Хлев - это что? Особенности строения

Хлев это загон для животных, где их укрывают на ночь, а также во время болезни. Там они проводят много времени, а значит, он должен быть теплым и чистым. От этого зависит здоровье домашнего скота, их плодовитость и рост.

Загон

Считается, что это в хлеву, традиционном помещении для содержания живности, когда-то Девой Марией был рожден младенец. Однако стерильностью там совсем не пахнет. Напротив, в загонах часто складывают навоз и оставляют вместе с животными, чтобы они не мерзли, ведь он бродит и выделяет тепло.

хлев это
Хлев - это специально созданное для крупного скота помещение, предназначение которого известно во всем мире, а сарайчики такого типа для скота строятся повсеместно. Небольшой хлев для мелкого скота называется "задел", в нем обычно содержат коз. От большого вольера он отличается только размером.

Иногда в здании вольера обустраивают второй этаж, где хранят солому, сено, съестные заготовки на зимний сезон и даже дрова.

Строительство

Крытые вольеры часто строят из дерева, но из-за зимних холодов, деревянный загон обязательно утепляется пенополистеролом. Иногда в строительстве используют камень или бетон, но они не сохраняют тепло, поэтому тоже нуждаются в утеплении. А вот кирпичный хлев это отличный вариант, он не требует отдельного покрытия.

хлев для мелкого скота
Под полом должна быть сделана изоляция, а сам пол установлен под небольшим углом для стекания каловых масс и прочих выделений. Это важный момент в содержании животных, ведь необходимо соблюдение гигиены во избежание развития инфекционных заболеваний. Кроме того, подстилка должна быть соломенной этот материал хорошо впитывает влагу и дает тепло.

Вентиляцию в хлеву устанавливают дополнительно, одних окон и дверей недостаточно. Температура зимой не может опускаться ниже +8 °C, поэтому при сильных морозах вентиляцию рекомендуется периодически закрывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.