Колоритный город Орхус в Дании: прикоснись к истории

Жемчужина скандинавского полуострова представляет собой подлинную сокровищницу, хранящую архитектурные и культурные памятники. Очаровательную страну, которая прекрасна и летом, и зимой, посещает огромное количество туристов, заранее узнающих, где находится Дания. На карте мира ее можно найти на севере Европы. Занимающая полуостров Ютландия, она омывается водами Балтийского и Северного морей, а по суше граничит только с Германией.

 дания на карте мира

Кроме того, на карте мира Дания, разделяющаяся на 14 областей, включает в себя Гренландию и Фарерские острова. Ее столицей является Копенгаген, а удивительный Орхус, о котором пойдет сегодня речь, – второй по величине город северной страны.

Немного истории

В X веке мужественные викинги основали небольшое поселение, которое со временем превращается в развивающийся населенный пункт. Археологи обнаружили стеклянные жемчужины, датированные VII столетием, а также развалины древних строений. А в самом сердце города нашли языческое захоронение, которое было скрыто под зданием церкви.

город в дании

В Средние века в населенный пункт, носивший тогда название Арос, приходит страшная беда: эпидемия бубонной чумы, свирепствовавшая в Европе, уносит жизни почти всех горожан. Только в XIX столетии после строительства железной дороги начинается экономический рост, продолжающийся и по сей день. Сейчас Орхус (Дания), расположенный на берегу залива в восточной Ютландии, является и важным портом государства.

Музей под открытым небом

Его главной достопримечательностью считается Старый город. Настоящий музей под открытым небом приводит в восторг туристов, прикасающихся к истории. Принимающий посетителей с 1914 года, он обслуживает до трех миллионов человек. 75 красивейших зданий, собранных из разных населенных пунктов государства, разобрали по камешку, перевезли в город и затем заново собрали. Все строения подверглись масштабной реставрации.

Музей много путешествовал по стране, но окончательно обосновался именно в Орхусе (Дания). В уникальной деревне собраны мастерские, школа, театр, жилые помещения, сады, которые всегда открыты для туристов, отмечающих незабываемую атмосферу удивительного местечка. По улочкам сказочного поселения бродят работники музея, переодетые в одежду прошлых веков. Перед Рождеством здесь разворачивается веселая ярмарка, где можно купить оригинальные сувениры.

Кафедральный собор

Очаровательный город Орхус славится древней религиозной достопримечательностью, изначально возведенной в романском стиле, а затем перестроенной в готическом. Самый высокий в Дании кафедральный собор посвящен покровителю моряков – святому Клименту. Высота нефа 96 метров, а просторный внутренний зал вмещает более 200 прихожан. Здесь хранится старинный орган, насчитывающий шесть тысяч триста пятьдесят труб. Также туристы любуются позолоченным алтарем, созданным гениальным живописцем и скульптором Нотке, и разноцветными фресками, которые за несколько веков не потеряли своей красоты.

орхус дания

Культурная столица

Колоритный Орхус (Дания), носящий титул столицы Ютландии, считается важным культурным и образовательным центром страны. Здесь огромное количество интереснейших музеев, экспонаты которых знакомят с богатой историей города и государства в целом. А в художественных галереях немало произведений современных мастеров.

В просторном концертном зале, являющемся гордостью города, часто проводятся самые значимые культурные мероприятия. Здесь же дает представления известный на всю страну симфонический оркестр Орхуса (Дания). Три современных сцены и отличная акустика – главные достоинства красивого здания, собирающего тысячи зрителей.

Городской ботанический сад – это любимое место отдыха горожан и туристов. Здесь собраны несколько тысяч видов растений, но самой интересной считается коллекция экзотических орхидей. Живописный парк, основанный в 70-х годах XIX века, – это чудесный уголок, созданный для расслабления.

город орхус

Местные жители любовно называют Орхус "самым маленьким из крупнейших мегаполисов мира". И туристы, побывавшие в самобытном городе Дании, понимают, насколько справедливо это шуточное утверждение. Здесь гармонично сплелись современность и прошлое, а уют древнейшего населенного пункта государства сочетается с высоким уровнем жизни и культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.