Кто такой натуралист, психологический портрет и великие представители профессии

Многие люди любят природу, но мало кто задумывался, кто такой натуралист. А этот термин имеет два значения.

Трактовка термина

Прежде всего натуралист – это естествоиспытатель, специалист в области изучения природы и её явлений. И в данном случае этот термин является производным от слова природа – натура.

Иное значение слова трактуется как "сторонник", и не обязательно в области натурализма, возможно, в литературе или философии.

кто такой натуралист

Чем он занимается?

Разобравшись с тем, кто такой натуралист, нужно понимать, чем такой человек занимается.

Натуралист исследует собранные материалы, проводит эксперименты и даже пытается применить на практике полученные результаты от собственных исследований.

В идеале вся деятельность натуралиста направлена на достижение более высоких показателей в сельском и лесном хозяйстве, в промышленности и животноводстве, науке.

Психологический потрет и место работы

Но даже поняв толкование и значение слова "натуралист" и, к примеру, выбирая для себя профессию будущего, необходимо знать, какими качествами должен обладать такой специалист:

  • человек должен безоговорочно любить окружающий мир, природу и животных;
  • иметь аналитические способности, чтобы суметь не только собрать информацию, но и сделать определённые выводы;
  • такое лицо должно быть любознательным, но в то же время внимательным и наблюдательным;
  • уметь хорошо все запоминать.

Натуралисты по обыкновению работают биологами на сельскохозяйственных предприятиях, в природоохранных учреждениях, заповедниках и других учреждениях.

натуралисты профессия

Выдающиеся личности

Чтобы полностью уяснить, кто такой натуралист, необходимо вспомнить известных людей с такой профессией. Нельзя сказать, что все результаты экспериментов и выводы естествоиспытателей по сей день являются догмой, но их труд - неоценимый для общества и развития человечества.

Благодаря экспериментам английского учёного-натуралиста Джозефа Пристли ещё в XVIII веке стало известно, что все растения выделяют кислород.

Парацельс, живший ещё с 1493 по 1541 год, был не только доктором, но и натуралистом. Именно он утверждал, что живая и неживая природа имеют одинаковый состав. Его эксперименты и смелые идеи позволили не только успешно подбирать лекарственные средства и дозы своим пациентам, но и дали толчок развитию всей медицинской отрасли.

Несмотря на то что на Руси ранее не существовало профессии натуралиста, представить полный список знаменитых естествоиспытателей без Ломоносова М. В. невозможно. Именно он подтвердил теорию о сохранении массы вещества. Его исследования дали понимание того, что для планеты совершенно нормальны постоянные изменения, и они влияют на развитие и видоизменение животных и растений.

Разбирая термины и пытаясь понять, кто такой натуралист, нельзя обойти стороной Ч. Дарвина. Этот человек внёс неоценимый вклад в развитие естественных наук. Именно Чарльз изучал происхождения живых видов на планете. За пятилетнее кругосветное плавание натуралисту удалось собрать множество уникальных растений, животных, насекомых и останки доисторических животных. Все это дало представление о распространенности живых организмов по всей планете. Именно эта коллекция дала возможность натуралисту утверждать, что древние и современные животные неразрывно связаны и имеют единое происхождение. Кстати, первая серия его книги была раскуплена на протяжении 1 дня, как появилась на прилавках книжных магазинов.

толкование и значение слова натуралист

Риски профессии

Если сильно не углубляться в историю, можно вспомнить австралийского натуралиста Стива Ирвина, который погиб от контакта с электрическими скатами во время съёмки документального фильма в 2006 году. Мало кому известно, сколько ранений было у этого ловца крокодилов. Этот человек показал всему миру, как живут рептилии, и создал парк для них. И погиб, выполняя свою работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нравится натуралист
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.