Музей Пикассо в Малаге: история, экспозиции, часы работы

Музей Пикассо в Малаге, в городе, где родился знаменитый художник, представляет посетителям большую коллекцию, в которой можно увидеть более 200 его работ, среди которых рисунки, керамика, графика и скульптуры.

музей пикассо в малаге

Пикассо и его мечта о создании музея

Пабло Пикассо родился в Малаге (Испания) в 1881 г., поэтому этот город является родиной знаменитого художника, здесь есть и дом, в котором родился Пикассо, объявленный памятником истории Испании в 1983 г.

Гениальный французский художник испанского происхождения Пикассо до сих пор считается самым плодовитым и многогранным мастером, который проявил себя не только в живописи, но и в керамике, скульптуре, графике и дизайне. С 1904 г. он жил в Париже, где работал над своими произведениями, экспериментируя с цветом и формой. В эти годы он стал основателем художественного направления кубизма, в котором отвергаются все традиционные функции искусства.

В 1920-е годы он пишет работы, близкие к сюрреализму, создавая собственную выразительную и неистовую манеру в живописных работах. В качестве дизайнера он участвовал в оформлении дягилевских «Русских сезонов» в Париже. Работы этого великого художника, несмотря на пессимистические настроения, проникнуты верой в торжество жизни.

Идея создания музея принадлежала самому Пикассо, который высказал ее в 1953 г. Но реализация задуманного началась только спустя почти 40 лет, когда в 1992-м в этом здании была устроена выставка женой его сына Кристиной Руис-Пикассо.

Но только через 10 лет, в 2003 г., музей был в торжественной обстановке открыт королем Испании Хуаном Карлосом и королевой Софией.

музей пикассо в малаге часы работы

Недалеко от этого здания расположен и Дом-музей Пикассо в Малаге на площади Мерсед, 15, в котором художник родился. Здесь есть его мастерская, личные семейные вещи, а также его работы.

Экспозиция и выставки музея

Располагается музей во дворце Буэнависта, расположенном в центральной части еврейского квартала Малаги. Большая часть произведений — 150 из 233 — в музее Пикассо в Малаге подарена Кристиной Руис-Пикассо и внуком художника Бернардом.

Здание поделено на 14 залов с постоянной экспозицией работ, часто проводятся временные тематические выставки.

Основная коллекция музея в Palacio de Buenavista, названная «8 десятилетий искусства Пикассо», состоит из картин и скульптур, среди которых и более ранние, и поздние его работы. Выставка рассказывает пошагово о различных эпохах творчества художника в период 1892-1972 гг., позволяя проследить творческий рост и изменение стиля и характера самого автора. По ним можно ознакомиться и с его личной жизнью.

Яркая жемчужина коллекции музея Пикассо в Малаге — портрет его первой супруги О. Хохловой, русской балерины.

дом музей пикассо в малаге

Пикассо мечтал о том, чтобы увидеть собрание собственных работ в родном городе. И люди, увидевшие эту коллекцию, никогда не останутся равнодушными. Они проникнутся творчеством великого художника, духом южной страны Испании.

Также в здании есть библиотека, где собраны книги, письма и фотографии, имеющие отношение к жизни и творчеству художника, однако о разрешении на ее посещение необходимо договариваться заранее через сайт музея.

На территории есть сувенирный магазин с различными магнитами и постерами, изображающими Пикассо и его работы. Во внутреннем дворике — маленькое кафе.

Дворец Буэнависта

Дворец графов Буэнависта возведен в 1530 г. по проекту архитектора Д. де Касайя на руинах мавританского замка Насридов, некоторые элементы стиля которого присутствуют до сих пор. Это произошло через 50 лет после того, как Малага стала католическим городом. После смерти Касальи дворец стал собственностью графов Моллина, а с 19-го в. стал дворцом Буэнависта.

С 1961 г. он стал Художественным музеем провинции, а затем, с 1997-го, началось размещение экспозиции и создание Музея Пикассо в Малаге.

музей пикассо малага адрес

Архитектурный стиль 2-этажного здания типичен для андалузских строений, в него также добавлены элементы мавританской культуры: арки, сводчатые перекрытия, гипсовые орнаменты, балкончики, цветные изразцы на стеновых панелях. В центре дворца — внутренний дворик.

Координаты музея, часы работы

Малага — провинциальный городок, где можно легко добраться до всех достопримечательностей пешком, на перекрестках специально для туристов есть указатели.

Музей расположен прямо в центре. Адрес музея Пикассо в Малаге: дворец Буэнависта, ул. Святого Августина, 8 (Calle San Agustín, 8).

Туристы и посетители могут взять аудиогид на русском языке.

музей пикассо в малаге

Часы работы музея Пикассо в Малаге зависят от времени года:

  • в июле-августе — с 10.00 до 20.00,
  • с ноября по февраль — до 18.00;
  • в остальные месяцы — до 19.00.

В праздники музей не работает, а в остальные дни с радостью принимает всех туристов, купивших билет, в воскресенье за 2 часа до закрытия вход бесплатный. Понедельник — выходной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.