Гематоген. Состав, показания, противопоказания

 

Знаете ли вы, из чего сделан гематоген? Этот лекарственный препарат изготавливается из дефибринированной крови крупного рогатого скота. Кроме того, в его составе допускается наличие спирта (этилового) и сахарного сиропа. Медикамент рекомендуется специалистами в случае истощения организма, малокровия, неполноценного питания.

А из чего состоит гематоген детский? В отличие от обычного, в нем могут быть дополнительные добавки – аскорбиновая кислота, сгущенное молоко, патока, сахар, мед и многие другие. Его не рекомендуется давать малышам младше пяти лет.

Энергетическая ценность медикамента – 355 килокалорий на сто грамм продукта.

Гематоген, состав которого описан выше, был изобретен в конце девятнадцатого столетия. Именно тогда светилами медицины было установлено, что одной из главных составляющих крови является железо.

Именно поэтому в странах Европы стали появляться разнообразные фармацевтические препараты, в основе которых было железо и кровь. Первый из них был выпущен в 1890 году в виде микстуры с бычьей кровью в качестве основного компонента.

В России первый гематоген, состав которого не отличался от зарубежного, был произведен в 1917 году.

Каковы полезные свойства этого лечебного средства? Их достаточно много:

· Активизация защитных функций организма.

· Нормализация уровня гемоглобина и железа.

· Эффективная борьба с малокровием (эффект, производимый медикаментом, подобен переливанию крови).

· Стимуляция кровообращения в результате действия содержащегося в препарате ценного белка с большим питательным запасом.

· Способствование нормальному обмену веществ, росту организма и функционированию органов зрения за счет содержащихся в медикаменте ферментов и витаминов (особенно много в нем витамина А).

· Укрепление оболочек дыхательных путей и пищеварительного тракта.

Более того, гематоген, состав которого является столь ценным, может использоваться в качестве добавки к пище даже здоровыми людьми. Препарат также показан больным, прошедшим курс противоопухолевой терапии (излучение, химиотерапия и т.д.); лицам, перенесшим изнурительные тяжелые заболевания; истощенным людям.

Стандартная суточная норма потребления данного средства для взрослых составляет пятьдесят грамм, для детей – от двадцати до сорока.

Гематоген, состав которого обуславливает его высокую эффективность, показан к применению в следующих случаях:

· При выявлении в результате проведенных анализов низкого уровня гемоглобина в крови.

· Для улучшения состояния кожных покровов, если они отличаются сухостью и неэластичностью.

· Для восстановления пациента, ослабленного в результате неполноценного питания.

· При частых кровотечениях.

· При значительном отставании в росте.

· Для лечения нарушений функционирования органов зрения в составе комплексной терапии.

· В период восстановления после перенесенных заболеваний инфекционного характера (гриппа и других).

Противопоказания к применению данного средства следующие:

Медикамент не назначается лицам, страдающим сахарным диабетом, поскольку в нем содержится большое количество легкоусвояемых углеводов. Не рекомендован гематоген в период вынашивания плода, при тромбофлебите, а также в случае повышенной чувствительности к его компонентам.

В результате применения препарата могут встречаться некоторые побочные эффекты, среди которых жидкий стул и чувство тошноты. Это объясняется возникающими в кишечнике процессами брожения, вызванными легкоусвояемыми белками, входящими в состав рассматриваемого средства.

Следует отметить, что вышеописанные нежелательные последствия возникают крайне редко, в большинстве случаев гематоген оказывает положительное воздействие на организм взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.