Звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy Fx. Краткий обзор

Звуковая карта - это тот компонент компьютера, который не только отвечает за наличие звука, но ещё и за его качество и возможность подключения хорошей, качественной аудиосистемы. Естественно, что мало кто может выделить на звук больше 5 тысяч рублей, ведь хочется в основном как? Чтобы подешевле было и хорошо. Звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy Fx как раз попадает под эти критерии. Давайте же познакомимся с ней более подробно.

Описание

Звуковая карта Sound Blaster Audigy Fx от компании Creative, была выпущена в 2014 году. Несмотря на это, карта успешно продаётся во многих магазинах комплектующих и, к слову, весьма успешно. Её основная цель на момент выхода была такой - создать конкуренцию в бюджетном сегменте компании Asus. И судя по всему, Creative это удалось.

звуковая карта creative

Ещё одно интересное замечание, что на данной плате установлен аудиочип не от самой компании Creative, а от другого производителя - Realtek. На первый взгляд может показаться, что выпускать карту с таким чипом глупо, поскольку на многих материнских платах уже стоят кодеки Realtek, причём у некоторых даже топовые. Но не стоит забывать, что такие материнки стоят обычно дороже 5000 рублей и выгоднее выходит купить материнку подешевле + к ней бюджетную "звуковуху".

звуковые карты creative обзор

Комплектация

Обзор звуковой карты Creative Audigy Fx, следует начать с комплектации. Поставляется она в довольно небольшой, аккуратной коробке из тонкого картона. Глядя на упаковку, в глаза сразу же бросается название модели, которое написано спереди большим шрифтом. Если посмотреть на обратную сторону, то там можно обнаружить все основные характеристики карты, её особенности и даже комплект поставки. Так что, если внутри чего-то нет, и видно, что коробка вскрывалась (изначально она заклеена скотчем), то можно смело предъявлять это продавцу в магазине и требовать замены товара.

В комплектацию карты входит: диск с ПО и драйверами, карта в антистатическом пакетике, дополнительная планка для установки карты в низкопрофильные компьютеры и макулатура в виде инструкции и гарантийного талона.

настройка звуковой карты creative

Дизайн звуковой карты

Звуковая карта Creative Sound Blaster Audigy Fx выглядит, на первый взгляд, обычно и непримечательно. Собственно похожий дизайн можно было наблюдать на многих других картах этого производителя, например, Audigy SE или Sound Blaster Live!.

Единственно, что тут привлекает внимание - это текстолит чёрного цвета, который собственно и выделяет карточку. Что касается разъёмов, то здесь их 5. Набор более чем стандартный. Единственное, что изменили в Creative, - это раздельные входы под микрофон и line.

как подключить звуковую карту creative

Характеристики

Вот основные характеристики звуковой карты Audigy Fx:

  • Шум/воспроизведение - 106 дБ.
  • Подключение к МП - PCI-E.
  • ЦАП (центральный звуковой процессор) - Realtek ALC898.
  • Количество каналов - 5.1.
  • Усилитель для наушников - MAX97220A.
  • Размеры (Д/Ш) - 130мм/64мм.

звуковые карты creative обзор

На самой плате можно увидеть чип с надписью Creative - радоваться не стоит, поскольку это обычный контроллер шины. Звуковой процессор здесь Realtek ACL898, что не так уж и плохо для бюджетного варианта. Ещё одним приятным дополнением является наличие чипа MAX97220A, который выступает в роли усилителя наушников. Данную микросхему уже можно было наблюдать на моделях ZX/Z от Creative, где она себя очень хорошо зарекомендовала.

Подключение и ПО

Самое время рассказать, как подключить звуковую карту Creative Audigy Fx. Делается это очень легко. Карточку достаточно просто воткнуть в любой свободный слот PCI-E. Какого-то дополнительного питания здесь не требуется.

Настройка звуковой карты Creative Audigy Fx также не вызывает трудностей. Но прежде чем что-либо настраивать, обязательно нужно установить фирменное ПО с диска.

звуковая карта creative

Если открыть контрольную панель звуковой карты, то можно заметить приятный дизайн в фирменном стиле Creative и небольшое количество вкладок, т. к. карта бюджетная. В меню присутствуют различные улучшения для звука, которые можно настроить по своему желанию или отключить. Присутствует также эквалайзер, кстати, очень удобный ну и прочие "фишки" вроде микшера и выбора типа подключения аудиосистемы.

Цена и заключение

Что же касается стоимости, то купить данную звуковую карту сегодня можно от 2600 рублей, хотя в некоторых магазинах ценник достигает и вовсе космических 4 тысяч. Такая цена абсолютно не оправдана, максимум, сколько можно выложить за данную карту - это 3000-3200 руб.

настройка звуковой карты creative

Подводя итог, хотелось бы отметить то, что карта за свои деньги весьма неплохая и способна выдавать приличный звук как на 16бит/44кГц, так и 24бит/192кГц. По своим параметрам она очень схожа с картой от ASUS - Xonar DGX, но на стороне Creative более удобное ПО, хотя по некоторым моментам карта всё же уступает конкуренту. Но опять же, все эти моменты связаны не со звучанием, а с техническими характеристиками. В любом случае, Creative Sound Blaster Audigy Fx - это отличное решение для любого компьютера за довольно небольшие деньги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.