его знания должны включать в себя все нормативные и руководящие данные, что непосредственно соприкасаются с его рабочими обязанностями. Также он должен знать технические характеристики доверенного ему транспорта, как его эксплуатировать, правила дорожного движения, основы техобслуживания и ремонтных работ с авто, а также его устройство и принцип действия.

должностная инструкция водителя образец оформления
Он должен понимать, какие признаки указывают на неисправность и что могло стать ее причиной, а также знать, как это устранить и к каким последствиям может привести поломка. Туда же входит знание о том, как проводится использование приборов света и звука, шин, аккумуляторов, и понимание, как можно увеличить их срок службы. Сюда относятся и все правила, нормы в компании, трудовой распорядок и другое.

Права

Стандартный образец должностной инструкции водителей легковых служебных автомобилей содержит в себе перечень прав. Сотрудник может предложить своему начальству варианты улучшения его работы, потребовать у руководства, чтобы оно создало для него безвредные и безопасные условия труда, а также полностью обеспечило его всеми средствами, необходимыми для выполнения его обязанностей. Он имеет право на нормальные условия труда, соответствующие трудовому законодательству страны. Кроме этого у него есть право потребовать у администрации организации, где он работает, чтобы транспортное средство, доверенное ему, своевременно было отправлено на техническое обслуживание.

должностная инструкция водителя транспортного средства форма

Другая форма должностной инструкции водителя транспортного средства может содержать в себе также права, касающиеся перевозки пассажиров и грузов. Водитель имеет право не перевозить пассажира, при нахождении в пьяном или ином измененном состоянии, при нарушении общественного порядка и неэтичном поведении, если может загрязнить салон или пронести в него запрещенный багаж.

стандартный образец должностной инструкции водителя легкового служебного автомобиля
Он может отказаться от использования транспортного средства, если его исправность неполная и есть угроза здоровью и жизни, а также если он не получил соответствующих инструкций, обучения или у него нет индивидуальной защиты. Также он имеет право отказаться перевозить груз, если в нем имеются запрещенные предметы, не соблюдены правила ТБ или водитель выявил другие нарушения согласно законодательству страны.

Ответственность

Должностная инструкция водителя легкового служебного автомобиля подразумевает, что он несет ответственность за то, что не должным образом выполняет свои обязанности либо же за выполнение их не во время, положенное по договору. Также за любые ошибки, совершенные в процессе работы, за разглашение любой конфиденциальной информации, полученной в ходе выполнения своих обязанностей.

должностная инструкция водителя легкового служебного автомобиля регламентирует права и обязанности
При несоблюдении правил движения на дороге либо же при некачественном выполнении функций перевозки людей водитель тоже несет ответственность. Также он отвечает за несвоевременное или полное невыполнение указаний начальства или нормативных правил, за нарушение трудового распорядка и пр. Водителя могут привлечь к ответственности за потерю или порчу любых материальных ценностей, доверенных ему, в том числе инструментов и прочее. Также за любое нарушение Административного, Трудового или Уголовного кодекса во время выполнения своей работы. Он материально ответственен за транспортное средство и любые другие материальные блага, полученные от компании в пользование.

Взаимоотношения

Всю информацию разного типа относительно своих функций водитель может получить у директора или руководителя хозяйственной части. Также он взаимодействует с медицинскими работниками, проводящими медосмотр перед рейсами, с ведущим специалистом по ОТ, а также с работниками отдела кадров и бухгалтерии. В качестве рабочего места могут выступать само транспортное средство, автостоянка, гараж, смотровая яма и прочее, в зависимости от специфики и направленности компании, где он работает.

Оценка работы

Образец должностных инструкций водителя легкового служебного автомобиля может содержать такой пункт, как оценка работы. Осуществляется она в разных компаниях согласно критериям, которые могут видоизменяться в зависимости от потребности организации.

должностная инструкция водителя легкового автомобиля основные положения
В большинстве случаев смотрят на то, насколько качественно сотрудник выполняет свои обязанности, есть ли жалобы клиентов на него, поддерживает ли он чистоту и исправность доверенного ему транспорта, как сам выглядит, вовремя ли отвозит машину на технические осмотры и проверяет ее исправность, ремонтирует возникшие поломки в процессе эксплуатации. Также учитывается качество подготовки авто перед плановыми осмотрами. Правильно ли он ведет документацию, вовремя сдает отчеты или нет, а также соблюдает ли трудовую дисциплину.

Заключение

Выше рассмотрены основные пункты, которые должна содержать должностная инструкция водителя. Образец оформления обязан включать в себя не только общие положения, но и все обязанности, функции, основные знания, ответственность и права сотрудника, принимаемого на эту должность. Кроме того, документ обязательно нужно согласовать и поставить на нем все подписи, в том числе от сотрудника, подтверждающую, что он ознакомился и согласен со всеми положениями и нормативами в этом документе. Все пункты инструкции могут изменяться в зависимости от потребностей организации, но в строгом соответствии с законодательством страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.