Какие праздники 18 ноября отмечаются по всему миру?

Люди любят собираться вместе, веселиться, дарить и принимать подарки, накрывать вкусный стол. Специально для этих целей придумано немало поводов. Если задуматься, то в году дней меньше, чем праздников в мире. 18 ноября отмечается сразу несколько знаменательных событий. Давайте узнаем, чем примечателен этот день.

Россия. День рождения Деда Мороза

Доброму волшебнику уже более 2000 лет. О его настоящем дне рождения не сохранилось никаких сведений. Да и сам дедушка не помнит, когда появился на свет. В течение сотен лет он не отмечал этот праздник, не принимал подарков и поздравлений. Однако любящие его дети решили, что это несправедливо.

день рождения деда мороза

В 2005 году днем рождения Деда Мороза было назначено 18 ноября. В Великом Устюге именно в это время начинается снежная зима, прилетают с Северного полюса вьюги и метели. В вотчине именинника устанавливается специальный почтовый ящик для поздравлений. Помощники дарят бородатому волшебнику новый костюм, украшенный красивой вышивкой.

На праздник съезжаются родственники и друзья Деда Мороза: Снегурочка из Костромы, Санта-Клаус из Лапландии, Чисхан из Якутии, Паккайне из Карелии, Баба Яга из Кукобоя, Микулаш из Чехии, а также делегации с других уголков России. С этого дня начинается подготовка к Новому году.

США. День рождения мышонка Микки

В Диснейленде обожают праздники. 18 ноября широко отмечается очередной день рождения веселого мышонка, полюбившегося всему миру. Дата выбрана не случайно. Именно 18 ноября в далеком 1928 году на экраны вышел мультфильм, сделавший Микки-Мауса знаменитым. Он назывался "Пароходик Вилли". До этого мультяшный герой уже появлялся на экране, но оставался незамеченным.

18 ноября праздники

Сейчас мышонка в красных штанах знают дети по всему миру. В 1932 году Уолту Диснею вручили "Оскар" за его создание. Второй "Оскар" он получил за мультик "Протяни лапу" в 1941 году, где персонаж появился вместе с верным другом Плуто. На 50-летие Микки подарили собственную звезду в Голливуде, на знаменитой Аллее славы. Ежегодно во всех "Диснейлендах" его день рождения отмечается торжественными представлениями, парадами, красочными фейерверками.

Латвия. День независимости

18 ноября 1918 года в стране был подписан "Акт о независимости". Латвия впервые стала самостоятельной парламентской республикой, хотя еще два года на ее территории шла гражданская война с большевиками. В 1920-м году Советская Россия признала независимость соседа.

Правда, уже в 1940 году Латвия присоединилась к СССР. Решение повторно восстановить независимость было принято в мае 1990 года, а реализовано 21 августа 1991 года. С тех пор все три даты отмечаются в стране как праздники. 18 ноября считается самым главным из них.

18 ноября день независимости латвии

В этот день всюду вывешиваются государственные флаги, устраиваются концерты, военные парады. В Риге возлагаются цветы к памятнику Свободы, построенному на деньги местных жителей. Он представляет собой 42-метровый монумент, на основании которого изображены главные исторические события страны. Венчает сооружение девятиметровая женская фигура - Свобода. Завершается день традиционным праздничным салютом на набережной реки Дугавы.

День Ионы

Современные люди позабыли народные праздники. 18 ноября наши далекие предки почитали, например, как день Святителя Ионы. При жизни он был известен как игумен Отинской пустыни, а позже - архиепископ Новгорода и Пскова. Рано оставшись сиротою, воспитанный праведной вдовой Наталью Медоварцевой, Иона стал основателем приютов. Ему приписываются разные чудеса. Одно из самых значимых - остановка страшного мора в Новгороде, сгубившего четверть миллиона населения.

18 ноября праздники в мире

В деревнях в этот день убирали урожай редьки, готовили блюда из нее и наблюдали за погодой. Если выпал снег, сугробов зимой будет много. Если лег иней, грядут затяжные холода. Незамужние девушки молились святому Ионе, прося себе хороших женихов. Также были распространены различные гадания, ворожба. Чтобы привлечь молодых парней в дом, девицы разбрасывали на заре монетки вокруг избы.

Если вы любите праздники, 18 ноября предоставляет сразу несколько поводов для веселья. Можно посмотреть мультик с Микки-Маусом, отправить поздравительную открытку Деду Морозу, погадать на женихов или вылететь в Ригу. Если же вас зовут Тихон, Тимофей, Григорий, Гавриил, Памфил или Галактион, самое время созывать гостей и отмечать именины. Пусть этот день принесет вам радость и хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.