Индийский актёр Бобби Деол: биография, личная жизнь, фильмография

Звезда индийского кинематографа Бобби Деол, прославившийся фильмами на языке хинди, принадлежит к актерской династии, широко известной как на родине, так и во всем мире. Он появился на свет 27 января 1967 года в городе Бомбее, получив при рождении имя Вижай Сингх Деол.

актер Бобби Деол

Семья и родители

Родителями мальчика стали знаменитый в 1960-х актер Дхармендра и его первая жена Пракаш Каур. Кроме будущей звезды индийского кино Бобби Деола в семье росли еще трое детей - старший брат Санни, тоже сделавший успешную карьеру на экране, и две младшие сестры - Аджита и Виджита.

Позже, когда отец женился во второй раз, у Бобби появились две сводных сестры - Эша и Ахана. Мачехой мальчика стала прославленная актриса и танцовщица Хема Малини, знаменитая ролями в таких кассовых фильмах, как "Зита и Гита" и "Месть и закон", где она снялась вместе с мужем.

Бобби Деол биография

Личная жизнь

О личной жизни самого Бобби Деола известно немного. Он состоит в браке с Тане Ахуджа, вместе с которой воспитывает двоих сыновей - старшего Арьямана и младшего Дхарама, названного так в честь деда, родившихся соответственно в 2001 и 2004 годах.

Коллеги актера по съемочной площадке в своих интервью отмечают, что он очень привязан к семье, предан жене, обожает сыновей и всегда рвется домой, если приходится работать вдалеке от родных. Также известно, что Бобби в совершенстве знает три языка - родной пенджабский, хинди и английский.

Бобби Деол

Первый успех

Творческая биография Бобби Деола являет собой череду взлетов и падений. Впервые он появился на экране в возрасте 10 лет, когда сыграл своего отца в детстве в фильме "Вечная сказка любви". Однако настоящая известность пришла к молодому актеру лишь в 1995 году, когда ему посчастливилось получить роль в картине "Сезон дождей" (Barsaat; англ. Rain).

Здесь Бобби играет молодого человека, переехавшего в город из маленькой деревушки и благодаря череде случайностей оказавшегося втянутым в противостояние между преступной группировкой и коррумпированными полицейскими. Часть съемок проходила в Шотландии, где эпизод с верховой ездой закончился для актера переломом ноги.

Травма не позволила Деолу принять участие в нескольких рекламных фотосессиях, но значительный успех фильма с избытком покрыл все упущенные контракты. Роль в фильме "Сезон дождей" принесла Бобби Деолу высшую награду Болливуда - премию Filmfare Award за лучший мужской дебют.

Бобби Деол фильмы

Наиболее успешные фильмы 1997-2002 годов

Несколько фильмов Бобби Деола имели на родине ошеломляющий успех. В 1997 году, в составе блестящего актерского ансамбля, Деол снимается в триллере режиссера Раджива Рая "Скрытая истина" (Gupt; англ. Secret), где исполняет роль Сахира - молодого человека, которого несправедливо обвинили в убийстве приемного отца. Лента и саундтрек к ней были высоко оценены критиками и любителями кино, что принесло закономерный коммерческий успех.

Фильм "Доброе имя" (англ. Soldier), вышедший на экраны в 1998 году, принес Деолу очередную порцию признания. Триллер о хищениях оружия и коррупции в армии, где актер сыграл загадочного персонажа, как выясняется в ходе повествования - сына человека, обвиненного в контрабанде, зрители оценили и обеспечили кассовые сборы.

В 1999 году старший брат Деола Санни решается на режиссерский дебют. В результате в прокат выходит картина "Очарован тобой" (Dillagi), которая стала первой, где братья Санни и Бобби сыграли вместе. С точки зрения критики, сюжет ленты оказался надуманным и предсказуемым, но актерская работа Бобби Деола была оценена весьма положительно.

В 2002 году Бобби вновь номинирован на премию Filmfare Award, теперь за роль преуспевающего бизнесмена в триллере "Мечта афериста" (Humraaz; англ. Confidant), создатели которого вдохновлялись американским фильмом "Идеальное убийство". Однако на этот раз награда обошла его, и актер решил устроить перерыв в своей карьере. К съемкам он вернулся только в 2004 году.

В общей сложности между 1997 и 2002 годом Бобби Деол принял участие в 9 фильмах, 3 из которых закончились явными провалами.

индийский кино Бобби Деол

Успехи 2004-2017 годов

Возвращение к работе не принесло актеру Бобби Деолу желаемого успеха, следующий прорыв в его карьере случился только в 2005 году. После ряда посредственных фильмов он принимает участие в картине "Друзья навсегда" (Dosti; англ. Friends Forever), где стержнем сюжета служит многолетняя бескорыстная дружба двух мужчин из разных слоев общества. На родине фильм имел небольшой успех, но стал самым кассовым среди индийских лент в Великобритании.

В 2007 году на суд зрителей была представлена спортивная драма "Родные люди" (Apne; англ. Ours) с участием всей мужской половины семьи Деол. Бобби и Санни Деол исполнили роли братьев-боксеров, усердно тренирующихся в надежде стать чемпионами, их пожилого наставника сыграл глава семьи - Дхармендра. Фильм стал очень популярным на севере Индии и обеспечил хорошие сборы в Великобритании.

Относительным успехом Бобби Деола можно назвать второстепенную роль в фильме 2008 года "Близкие друзья" (Dostana; англ. Friendship). Уникальности картине добавил тот факт, что это первое творение Болливуда, полностью снятое в Майами. Подведение годовых итогов кассовых сборов показало, что фильм занял 8-ю позицию среди лент на хинди.

Творческие неудачи подтолкнули актера к мысли взять очередной тайм-аут — с 2013 по 2017 он не снялся ни в одном фильме. Эти годы не стали для него периодом бездействия — Бобби попробовал себя в роли диджея, и достаточно успешно.

Однако возвращение в профессию не стало триумфальным. Первый же после долгого перерыва фильм Бобби Деола потерпел фиаско. На сегодняшний день актер занят в двух проектах - "Сумасшедшая семейка-3" (Yamla Pagla Deewana 3) и "Гонка-3" (Race 3).

Бобби Деол

Самые яркие провалы

Наряду с успешными и рядовыми картинами, в карьере Бобби Деола случались и откровенные провалы, отмеченные самыми авторитетными индийскими кинокритиками.

В 2000 году Бобби появился на экране в образе наемного убийцы в фильме "Скорпион", сюжет которого имел явные отсылки к картине Люка Бессона "Леон". И сама лента, и актерская игра Деола получили самые негативные оценки. Уважаемый в Индии критик Саканья Верма в своей рецензии назвала его одним из самых неприятных фильмов года, а Бобби посоветовала отправиться в актерскую школу.

Работы Деола в картинах "И прольется дождь" (2005) и "Встреча, подарившая любовь" (2007), несмотря на блистательные актерские составы, стали кассовыми провалами, а мастерство Бобби вновь получило порцию яда от критиков. Известный рецензент Зия-ус-Салам удивлялась его низкому исполнительскому уровню и посредственности.

***

Результатом многолетней кинокарьеры Бобби Деола стали 35 фильмов. Даже многочисленные неудачи не оттолкнули от него преданных поклонников - Бобби входит в число наиболее любимых артистов не только на родине и в среде индийских эмигрантов в Британии, но и у любителей болливудского кинематографа во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.